Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками?

01.03.2023 в 12:54

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками?

Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции, створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.

Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор, применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками?

Вертикально раздвижные окна. Основные характеристики вертикальных окон-слайдеров: виды, особенности монтажа, средняя цена

Среди раздвижных конструкций особое место занимают вертикально-подъемные окна.

Это вид остекления, при котором движение створок происходит в вертикальной плоскости.

Такие изделия называют английскими или американскими. Благодаря своим конструктивным особенностям и достоинствам, слайдеры считаются очень популярным видом остекления.

Описание американских и английских конструкций с фото

Вертикальные раздвижные конструкции — это система с движением створок в вертикальном направлении или снизу вверх. Их также называют окнами гильотинного типа.

От обычных изделий отличаются тем, что открываются в той же плоскости, в которой установлены по типу шкафа-купе . В данной конструкции створка поднимается вверх по вертикальной рейке, а не движется влево-вправо. Чтобы активная часть не опускалась вниз произвольно, на изделиях установлены специальные распорки.

Есть вариант, когда створка поднимается с внутренней стороны.

В некоторых случаях такие окна называют английскими. Оригинальная система обладает большим списком преимуществ. Английские и американские окна не имеют очень значимых отличий.На фото варианты английских окон:

Варианты установки

Английские окна применимы к разным помещениям. Это могут быть не только частные дома или квартиры. Конструкции с вертикально-сдвижной системой также устанавливают в общественных зданиях — детских садах, школах, спортивных залах, бассейнах.

Монтируют :

  1. на террасах;
  2. лоджиях;
  3. в зимних садах.

Изделия дают возможность хорошо проветрить помещение и обеспечить безопасность даже маленьким детям. Единственное ограничение — теплоизоляционные показатели. Они немного ниже, чем у энергосберегающих распашных

Вертикально-сдвижные окна — отличный вариант для помещений с ограниченным пространством. В нем совсем не требуется место для открывания створки, поэтому окно может быть расположено вплотную к предметам интерьера. Створка не выходит за пределы оконного проема, и пространство стены может быть использовано полностью.

В областях с очень суровым климатом устанавливать английские окна не рекомендуется. Даже энергосберегающий вариант. Изделия не предназначены для эксплуатации в таких условиях и не обеспечат достойную защиту от холода.

Подвиды систем с подъемным механизмом

Раздвижные системы американского типа делятся на типы по нескольким категориям :

  • вид стеклопакета;
  • конструктивные параметры.

В зависимости от набора данных, изделия имеют определенные характеристики.

По конструкции

Американские окна делятся на модификации :

  1. Одностворчатые или гильотинного типа . Вид с единственной створкой, которая открывается вертикально вверх. Основное распространение получил в Европе из-за архитектурных особенностей зданий в этой части света.

    В этом случае створка поднимается к наружной стене. В настоящее время используются редко из-за того, что открывать их нужно с внешней стороны. Сделать вариант открывания изнутри можно только при большой высоте потолка или при небольшом размере окна.

  2. Двухстворчатые . Есть две разновидности. Single Hung или с одной подвижной створкой. одна секция работает, вторая остается неподвижной. Чаще всего активной является нижняя створка. Double Hung или тип с двумя подвижными створками — верхней и нижней. Секции могут двигаться одновременно и независимо друг от друга. Считаются наиболее удобной конструкцией, но стоимость их гораздо выше.
  3. Трехстворчатые . В этом случае есть возможность открывания двух створок навстречу друг другу. Конструкция состоит из трех секций. Посередине стоит неподвижная створка, снизу и свержу — активные. Чтобы предотвратить резкое опускание элементов, сдвижной механизм оснащен качественными тормозными приспособлениями.

Окно сдвижное. Виды

Как уже было сказано, для нашей страны раздвижные окна являются относительной новинкой. Но что касается западных стран, там эта конструкция уже давно и прочно завоевала позиции на рынке – долгие годы использования этого механизма в Европе позволили в полной мере выяснить все его достоинства, недостатки, особенности в использовании. Нам остается только обобщить этот опыт и сделать полезные для выводы. Рассмотрим виды раздвижных окон, которые предлагают нам современные производители.

