Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как снять окна на балконе своими руками. Как снять алюминиевые рамы на балконе

11.09.2022 в 11:14

Как снять окна на балконе своими руками. Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

Как снять окна на балконе своими руками. Как снять алюминиевые рамы на балконе

При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Как мыть раздвижные окна на балконе. Как мыть, чтобы не появилось разводов

Сперва очистите оконные рамы:

  • деревянные вымойте раствором 20 г аммиака в литре слегка тёплой воды. При необходимости аккуратно почистите щёткой труднодоступные места, затем протрите мягкой тканью;
  • окна из ПВХ мойте тёплой водой с гелем для посуды и также вытрите насухо.

Используя промышленные готовые составы для мытья окон, следуйте инструкции. В целом технология работы следующая:

  1. Вещество из пластикового флакона распылите на стёкла.
  2. Тщательно протрите их губкой, добираясь во все углы.
  3. Насухо вытрите стёкла бумажными полотенцами или салфетками из микрофибры.
  4. Если окно слишком грязное, сперва протрите его смоченной в воде и отжатой тряпкой.

Покупными аэрозолями удобно поддерживать окна на лоджии, балконе в чистом состоянии, не доводя до сильных загрязнений.Удобны для этой цели и специальные салфетки наподобие «Белый кот» (Россия), Vortex (Германия).Они «работают» без моющих средств, достаточно лишь намочить в воде и хорошо отжать.

Салфетки Vortex.

Как мыть раздвижные окна на балконе. Как мыть, чтобы не появилось разводов

Капиллярный эффект микроволокна позволяет втягивать внутрь структуры ткани грязь и влагу, поэтому разводов, известковых пятен на стёклах не остаётся.

Домашние средства также эффективны в уборке, при этом стоимость их несравнимо меньше покупных препаратов. Правила мойки сильно загрязнённых окон:

  1. Чистую губку смочите в любом из приведённых выше моющих растворов.
  2. Протрите ею стекло, не упуская из виду углы, края.
  3. В чистой воде смочите резиновую швабру, отожмите с неё лишнюю влагу и пройдитесь ею по стеклу от верха к низу, не доходя до нижней рамы несколько сантиметров.
  4. Каждый раз после «прохода» сверху вниз вымывайте швабру в ведре с чистой водой (по необходимости меняйте её на свежую).
  5. Затем оставшуюся на окне жидкость уберите салфеткой движением в одну сторону.
  6. Вытрите окно насухо бумажными полотенцами, салфетками из микрофибры, Когда почистите вертикально, оставшуюся влагу уберите со стекла горизонтальными движениями.

Если окна балкона загрязнены не сильно, просто смочите их моющим раствором и удалите его скребком-водосбором с резиновыми насадками. Оставшиеся капли воды вытрите бумагой.

Для мытья окон на балконе погоду выбирают пасмурную и безветренную (яркое солнце и ветер слишком быстро высушивают стёкла, оставляя на них следы моющих веществ и не удалённой грязи).

Как снять раму пластикового окна. Способ демонтажа стеклопакета

Снять раму с пластикового окна не так просто, как может показаться. Сложность заключается в том, что достать внешний откос не представляется возможным.
Если такой возможности нет, а этому элементу конструкции нужен ремонт, можно попытаться демонтировать раму. Знание того, как снять пластиковое окно, может пригодиться, если вы собираетесь наклеивать витражную пленку, тонировать стекла, менять стеклопакет. Это поможет удешевить проводимые работы.

Прежде всего, перед началом работы с окна нужно снять сетку убрать лишние элементы, которые снимаются, в том числе решетки, если они есть. Если работа проводится на балконе, нужно расчистить место для проведения работ. Начинать работу нужно с удаления штапиков, удерживающих стеклопакет. Эти элементы легко вытаскиваются отверткой, и найти их можно по периметру стекла.

Проставьте на извлеченных штапиках номера. При обратной установке стеклопакета их нужно установить на свои места, в противном случае стекло встанет неровно и будет плохо держаться или вылетит.

