Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

22.01.2022 в 20:34
Содержание
  1. КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля
  2. Сборка алюминиевых раздвижек. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ Монтаж раздвижных окон из алюминия начинается с установки рамы. На видеоролике, представленном ниже, подробно показан процесс сборки рамы алюминиевых раздвижных окон.1. В основном детали конструкции раздвижных окон приходят уже в разобранном виде, отдельно рама от стеклопакета с фурнитурой. В собранной конструкции рама освобождается от стеклопакета и створок, и с помощью клиньев ставится в оконный проем и выравнивается по уровню.2. По длине рамы и стены просверливаются отверстия для крепежей, в которые ввинчиваются шурупы, чтоб в дальнейшем вставить стеклопакеты обратно. Чтобы не запутаться со штапиками, их можно пометить маркером.3. При превышении 5 мм зазора между боковым проемом и рамой раздвижного окна необходимо воспользоваться дополнительными пластинами.
  3. Конструкции из алюминиевого профиля. Особенности алюминиевых фасадов

КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Изготавливаются из сплавов АД31Т1, АД31Т1(25), АД31Т1(22), 6060Т66 и 6060Т6, технические параметры отвечают положениям ГОСТ 22233-2001.

Химсостав

По многим эксплуатационным характеристикам конструкции не имеют себе равных среди используемых ранее строительных материалов.

КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Алюминиевый каркас лёгок, прочен и долговечен

КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

При проектировании и строительстве зданий архитекторы и дизайнеры все чаще руководствуются принципом «больше света»

Достоинства

  1. Прочность и малый вес. По отношению устойчивости к механическим нагрузкам к массе алюминиевые сплавы занимают одно из лидирующих положений среди всех известных сплавов.
  2. Конструктивная вариативность. Технология производства позволяет конструкторам создавать оригинальные элементы различной геометрии и линейных размеров.
  3. Долговечность. Срок эксплуатации алюминиевых конструкций неограничен. Замене подлежат только те элементы, которые имеют значительные механические повреждения.
  4. Простота обслуживания. После монтажа конструкций периодическое техническое обслуживание не производится.

КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Для заполнения рамной конструкции витражного остекления используется либо стекло, либо стеклопакеты

КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Использование специальных изолирующих профилей при производстве каркаса позволяет значительно улучшить теплосберегающие свойства

Но есть и один весьма существенный недостаток – высокая стоимость. За качество и высокие эксплуатационные показатели нужно платить.

КАК СОБИРАЮТСЯ алюминиевые конструкции. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Сборка алюминиевых раздвижек. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ Монтаж раздвижных окон из алюминия начинается с установки рамы. На видеоролике, представленном ниже, подробно показан процесс сборки рамы алюминиевых раздвижных окон.1. В основном детали конструкции раздвижных окон приходят уже в разобранном виде, отдельно рама от стеклопакета с фурнитурой. В собранной конструкции рама освобождается от стеклопакета и створок, и с помощью клиньев ставится в оконный проем и выравнивается по уровню.2. По длине рамы и стены просверливаются отверстия для крепежей, в которые ввинчиваются шурупы, чтоб в дальнейшем вставить стеклопакеты обратно. Чтобы не запутаться со штапиками, их можно пометить маркером.3. При превышении 5 мм зазора между боковым проемом и рамой раздвижного окна необходимо воспользоваться дополнительными пластинами.

4. Рама крепится в стену анкерным болтом или с помощью анкерной пластины. Лучше использовать анкерную пластину, она не так повреждает профиль. Крепится она двумя саморезами. Один прикручивается к раме, второй – к стене.5. Установленная рама запенивается монтажной пеной по всему окну снизу вверх. Через два часа аккуратно из под рамы вынимаются клинья. Возникшие пустоты снова заполняются монтажной пеной.Остатки застывшей пены срезаются. Также снаружи окна по длине конструкции можно наклеить специальную пленку, которая пропускает воздух и задерживает воду.Раздвижное алюминиевое окно представляет собой систему направляющих со встроенными створками. Раздвижные створки перемещаются в нужном направлении с помощью роликов и могут комбинироваться с глухими створками.

1. Монтаж створок раздвижных окон начинается с установки направляющих. С помощью рулетки измеряется длина верха и низа рамы окна и наносится разметка на направляющие, по которым отрезается необходимая длина. Место спила сглаживается напильником.2. Готовые направляющие прикрепляют к раме шурупами сначала вверху и внизу рамы, потом по бокам. Промежуток между отверстиями шурупов составляет 30 см.Зазор между направляющими и рамой не должен превышать 5 см, поскольку в зимнее время стена сможет промерзнуть.

Аналог алюминиевых раздвижных окон — окна Slidors с пластиковым профилем. Такой вид остекления считается теплым, хоть и менее эффективен, чем стандартные металлопластиковые окна. Однако для остекления балконов и лоджий Слайдорс зарекомендовал себя как наиболее оптимальный тип.3. Дальше формируется П-образная форма из верхней и нижней и одного бокового элементов створки, куда вставляется стеклопакет или одинарное стекло толщиной 4-5 мм. Стороны стекла необходимо заранее обклеить резиновым уплотнителем. Для лучшего прилегания уплотнителя к поверхности, делаются в нем надрезы в угловых частях стекла. Готовое оконное стекло вставляется в створку, к которой с помощью шурупов закрепляется вторая боковая сторона створки.Створка держится на 2-3 роликах, которые закрепляются внизу створки шурупами в 5 см от краев. Завинчивать шурупы необходимо на низких оборотах.4. В пазы створки раздвижного окна вставляется щеточный уплотнитель щетинками друг к другу. Шегель должен выступать за размеры заготовки на пару миллиметров.5. Створка раздвижного окна ставится сначала в верхнюю часть рамы, а затем ставится на нижние полозья направляющей.6. Как только полностью собрано алюминиевое раздвижное окно, высота роликов для лучшего скольжения створок по полозьям направляющей регулируется в нижней части створки регулировочным винтом.Для большего комфорта на окно с алюминия можно устанавливать сетку от комаров. Сетка перемещается с помощью роликов по отдельно предусмотренной направляющей.

Конструкции из алюминиевого профиля. Особенности алюминиевых фасадов

Стеклофасады включают в себя стеклянные пакеты, помещенные в алюминиевую раму, которая собирается из вертикально установленных стоек, примыкающим к горизонтальным опорам — ригелям.

Стеклянные фасады в  алюминиевом профиле отличаются между собой по следующим признакам:

1. Остекление является холодным при установке одного стеклянного полотна в неотапливаемых сооружениях, теплым с применением стеклопакетов для обогреваемых зданий, и тепло-холодным, совмещающих оба приведенных варианта.

2. По методам монтажа стеклопакетов различают следующие светопрозрачные конструкции, выполненные из алюминиевого профиля:

  • с заметными снаружи профильными накладными элементами из алюминия (стоечно-ригельный метод);
  • только с одним выступающим наружу видимым креплением по горизонтали или вертикали (стоечный или ригельный монтаж);
  • со скрытыми профильными элементами, отвечающими за крепление стеклопакетов (структурный фасад).

3. По технологии привязки к каркасу здания различают навесной (используются в подавляющем большинстве архитектурных сооружений) и самонесущий профиль для фасадного остекления.

Нередко в индивидуальном домостроении при монтаже фасадного остекления на первых этажах зданий в нем размещают распашные (раздвижные) двери или окна для проветривания помещений, иногда используют комбинированный вариант, когда низ в алюминиевом каркасе закрывают теплыми светоблокирующими панелями, а вверху устанавливают стеклопакет.