Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками

05.04.2023 в 00:52

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками

В большинстве случаев балконы в квартирах имеют самые наименьшие размеры, чем другие помещения. Поэтому ради экономии пространства жильцам приходится применять разные хитрости.

Для того, чтобы нахождение на балконе доставляло нам максимум комфорта, мы застекляем его, ограждая себя от внешних раздражителей. Естественно, чтобы обеспечить себя порцией свежего воздуха, мы обустраиваем рамы оконными блоками.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками

Однако, распашные створки отнимают и так недостающее балконное пространство, доставляя нам определённый дискомфорт. Окна и раздвижные системы способны решить эту проблему раз и навсегда.

Надёжно и удобно

Раздвижные окна в настоящее время принимают всё большую популярность. Они практичны в эксплуатации и очень удобны в обслуживании.

По способу открытия раздвижные окна подразделяются на конструкции параллельного, вертикального и наклонного открытия. Во всех случаях система работает по принципу дверей купе.

Наиболее распространёнными материалами, из которых изготавливаются раздвижные окна, является пластик и алюминий, они обеспечивают конструкции прочность и долговечность. Реже всего при изготовлении таких систем используется дерево.

Как установить раздвижные окна

Конструкция раздвижных окон при наличии всех монтажных элементов очень проста. Установить такую систему у себя на балконе сможет человек, который имеет первоначальные навыки без привлечения специалистов.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками

В первую очередь необходимо подготовить рабочее пространство. Для этого нужно произвести демонтаж старых окон, если таковые имеются. После того, как все подготовительные работы проведены, можно приступать к установке элементов раздвижных окон.

Чтобы конструкция после сборки обеспечивала все необходимые комфортные условия, необходимо придерживаться следующих правил:

  • перед установкой нужно тщательно проверить монтажный зазор между оконной рамой и блоками, чтобы обеспечить наиболее плотное прилегание всех элементов конструкций;
  • далее закрепляем на раме направляющие, предварительно отрезанные по нужному размеру;
  • эти элементы следует выравнивать с помощью уровня, чтобы обеспечить системе безупречную геометрию;
  • после монтажа рельс устанавливаем оконные блоки;
  • для безопасности работы с раздвижной конструкцией концы направляющих необходимо обеспечить стопорами хода;
  • после выполнения монтажа системы, нужно позаботиться об её уплотнении пеной и резиновыми прокладками.

Теперь можно проверить работу раздвижных окон. Если вы сделали всё правильно, то система будет радовать вас своей безупречностью в эксплуатации долгие годы.

Установка раздвижных окон своими руками. Как собрать алюминиевое раздвижное окно. Как установить алюминиевые раздвижные окна своими руками видео?

Установите две детали таким образом, чтобы нижняя часть ударной пластины перед фаской была заподлицо с верхней частью ударного язычка перед фаской.

Установка алюминиевого окна – пошаговая инструкция

Алюминиевые окна эстетичны, надежны и способствуют созданию оптимального микроклимата в доме. Однако при неправильной установке преимущества могут быстро превратиться в недостатки. Лучше доверить работу опытным профессионалам, в том числе нашим мастерам (цены на нашем сайте). Если у вас есть большое желание выполнить монтаж алюминиевых окон своими руками, мы предоставим пошаговую инструкцию для такого увлекательного, но непростого процесса.

Перед установкой новой конструкции необходимо демонтировать старую и подготовить проем.

Простой способ сделать это — снять деревянную раму:

  1. Я видел, как это делается в нескольких местах.
  2. В местах распила откройте раму ломом и осторожно извлеките ее. Начинайте работать снизу.
  3. После удаления старой конструкции снимите подоконник.

Если старое окно имеет съемные решетки, их можно отвинтить. Затем с помощью специальных присосок снимаются планки остекления. Затем вертикальная древесина также распиливается снизу вверх и к середине.

Стена не должна быть повреждена во время распиливания. Не забудьте удалить все гвозди и шурупы.