Выбивать штапик нужно осторожно, удар направляется в сторону центра стекла. Начинать нужно с элементов расположенных вертикально. Верхний удаляется последним. Нужно, чтобы стеклопакет кто-то придержал: он может упасть после того, как лишится последней опоры.

Снятие пластикового окна также желательно производить вдвоем. Это значительно облегчит работу, позволит выполнить ее быстрее и аккуратнее, не разбив по неосторожности стекла. После удаления стеклопакета можно добраться до элементов окна, находящихся снаружи, при этом не вытаскивать раму.

Вставлять стекло нужно в обратном порядке. Первым на место устанавливают верхний штапик, затем все остальные. Боковые – самые длинные, удобнее всего их ставить последними, иначе можно согнуть. Забивать их можно молотком, но использовать рекомендуется резиновый, чтобы не разбить стеклопакет.

Как снять стекло с балкона. Как снять стеклопакет своими руками

При демонтаже стеклопакета необходимо быть готовым к тому, что вес стеклопакета немаленький. Стоит заранее подготовить пространство для укладки снятого стеклопакета. Кроме того, края могут быть острыми, работу необходимо производить в перчатках.

Демонтаж одного из стекол

Демонтаж стекла проводят у закрытого окна, соблюдая рекомендации. Иногда требуется вытащить всего одно стекло из окна. Для этого по привычной схеме выполняют демонтаж всего стеклопакета, предварительно вынимая штапики при помощи шпателя по очереди.

Совет! Самостоятельно разобрать стеклопакет в домашних условиях сложно, проще доверить эту работу специалистам, передав им стеклопакет. Там его при необходимости почистят и заменят одно из стекол.

Как снять стекло с балкона. Как снять стеклопакет своими руками

ПВХ окна

Для начала закрывают окно, затем берут узкий и небольшой металлический шпатель. Его вставляют в щель между рамой и боковым штапиком. После шпатель проворачивают, чтобы можно было взять руками деталь и вытащить ее.  Порядок выемки штапиков:

  • нижний
  • боковой
  • верхний

Одной рукой держат блок, в то время как створку открывают и фиксируют. После чего одной рукой надавливают на стеклопакет с наружной стороны, делают это в верхней части стеклопакета. Далее необходимо самому перехватить вышедший стеклопакет за края или же привлечь для этого еще одни руки, и вынуть его.

Как снять стекло с балкона. Как снять стеклопакет своими руками

Стеклопакет сразу же убирают, заворачивая в мягкую ткань, чтобы ненароком не наступить на него или не смахнуть рукой. Также при выемке штапиков можно перепутать их, для чего рекомендуется делать пометки на них карандашом.

Важно! В любом случае если окно больших размеров, лучше производить демонтаж с напарником даже при наличии опыта.

Заклинило раздвижное окно. Режим проветривания

Проблема проявляется в момент открывания створки в положение «проветривания» – то есть откидного варианта. Ручка начинает двигаться вниз, но резко заедает, не доходя до заданного положения, и после уже не возвращается обратно.

Пластиковое окно в режиме проветривания заедает по причине не смазанной или изношенной фурнитуры Источник oknober.ru

Причина – не осторожное закрывание створки, когда поворот рукоятки выполнялся при не полностью прижатом ее положении. Кроме того, проблема поражает не качественную или давно эксплуатируемую без должного ухода фурнитуру.

