Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Основные этапы изготовления пластиковых окон. Какой металлопластиковый профиль лучше

23.07.2022 в 16:12

Основные этапы изготовления пластиковых окон. Какой металлопластиковый профиль лучше

Профиль – это несущий каркас окна, отвечающий за прочность и долговечность всей конструкции. Прежде чем сделать выбор, нужно изучить его конструкцию и основные технические характеристики.

Металлопластиковый профиль – это тандем пластика ПВХ и алюминия. Внутри профиль разделен на камеры с помощью пластиковых перегородок. Каждая камера имеет индивидуальное назначение: усиление конструкции, отвод конденсата и крепление фурнитуры. Существуют трех, четыре, пяти и шестикамерные профили.

Камеры металлопластикового профиля наполнены воздухом. Он является плохим проводником тепла, что улучшает общие характеристики окна.

Основная характеристика профиля, кроме прочности, – это его теплопроводность (чем она меньше, тем лучше). Этот показатель зависит от нескольких факторов: ширина, количество секций и класс профиля.

Технология изготовления стеклопакетов для пластиковых окон состоит из нескольких этапов и предполагает: Крепление армирования. На заводе для этого используются современные станки.
Сварка конструкции. Нарезанный профиль отправляется на 4-х головочный сварочный комплекс, где проходит первичную обработку.
Сварка углов. Под температурой в 250°С изготавливают углы будущей оконной системы.
Обработка углов. Происходит обработка сварочных швов по углам системы. Для того чтобы всё было сделано точно, применяется автоматическое оборудование.Современные технологии производства основываются на компьютерном управлении всеми процессами. Вручную изготавливаются только нестандартные модели.

Материалы для производства пластиковых окон. Оконные конструкции ПВХ

С момента своего появления пластиковое окно заслужило всеобщее признание со стороны владельцев квартир, домов и офисов. Давайте узнаем, из чего сделаны окна ПВХ?

Профиль ПВХ – это поливинилхлорид, представляющий собой соединение углерода, хлора и водорода. Появилась данная формула в 1835 году, а в промышленности ее стали применять в 1931 году на заводах BASF. Изготовление окон сопровождается добавлением в ПВХ свинца и ряда других тяжелых металлов. Отсюда и идет миф о вреде таких конструкций. На самом деле готовый пластик не выделяет тяжелых металлов и других токсичных веществ. Они находятся в связанном состоянии и лишь входят в состав материала. К слову, во фруктах, овощах и ягодах содержится в 10 раз больше токсинов, но в то же время мы их едим. И никаких страшных последствий не отмечаем. Вред пластиковых окон не больший, чем от хрустальных бокалов, в состав которых также входит свинец.

Если уж продолжать разговор об окнах ПВХ как о безопасных конструкциях, то стоит знать, что данный материал используется и для изготовления тары для хранения донорской крови. А европейцы, которые тщательно блюдут свое здоровье, оснащают больницы, в том числе и те, где находятся аллергики и астматики, именно пластиковыми рамами.

Преимущества ПВХ изделий:

  • Пластичность. Если окно сделано из пластика, в ходе его производства можно придавать ему любые геометрические формы и сваривать под нестандартными углами.
  • Отсутствие предрасположенности к гниению и коррозии.
  • Простота ухода.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Возможность выбрать различные цветовые варианты.
  • Доступная цена по сравнению с иными материалами.

Недостатки:

  • Электростатичность пластика позволяет ему притягивать волосы, пыль и прочие мелкие частицы.
  • Ввиду высокой герметичности стеклопакетов возможен парниковый эффект в помещении.
  • Эстетичность. Не каждому нравится пластик после натуральных деревянных рам, которые естественным образом вписываются в любую архитектуру.

Производство оконных блоков. Изготовление любых конструкций

Первые оконные производства появились в Москве в 1995 году, до этого все евроокна (как назывались тогда ПВХ окна со стеклопакетом) импортировались в Россию из стран Восточной Европы, в частности: Чехии, Словакии, Польши в уже собранном виде, готовые к установке. 

В 1996 году компания Бизнес-М вошла в оконный бизнес. В течение года был получен первый опыт монтажа и поставки окон и дверей из пластика сторонних производителей. В 1997 году в Москве открывается собственное производство компании Бизнес-М по изготовлению пластиковых окон и ПВХ дверей. 

C момента запуска первой линии по сборке стандартных окон из ПВХ профиля, завод многократно изменялся, модернизировался, осваивая все новые способы производства и применения ПВХ профиля для изготовления самых разнообразных по форме и комплектации оконных и дверных блоков.

Сегодня мы готовы взяться за реализацию практически любого проекта остекления, изготовить пластиковые окна и двери любой сложности из профиля Veka (Века), в соответствии со строительными нормативами и требованиями ГОСТ.

Сборка изделий осуществляется в соответствии с ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей, качество продукции подтверждено декларацией  соответствия. 

Основные этапы изготовления пластиковых окон. Какой металлопластиковый профиль лучше

Изготовление пластиковых окон на заводе:

  • Формирование комплекта для производства;
  • Подготовка профиля: гибка, ламинирование, покраска, фрезеровка;
  • Армирование профиля стальным вкладышем;
  • Сваривание рамы и створки;
  • Установка оконной фурнитуры;
  • Установка стеклопакетов;
  • Упаковка изделий и аксессуаров.

