Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какой профиль дороже алюминиевый или пластиковый. Что лучше пластиковое или алюминиевое окно

25.04.2023 в 00:22

Какой профиль дороже алюминиевый или пластиковый. Что лучше пластиковое или алюминиевое окно

При подборе вариантов остекления возникает очевидный вопрос, какой тип профиля больше подойдет в конкретной ситуации. Выбор между пластиковыми или алюминиевыми окнами сделать действительно сложно. Поскольку оба варианта популярны и имеют массу достоинств.

Металлопластиковые окна на балкон состоят из трехкамерных профилей с прочными стеклами. Подобные изделия позволяют значительно увеличивать теплоизоляционные и шумоизоляционные качества, но необходимо учесть, что эти конструкции отличаются немалой массой, отсюда следует, что при остеклении балконов таким методом потребуется усиление несущих оснований. Исходя из параметра экологичности, пластиковые системы давно зарекомендовали себя как полностью безопасные для здоровья человека изделия. В конструкции такого типа можно установить разного вида стеклопакеты, с одной, двумя или тремя камерами. Чем больше камер, тем больше тепла будет в помещении зимой. Также трехкамерный стеклопакет обеспечит высокий уровень звукоизоляции. Алюминиевые изделия делятся на два типа: теплый и холодный. Конструкции «холодного» типа оснащаются одним стеклом, или имеют однокамерный стеклопакет, воздушная камера которого шириной не более 10 мм. Алюминиевые конструкции отличаются легким весом, в отличие от систем ПВХ. Поэтому дополнительные работы по усилению несущей основы не нужны. В силу легкости и гибкости алюминия, из данного материала можно создавать остекление внушительных размеров и нестандартной формы. Срок эксплуатации теплого профиля из алюминия составляет около 70 лет. Такие системы отличаются длительным сроком службы и надежностью и прослужат владельцам долгое время. Часто используются теплые системы для оформления балконных и других сооружений.

Алюминиевый профиль или металлопластик. Теплые алюминиевые или теплые пластиковые окна (распашные – поворотные и поворотно-откидные)

Теплые окна из алюминий и пластика подходят для остекления жилых помещений – квартиры, жилые дома, офисы, магазины.

Теплый алюминий отличается от холодного наличием термомоста (термовставки), за счет которого профиль становится многокамерным и не промерзает. Чем шире термовставка, тем теплее алюминиевый профиль. Заполнение внутренних камер вспененным полиэтиленом в алюминиевом профиле приветствуется, но ведет к существенному удорожанию конструкции.

Фото: слева теплый алюминиевый профиль с термовставкой, справа алюминиевый профиль с термовставкой и заполнение внутренних камер  вспененным полиэтиленом, что существенно увеличивает его стоимость, но делает профиль теплее Теплые окна из алюминия и пластика различаются материалом и внутренней структурой профиля. У алюминия – термовставка с заполнением вспененным полиэтиленом, у пластика – стальное армирование.

Фото: слева - алюминиевый профиль с термовставкой и заполнением из вспененного полиэтилена, справа - пластик со стальным армированием и воздушными камерами

На рис. показана ширина ПВХ-профиля и 5 воздушных камер в раме и 5 в створке

Чем больше ширина пластикового профиля (60мм, 70мм, 80мм и более) и количество камер (3,4,5,6), тем он теплее.

Теплые окна не могут быть теплыми без качественной поворотно-откидной фурнитуры и EPDM или TPE уплотнения. Фурнитура это не только ручка и петли в окне, это металлическая обвязка, механизм внутри окна на створке и частично на раме, который отвечает за легкость и надежность открывания и проветривания окна. Фурнитура также отвечает за плотность прижима рамы к створке и за отсутствие продуваний. Важность фурнитуры в окне можно сравнить с наличием мощного и качественного двигателя в автомобиле.

Добавьте к качественному профилю фурнитуру от ведущего мирового лидера Roto NX – и ваши окна будут служить долгие годы и радовать теплом и комфортом. Гарантия на фурнитуру окон Roto – 10 лет*.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/pvh-protiv-alyuminievyh-okon-raznica-mezhdu-pvh-i-alyuminievymi-oknami

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Использование алюминиевых и пластиковых окон

Конечный выбор между пластиком и алюминием основывается на изучении характеристик оконных рам из этих материалов.

Холодные алюминиевые рамы с одним стеклом, толщина которого в пределах 3 – 6 мм, очень легкие. При их монтаже нет необходимости усиливать несущую конструкцию. Этот вариант предпочтителен для бетонных оснований и парапетов. Среди полезных свойств отмечается хорошая защита внутреннего пространства от влаги и ветра. Алюминиевые рамы не поддерживают горение, не подвергаются коррозии, имеют небольшой коэффициент теплового расширения. Для остекления холодных помещений небольшой площади, например, балконов и веранд, лучшим решением будет покупка недорогих, но качественных раздвижных окон из алюминия.

Тепловые алюминиевые системы – трехслойные рамы, где полиамидная термовставка с обеих сторон окружена непосредственно алюминиевым профилем. Такая конструкция позволяет устанавливать камерные стеклопакеты с одной и двумя воздушными камерами, при этом имеет относительно небольшой вес. Высокая прочность теплых алюминиевых рам позволяет использовать их в качестве основы для стеклопакетов, площадь которых превышает 2 квадратных метра. В основном используются при установке больших витражей, так как показатели тепло- и звукоизоляции намного ниже, чем у аналогов из профиля ПВХ.