Есть несколько вариантов устранения неисправности:

  • При открытом доступе (обычно в верхней части) на специальные металлические пластины для откидывания створки – ножницы – необходимо с усилием надавить, после чего закрыть окно, прижав к раме, и повернуть ручку.
  • Разобрать верхнюю петлю, вытащив фиксирующий штифт. Затем приподняв вверх, поставить створку в раму, после чего зафиксировать петлю.
  • Демонтировать сворку и обновить фурнитуру. Как правило, такой ремонт лучше доверить специалисту, а не пытаться выполнить своими силами.
  • Удалить 2-ой блокиратор из откидных пластин. Если пластиковое окно не открывается на проветривание, причина может скрываться в износе 2-го блокирующего механизма ножниц. При его удалении створка сможет проработать еще длительное время.
  • Потянуть створку за угол возле петли внутрь помещения, и попытаться провернуть рукоятку. Проблема характерна для фурнитуры системы Maco.
Периодическая смазка фурнитуры позволяет избежать многих проблем в эксплуатации пластиковых окон Источник жк-акваполис.рф
На заметку! Заклинивание окон – следствие отсутствия грамотного обслуживания фурнитуры в течение многих лет. Как правило, механизмам для нормальной работы не хватает элементарной смазки. Лучше всего использовать средства на базе силикона или WD-40. Так как они хорошо растекаются по поверхности и не портят резиновые уплотнители.

Как разобрать алюминиевую раму.

1. Вынимаем отверткой уплотняющие пружинки-ламели, которые прижимают заднюю стенку и стекло к алюминиевому профилю с четырех сторон:

Как снять окна на балконе своими руками. Как снять алюминиевые рамы на балконе 04

2. Расскручиваем болтики на двух уголках, чтобы вынуть одну сторону рамки (мы рекомендуем снимать короткую сторону):

Как снять окна на балконе своими руками. Как снять алюминиевые рамы на балконе 05

3. Снимаем одну сторону алюминиевой рамки:

Как снять окна на балконе своими руками. Как снять алюминиевые рамы на балконе 06

4. Вынимаем стекло, заднюю стенку:

Как снять окна на балконе своими руками. Как снять алюминиевые рамы на балконе 07

5. Если у нас изображение горизонтальнле нужно перекрутить подвес алюминиевой рамки на горизонтальную сторону. Если рамка большого формата от 40х50 см и больше - мы ставим два подвеса, отступая по 10 сантиметров от угла рамки.

Протираем стекло тканью смоченой жидкостью для чистки стекол (Мистер-мускул подойдет), чтобы стекло было чистое, особенно с внутренней стороны.

Ложим на стекло полиграфию, потом заднюю стенку. И засовываем аккуратно обратно в рамку. Важно: если формат изображения большой, тогда мы ложим заднюю стенку, по уголках клеим кусочки двустороннего скотча, приклеиваем аккуратно изображение и сверху ложим протертое стекло .

Прикручиваем с двух сторон короткую сторону рамки которую мы перед этим сняли, аккуратно совмещая стыки углов алюминиевого профиля.

Засовываем обратно уплотняющие пружинки-ламели.

Очень Важно!!!! В рамках больших форматов (от 40х50см и больше) вместо обычного стекла используется прозрачный акриловый пластик (пластиковое стекло) с двух сторон обкленый пленкой, поэтому протирать пластик ничем не нужно. А надо:

1) снять пленку с одной стороны пластика.

2) аккуратно (чтобы не попала пыль) положить полиграфию лицевой стороной к стороне пластика где мы сняли пленку.

3) Ложим на обратную сторону полиграфии сверху заднюю стенку.

4) Аккуратно с уголка лицевой стороны прозрачного пластика отрываем 5 см защитной пленки. Это делается для того, чтобы когда повесится рамка, мы могли зацепить за этот уголок защитной пленки и снять всю переднюю защитную пленку с прозрачного пластика. Тогда у Вас будет идеально глянцевое покрытие без отпечатков пальчиков )

5) Засовываем наш “бутерброд” (пластиковое стекло, полиграфию и заднюю стенку) в рамку лицевой стороной вниз.

6) Прикручиваем снятую сторону к рамке аккуратно совмещая стыки углов алюминиевого профиля.

7) Вставляем уплотняющие пружинки-ламели.

8) Вешаем.

9) Снимаем защитную пленку со стекла.

10) Любуемся.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-plastikovye-okna-na-balkone-instrukciya-kak-snyat-plastikovoe-okno