После демонтажа подготовьте оконный проем. Все должно быть идеально. Для этого:

  1. Удалите весь мусор, фрагменты бетона и крепежные элементы.
  2. Есть ли неровности или повреждения? Для их выравнивания используйте цементный раствор. Однако устанавливать алюминиевые окна можно только после полного высыхания, т.е. необходимо подождать 1-2 дня.

Некоторые мастера советуют перед установкой опрыскать окно водой и обработать его грунтовкой.

Технология установки алюминиевых окон на балкон и в квартиру

Убедитесь, что приобретаемая вами рама соответствует размеру проема. Точное измерение будет полезно. Некоторые компании, в том числе и наша, предлагают бесплатный замер и полную установку окон по доступным ценам. Мы приедем в удобное для вас время, сделаем замеры, изготовим качественное окно и установим его по вашему желанию. Мы работаем быстро и качественно.

Монтаж рамы

Сначала нужно установить раму, но перед этим освободить ее от стеклопакета и оконных створок.

  1. Вставьте алюминиевую раму и выровняйте ее.
  2. С помощью спиртового уровня проверьте, все ли ровно. Убедитесь в отсутствии расхождений. Для выравнивания удобно использовать клинья. При установке следите за тем, чтобы алюминиевый профиль не был согнут.
  3. Просверлите отверстия для крепежа сверлом по периметру.
  4. Закрепите раму на стене. Металлические пластины — не лучший выбор, поскольку алюминий плохо сочетается с другими металлами.
  5. Нанесите пену по периметру рамы.
  6. Через несколько часов осторожно удалите клинья.
  7. Зачистите все щели, образовавшиеся при нанесении пены.
  8. Когда пена затвердеет, обрежьте излишки пены.
  9. Если вы хотите добиться более эффективного уплотнения, наклейте на шов паропроницаемую ленту, которая будет пропускать воздух, но не выводить влагу.

Теперь необходимо установить подоконник и оконный карниз. Это дело требует умения и даже мозгов, поэтому доверьте эту работу мастеру. У нас есть опыт решения этой задачи и необходимые инструменты. Мы устанавливаем окна так, что вам не придется думать о ремонте в течение десятилетий.

Полезное

Монтаж стеклопакета

Вы не можете сделать это сами, вам нужен помощник.

Как установить стеклопакет:

  1. Установите вкладыши по периметру оконной рамы. Следуйте инструкциям для вашего типа окна.
  2. Следуйте инструкциям производителя окон.
  3. Закрепите его с помощью стеклянных бусин. Используйте резиновый молоток, чтобы вставить его.
  1. Прижмите лезвие к нижней части петли.
  2. Вставьте угловую петлю окна в верхнюю петлю.
  3. Закрепите булавкой и поднимите вверх. Делайте это аккуратно, пока не услышите щелчок.

Теперь полностью отрегулируйте фурнитуру.

Как поставить раздвижную конструкцию

Основные этапы установки:

  1. Установите рамку. Действуйте так же, как описано выше для стандартного профиля.
  2. Установите планки таким же образом, как описано выше. Прикрепите их к раме с помощью шурупов.
  3. Установите стеклопакет на окно.
  4. В этом процессе есть много мелких деталей, которые влияют на качество установки. Мы знаем все нюансы этого процесса, многие из которых мы узнали благодаря многолетнему опыту.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/razdvizhnye-okna-svoimi-rukami-chertezhi-vidy-razdvizhnyh-okon

Деревянные раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества

Открытой террасой можно пользоваться только в теплое время года. Дождь, снег, порывистый ветер делают пребывание на ней некомфортным. Проблемы решит правильное остекление. Чтобы сохранить тепло и наслаждаться свежим воздухом, стоит отдать предпочтение раздвижным окнам. Они гораздо удобнее монолитного остекления или распашных вариантов. К преимуществам раздвижных рам относится:

  • отличная тепло- и шумоизоляция;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • эстетичность конструкции;
  • удобство проветривания;
  • экономия дефицитного пространства.

