Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Оконная фурнитура для окон. Популярные производители

23.03.2022 в 00:59

Оконная фурнитура для окон. Популярные производители

Прежде, чем вести разговор о фурнитуре, необходимо рассмотреть производителей пластиковых окон.

Известны следующие производители:

Все эти компании выпускают пластиковый профиль. Когда говорят «окна ВЕКА» или «окна ШУКО», имеют в виду окна, изготовленные из профиля от той или иной фирмы. Большинство пользователей рассматривает пластиковые окна как нечто цельное, изготовленное в одном месте. Однако, это не так.

Производители изготавливают только профиль, а сборку и монтаж окон производят на местах. Используется профессиональное оборудование, качественные материалы, но человеческий фактор это не отменяет. Поэтому, большая часть претензий, высказываемых иногда владельцами окон, относится в большей степени к местным сборщикам, чем к продукции фирмы.

В каждом населенном пункте работает несколько крупных и мелких фирм, изготавливающих окна на заказ. Они и являются конечными производителями, отвечающими за качество и долговечность готовых изделий. Именно они производят установку фурнитуры, ее настройку и регулировку. Эти же компании выбирают, какую именно фурнитуру использовать для установки в свою продукцию.

Среди производителей оконной фурнитуры наибольшей известностью пользуются следующие компании:

MACO

Это австрийский производитель фурнитуры для пластиковых окон, который считается №1 в европейском рейтинге. Компания возникла еще в 1947 году, и сегодня имеет два завода в Польше и России. Продукция компании отличается высоким качеством, прочностью и надежностью. Замки прижимают створку по всему периметру, а не только в единственной точке.

Кроме этого, все элементы фурнитуры покрывают специальным защитным слоем, содержащим воск. Это увеличивает ресурс механики и делает ее более устойчивой к внешним воздействиям.

  • Достоинства — масса вариантов оформления, компактный размер, не привлекающий внимания, прочность и надежность.
  • Недостатки — дороговизна механики, некоторые элементы недостаточно прочны, сложность регулировки своими руками;

ROTO

Компания из Германии, имеется также завод в Москве. Она является главным конкурентом фирмы MACO, что вполне убедительно говорит о качестве продукции.

Особенностью фирмы считается постоянная разработка новых элементов фурнитуры, обладающих расширенным функционалом. Например, известен ограничитель для окон, позволяющий открывать створки на 90° и плавно останавливающий створки в крайней точке.

  • Достоинства — отсутствие люфта на рукоятках, широкий ассортимент, есть производство в России (что делает фурнитуру доступнее).
  • Недостатки — есть модели, слабые по дизайну, а также отсутствие механики в свободной продаже.

SIEGENIA-AUBI

Эта фирма является отделением немецкого концерна KFV, недавно отметившего 150-летие. Фирма специализируется в производстве замков. Многие специалисты считают эту компанию лидером из-за повышенной прочности и долговечности механики.

Собственные разработки полностью устранили трущиеся детали, которые заменены на элементы качения.

  • Достоинства — фурнитура может использоваться на всех видах окон (пластиковых, деревянных, алюминиевых и т. п.), есть модели для обвязки сдвижных створок, скрытое исполнение прижимных элементов.
  • Недостатки — некоторые детали изготовлены из пластика, высокая цена механики.

WINKHAUS

Немецкий производитель, известный высоким качеством и долговечностью своей продукции. Конструкция фурнитуры максимально упрощена, что делает ее более надежной и прочной.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/top-5-luchshih-proizvoditeley-furnitury-dlya-plastikovyh-okon-luchshaya-furnitura-eto

Оконная фурнитура Roto. Немецкое качество и надежность фурнитуры Roto для пластиковых окон

Качество и надёжность используемойопределяет комфорт и безопасность при эксплуатации оконной конструкции.

Петлевые сопряжения, элементы защиты и блокирующие механизмы обеспечивают нормальное открывание окна в любом направлении, а также снижают риск несанкционированного проникновения в помещение.

Одним из самых популярных брендов, поставляющих фурнитуру для ПВХ-окон на отечественный рынок, является производственная компания Roto.

Что это такое?

Фурнитура для окон от немецкой компании Roto прошла все необходимые тесты на территории нашей страны и имеет российские сертификаты. Изделия полностью адаптированы под большинство производителей оконных конструкций, работающих в РФ. Производитель предлагает широкий выбор изделий, в зависимости от типа и конструктивного исполнения оконных блоков :

  • Roto NT. Универсальные изделия для классических ПВХ и деревянных окон с поворотным или поворотно-откидным механизмом.
  • Roto NX. Усовершенствованная фурнитура с наличием инновационных разработок. Может быть интегрирована в систему управления «умный дом».
  • Roto OK. Облегчённые петлевые и запирающие элементы, поставляемые по недорогой цене. Относятся к продукции эконом-класса, выдерживают вес створки до 80 кг.
  • Roto AL. Усиленные элементы, устанавливаемые для тяжёлых створок, оказывающих нагрузку на раму до 130 кг.
  • Roto Duo. Фурнитура премиум класса с функцией автоматического закрывания окна. Отличается разнообразием форм ручек, их дизайном, изготавливается из разных материалов.
  • Roto Inline. Усиленные петлевые подвесы и запирающие элементы. Выполняются в скрытом варианте, отличаются повышенными эстетическими свойствами, выдерживают вес оконных конструкций до 200 кг.
  • Roto Patio. Фурнитура для панорамных окон с возможностью многоступенчатого щелевого проветривания. Выполняется в откидном варианте.
  • Roto Fentro. Изделия, предназначенные для установки на ставни, защищающие светопрозрачную конструкцию от попадания дневного света и несанкционированного проникновения в помещение.