Профиль из поливинилхлорида в паре с многослойными стеклопакетами – проверенный временем барьер между внутренним пространством помещения и холодной, шумной улицей. ПВХ окна имеют шумоизоляцию класса IV и выше, а также низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать их в качестве остекления оконных и дверных проемов.

Какие окна теплее пластиковые или алюминиевые. Что дешевле пластиковые или алюминиевые окна?

«Холодные» профильные системы из алюминия обойдутся дешевле, чем из пластика. Именно в этом заключается их популярность при остеклении балконов, лоджий, неотапливаемых помещений. «Теплые» окна из ПВХ выгоднее, чем алюминиевые, она стоит существенно ниже.

В продаже есть алюминиевые профили с термовставкой — их стоимость выше, чем пластиковых, кроме того, они все равно уступают им по энергоэффективности. Тем не менее, это оптимальный вариант, когда речь идет о крупноформатном остеклении. Например, французские окна от пола до потолка. Также на стоимость оконных конструкцию влияет:

  • Параметры стеклопакета: толщина, количество камер, наполнение.
  • Тип стекла: стандартное, низкоэмиссионное, с УФ-фильтром, мультифункциональное.
  • Конфигурация. Простые конструкции прямоугольной и квадратной формы обойдутся дешевле арочных или фигурных (трапециевидные, овальные и так далее).
  • Тип фурнитуры. Она может быть обычной или взломоустойчивой. Дополнительно придется доплатить за оригинальный дизайн, например, в ретро-стиле. Имеет значение и производитель (Siegenia Aubi, Maco и так далее).
  • Площадь остекления. Тем больше проем, тем сложнее изготовить конструкции, обеспечить транспортировку и монтаж.
  • Варианты отделки. Так, белый пластиковый профиль — бюджетный вариант, профиль с ламинацией или анодным оксидированием (алюминий) обойдется дороже.

Какое решение лучше — алюминиевые или пластиковые окна в дом? При выборе системы советуем учитывать несколько факторов:

  • Величина проемов. При небольшом размере створок предпочтительнее пластиковые конструкции — они лучше защитят от холода и шума с улицы.
  • Место установки. Для зимних садов, оранжерей, террас и аналогичных объектов рекомендуем алюминиевые профильные системы. Для спален, детских комнат и других помещений, где степень теплоизоляции критична, лучше подойдет ПВХ-системы.
  • Вероятность несанкционированного проникновения. Если окна находятся на первых/последних этажах, внутри хранятся ценные вещи (коллекции, предметы искусства и так далее), более надежными будут алюминиевые оконные конструкции, они более устойчивы к взлому.
  • Дизайнерские свойства лучше у алюминиевых систем. Выше качество ламинации, больше вариантов оттенков

В случае с фасадным остеклением выбор однозначен — только конструкции из алюминия. Это оптимальное решение, в том числе для высотных зданий.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/plastik-ili-alyuminiy-pri-vybore-okna-plastikovye-okna

Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Воздухопроницаемость

Вы еще не забыли старые советские окна, огромные щели в которых каждый год с наступлением холодов нужно было заклеивать, чтоб хоть немного сократить теплопотери? С появлением современных пластиковых и деревянных окон мы избавились от этой проблемы, но приобрели другую. Щели на «столярке» приносили нам много хлопот, но зато обеспечивали постоянный приток свежего воздуха.

Герметичные современные окна наглухо «закупоривают» помещение, препятствуя воздухообмену, в результате чего внутри повышается влажность, а люди испытывают нехватку кислорода. Попробуем разобраться, какое окно в этом плане лучше – пластиковое или деревянное?

Поливинилхлорид – материал, абсолютно не пропускающий воздух. Чтобы в помещении, где установлены пластиковые окна, не застаивался воздух, требуется регулярное принудительное проветривание. Альтернативный вариант – установить на окно вентиляционный клапан, обеспечивающий приток свежего воздуха даже при закрытых створках.

Какой профиль дороже алюминиевый или пластиковый. Что лучше пластиковое или алюминиевое окноОкно с вентиляционным клапаном.

Многие в данной ситуации уповают на «дышащие» деревянные окна. Дерево, будучи натуральным материалом с волокнистой структурой, действительно способно пропускать воздух. Однако количество кислорода, проникающего сквозь древесину, столь мало в сравнении с потребностями человека, что им смело можно пренебречь.

Кроме того, деревянные элементы евроокон пропитаны различными веществами, предотвращающими гниение древесины, потерю ею цвета, появление жучков-точильщиков и т.д., и покрыты лаком. Подобная пропитка еще сильнее снижает воздухопроницаемость дерева. Из всего этого следует, что деревянные окна, так же как и пластиковые, нужно периодически приоткрывать для проветривания помещения. Врезать клапан пассивного проветривания в деревянную раму сегодня тоже возможно.

Различие между деревянными и пластиковыми окнами с точки зрения воздухопроницаемости пренебрежимо мало. И те, и другие не пропускают (или почти не пропускают) воздуха, а значит, помещение необходимо целенаправленно проветривать.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/plastik-ili-alyuminiy-pri-vybore-okna-plastikovye-okna