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками? 01

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками? 02

Прежде всего окна подразделяются на «теплые» и «холодные». Что касается первого типа, то его задача – защита от разбушевавшейся стихии – дождя, ветра и снега в холодное время года. Для таких конструкций используется, как правило, алюминий. Эта разновидность нашла свое применение для остекления балконов, лоджий, летних веранд и павильонов, поэтому для домов и квартир однозначно рассматриваться не может.

Что касается «теплого» варианта, то профильные конструкции этой категории характеризуются весьма высокой степенью герметичности – для них требуется такой материал, как пластик или дерево. Раньше для производства «теплых» конструкций алюминий не использовался, но технический прогресс не стоит на месте, и сейчас на рынке появились новые модели, оснащенные специальными термическими вставками и усиленной толщиной створок.

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками? 03

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками? 04

Теперь рассмотрим виды механизмов. Конструктивно раздвижные окна можно подразделить на три основных категории систем:

  • параллельно-раздвижная система;
  • поворотно-сдвижная система (также называемая наклонная);
  • вертикально-раздвижная система (или «английское окно»).

Что касается систем параллельно-раздвижного типа, то это решение можно смело называть классическим. Оконные створки движутся по направляющим горизонтально вдоль оконного проема. Как в закрытом состоянии, так и в открытом подвижная и примыкающая часть пластиковой рамы удерживаются в отведенном для них пространстве – по тому же принципу, по которому устроены шкафы-купе.

Поворотно-сдвижная система имеет массу общего с параллельно-раздвижной, но есть всё же существенное отличие – доворот подвижной части оконной рамы для попадания ее на посадочное место. Для открытия такого окна нужно сначала откинуть створку и подать ее «на себя», после чего она встанет на направляющий желоб, а потом плавно «объедет» оконный профиль и переместится горизонтально.

Система очень напоминает открывающиеся двери автобусов «Икарус» (кстати, часто можно услышать, как специалисты между собой именно так и называют эту конструкцию). У этой системы есть несколько бесспорных преимуществ: во-первых, она обеспечивает отменную герметичность по всему периметру окна, а во-вторых, можно открывать окна в верхней части для проветривания. Функциональность очевидна.

Ну и третий вариант – так называемое «английское окно» (вертикально-раздвижная система). Эта конструкция для нашей страны пока является экзотикой, хотя в последнее время она набирает популярность среди владельцев загородных домов. Сущность такого механизма несложна. Оконная рама состоит, по сути, из двух, которые расположены параллельно друг другу в одной плоскости. Нижняя часть – это подвижная створка, которая перемещается вверх по направляющим и может подниматься на высоту оконного проема, «цепляясь» за верхнюю часть. Верхняя створка при этом остается неподвижной.

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками? 05

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон. Что такое американские окна с подъемными створками? 06

«Английское окно» – очень интересная конструкция, которая заслуживает отдельного внимания благодаря своим несомненно полезным качествам. Дело в том, что эти подъемно-раздвижные окна завоевали популярность в загородных домах по ряду причин: они имеют репутацию наиболее устойчивых к взлому, выдерживают самые экстремальные погодные условия (сильные ливневые дожди, порывы ветра, серьезные снегопады), не подвержены примерзанию, им не страшны перекосы или разбухания балок стен, они отлично переносят температурные перепады или образование конденсата. Эти окна специалисты с полным основанием считают самыми надежными.

Часто английские окна устраивают на верхних этажах загородных коттеджей, в мансардных постройках, в гостевых домах.

Сдвижные окна пвх. Вот, какое бывает раздвижное остекление (порталы)

Простые сдвижные створки. Принцип действия: створка движется по нижним направляющим и всегда стоит параллельно неподвижной. Запирание происходит на крюки — створка прижимается к боковой части рамы.