По завершении всех этапов производственного цикла, изделия подготавливаются к отгрузке на самовывоз или для доставки транспортной компанией/ собственным транспортом компании.

Сборка пластиковых окон технология. Монтаж пластиковых окон

Выставление и временная фиксация оконных блоков

Окна могут устанавливаться в заранее подготовленный проём как в сборе, так и со снятыми створками и стеклопакетами. В любом случае оконный блок должен иметь установочный профиль, предназначенный для монтажа подоконника и отлива.

С помощью уровня или отвеса окна выставляются с соблюдением необходимых монтажных зазоров в пределах допустимых отклонений — до 1,5 мм на метр, но не более 3 мм на всю длину изделия. Разность диагоналей окна не должна превышать 8 мм. Если проем не имеет четверти, ограничивающей местоположение оконного блока, то установку изделия рекомендуют производить на некотором расстоянии от наружного её края — не менее 1/3 толщины несущей стены. Если стена неоднородная, с утеплителем — в зоне утепляющего слоя.

Основные этапы изготовления пластиковых окон. Какой металлопластиковый профиль лучше 01

С помощью пластиковых монтажных клиньев окно фиксируется в проёме. Такие клинья попарно устанавливаются в углах оконного блока, регулировка толщины происходит перемещением их друг относительно друга на несколько взаимозацепляемых зубцов. Сборная пластиковая колодка имеет воздушную камеру, потому не является мостиком холода, как самодельный деревянный брусок, и к тому же она не деформируется при изменениях температуры и влажности. Рекомендуемая ширина клиньев составляет 100-120 мм. Все установочные колодки после фиксации окна крепёжными элементами удаляются, кроме нижних опорных клиньев. Именно они передают нагрузку на несущее основание, а не нижний монтажный шов.

Внимание! Если окно имеет вертикальную центральную переборку — импост, то опорные клинья следует расположить и непосредственно под ним.

Производство пластиковых окон. Производители окон

Производители окон России на карте:

Горизонт

ООО "Горизонт” - крупнейшая компания в Северо-Западном регионе, специализирующаяся на металлопластиковых окнах. Основное направление деятельности ООО "Горизонт" - полный цикл работ от изготовления и сборки готовых изделий до доставки и установки продукции клиентам компании.

  • Московская область
  • п. Жилино-1

Дриада

Фабрика Окон «Дриада» специализируется на изготовлении деревянных окон, дверей и порталов из сосны, лиственницы и дуба. Фабрика окон «Дриада» предлагает окна практически любой формы и конфигурации: круглые, овальные, треугольные, трапециевидные и др. Все окна комплектуются низкоэмиссионным стеклопакетом.

  • Алтайский край
  • Барнаул

ОРИГИНАЛ

Завод «Оригинал» производит окна более 15 лет. На собственно производстве изготавливаются не только сами окна, но и подоконники, откосы, а также москитные сетки. Все изделия отличного качества, полностью соответствую ГОСТу.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Фабрика окон

Компания «Фабрика окон» является производителем окон, дверей из ПВХ и алюминиевых витражей с 2005 года. Отлаженный процесс производства на современном немецком оборудовании гарантирует высокое качество продукции и соответствие всем ГОСТам РФ.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Завод окон

Предприятие ЗАВОД-ОКОН.РФ – один из лидеров в Северо-Западном регионе Российской Федерации по объему и качеству выпускаемой продукции. Целью завода является производство современных и востребованных светопрозрачных конструкций с наименьшими издержками.

  • Архангельская область
  • Архангельск

Мир окон

Все изделия компании «МИР ОКОН» изготавливаются на высококачественной автоматизированной линии при соблюдении самых строгих норм. Входной контроль всех поступающих материалов и комплектующих осуществляется отделом технического контроля фирмы. Складирование и хранение ПВХ профилей производится на стеллажах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей.

  • Астраханская область
  • Астрахань

ФабрикантЪ

«ФабрикантЪ — оконные системы» — один из крупнейших заводов Астраханской области, специализированных на производстве стеклопакетов и пластиковых окон. Завод имеет собственное автоматизированное производство, позволяющее сократить сроки на изготовление изделия и минимизировать возможность возникновения брака, автопарк, розничную сеть в г. Астрахани и обширную дилерскую сеть в Астраханской и Волгоградской областях, а также на территории республики Казахстан.

  • Астраханская область
  • Астрахань

Окна Пласт

Оконный завод «ОКНА ПЛАСТ» является одним из крупнейших предприятий по производству конструкций ПВХ в городе Белгороде. Завод с 2002 года усиленно работает и развивается в Белгородской области. Сотрудники компании - профессиональные мастера-сборщики, изготовят конструкции из ПВХ любой конфигурации, а мастера-монтажники профессионально выполнят монтаж по требованиям ГОСТа.

  • Белгородская область
  • Белгород

Фабрика Евростолярки

Фабрика Евростолярки выпускает экологичные и современные деревянные окна и балконные блоки. На производстве выполняется весь комплекс работ, связанный с проектированием, изготовлением и монтажом окон.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/organizaciya-proizvodstva-okon-i-vybor-oborudovaniya-sozdanie-proizvodstvennoy-bazy