Сдвижные окна похожи на теплое остекление для балкона. Главное отличие — их можно применять для достаточно больших створок. То есть фурнитура позволяет сделать из сдвижного окна дверь. Но вот с замком проблемы — обычно не предусмотрено запирания снаружи. Поэтому такие конструкции устанавливают как дополнительные двери, которые закрываются изнутри — используют на балконах и лоджиях, для выхода на холодную веранду.

Названия бывают разные — у SIEGENIA фурнитура называется ECO SLIDE, у Roto — Inline или Duo. Бывают и варианты с использованием названия профиля или компании — например, VEKASLIDE, SLIDORS.

Цена. Это самый дешевый вид хорошего сдвижного остекления. Я везде спрашивал цену остекления проема 2х2 метра, чтобы можно было сравнить. В одной компании мне насчитали 90 тысяч, в другой 70. А в третьей вообще сказали 50, но там я засомневался — наверняка еще добавится в процессе.

Портал ECO SLIDE — большое сдвижное окно, которое можно использовать как дверь. Фото с сайта siegenia.com

Портал ECO SLIDE — большое сдвижное окно, которое можно использовать как дверь. Фото с сайта siegenia.com

Параллельно-сдвижные порталы. В них движение створки отличается — в закрытом положении она прижата к проему и находится на одной линии с неподвижной частью. Когда такая дверь открывается, она выдвигается на 15-20 см в помещение — и сдвигается в сторону. Когда створка закрывается — она снова утапливается вперед и прижимается к раме. Бывают два вида такой конструкции: с обычной или откидной створкой. У модели с откидной створкой есть режим проветривания — все, как в обычных пластиковых окнах.

Такие порталы уже можно применять как входные двери — у них более надежный замок и система запирания. Но мне лично кажется, что снаружи их открывать не слишком удобно.

Общее название у фурнитуры для таких конструкций — PS (параллельно-сдвижные конструкции) или PSK (параллельно-сдвижные-откидные). Но тут тоже все зависит от производителя — иногда маркетологи креативят так, что сходу и не разберешься, что они предлагают.

Цена. Обычно цена установки портала PSK под ключ для проема 2х2 м начинается от 100 тысяч. В среднем мне называли 115 тысяч.

Порталы PSK можно использовать как двери или окна с очень большими створками // Фото с сайта oknafortaly.ru

Порталы PSK можно использовать как двери или окна с очень большими створками // Фото с сайта oknafortaly.ru

Подъемно-сдвижные порталы. Такие конструкции правильнее было бы назвать параллельно-сдвижными — подвижная створка в них всегда расположена рядом с неподвижной частью. Но у конструкции особая система запирания — когда дверь закрывается, она опускается и прижимается к уплотнителям. А когда открывается — приподнимается на роликах. Из-за этого систему и назвали подъемно-сдвижной.

Конструкция очень похожа на простую сдвижную систему (первый пункт), но ее можно использовать для очень тяжелых створок — до 400 кг. В таких порталах можно сдвигать сразу несколько створок и закрывать проемы шириной до 20 метров.

Стандартное название — HS портал. Но опять же, все зависит от производителя.

Цена. Это элита, самый дорогой вид порталов, которые позиционируются как продукт премиум класса. Средняя цена за остекление проема 2х2 м — 235 тысяч. В два раза больше, чем PSK. Но такие порталы обычно заказывают для проемов побольше.

У HS порталов может быть несколько створок на параллельных направляющих. // Фото oknastreet.ru

У HS порталов может быть несколько створок на параллельных направляющих. // Фото oknastreet.ru

Складные порталы (гармошки). Их только условно можно назвать сдвижными — створки в них складываются. Одну из складывающихся секций можно использовать как обычную дверь — входить внутрь, не отодвигая всю конструкцию. Внешне конструкция показалась мне не слишком удобной: она открывает проем почти полностью, но занимает больше места в комнате. Слишком много подвижных частей, есть сомнения в герметичности. Но везде пишут, что система надежная и удобная.

Такое остекление обычно называют FS порталами, но чтобы не путаться, лучше просто говорить «гармошка». Все сразу понимают, о чем речь.

Цена. Установить портал FS на проем 2х2 м стоит около 180 тысяч. Но его на такую ширину не устанавливают — нецелесообразно.