Раздвижные окна украсят веранду любого загородного дома. Они открываются и закрываются плавно, створки не хлопают при порывах ветра. Рамы можно дополнить мягкими шторами с пропиткой из ПВХ. Конструкция не деформируется от влаги, при желании ее легко утеплить, обеспечив необходимый микроклимат на веранде. При желании можно установить французские раздвижные окна до пола, позволяющие любоваться пейзажем. Такую прозрачную стену нужно планировать еще на этапе строительства. Застекление уже выстроенной веранды предусматривает обычные окна стандартной высоты. При некоторых строительных навыках несложно собрать и смонтировать их своими руками.  

Все конструкции можно разделить на несколько категорий по материалам, из которых изготовлены профили, а также по типу остекления. Окна могут быть:

  • деревянными;
  • алюминиевыми;
  • металлопластиковыми;
  • поликарбонатными.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей владельца, материала, из которого построена веранда и сам коттедж, времени проживания и других важных факторов. Раздвижные окна подойдут не только для террасы или веранды, но и для просторной беседки, которая используется в межсезонье.

Алюминиевые раздвижные окна своими руками. Как установить алюминиевые раздвижные окна

Монтаж алюминиевых окон не сильно отличается от установки окон из других материалов. Однако существуют некоторые особенности в сборке рамы и регулировке готовой конструкции, которые необходимо учитывать при работе с алюминиевыми профилями.

Соблюдение технологии монтажа обеспечит надежную, долговечную и бесперебойную работу алюминиевых окон. Рассмотрим, как грамотно установить основные типы алюминиевых конструкций: поворотно-откидные и раздвижные окна.

Конструкция алюминиевых окон

В последнее время спрос на алюминиевые окна существенно возрос. Это обусловлено существенным расширением их производства и преимуществами, которые присущи данному виду остекления.

Алюминиевые конструкции – долговечные (срок службы – более 50 лет), легкие, надежные и имеют неограниченную сферу применения. Такие высокие эксплуатационные показатели во многом обусловлены конструкцией окон.

При производстве алюминиевых оконных рам используется комплекс оконных профилей, который включает:

  • рамный профиль;
  • штапик;
  • профиль для створок;
  • штульповый профиль;
  • импостный профиль.

Такой набор позволяет изготавливать окна различной конфигурации и любого способа открывания.

Алюминиевые раздвижные окна своими руками. Как установить алюминиевые раздвижные окна

  1. Откидные окна – створка окна откидывается, приоткрывая верхнюю часть окна. Подходят для создания оконного проема на лестничных площадках, в кладовых и местах, где не требуется полное раскрытие окна.
  2. Поворотные окна – створки окна открываются в единой плоскости, чаще вовнутрь помещения.
  3. Поворотно-откидные окна – наиболее распространенный и удобный вариант. Чаще всего применяется при остеклении жилых домов и квартир.
  4. Глухие окна – без возможности открытия окна. Выполняют только функцию по освещению помещения. Популярны при обустройстве фасадов торговых и офисных помещений, а также при остеклении витрин.
  5. Многостворчатые окна – подходят для остекления лоджий. Есть возможность комбинации створок разного типа открывания.
  6. Раздвижные системы – удобно использовать при ограниченном пространстве, например для остекления балкона. Оконные створки перемещаются по профилям.

Все оконные профиля из алюминия выпускаются двух видов.

Алюминиевые раздвижные окна своими руками. Как установить алюминиевые раздвижные окна

  1. «Теплый профиль» с термоизолирующей вставкой. Используется при изготовлении дверей и окон для отапливаемых нежилых и жилых помещений.
  2. «Холодный профиль» без утепляющей вставки. Окна и двери из такого профиля можно устанавливать в не отапливаемых зданиях, или для обустройства перегородок внутри отапливаемых помещений.

Технология установки алюминиевых окон своими руками

Подготовительный этап

Перед тем как приступить непосредственно к установке нового алюминиевого окна, необходимо произвести аккуратный демонтаж старой конструкции и подготовить оконный проем.

Для работы понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. При удалении старой рамы можно использовать:
      электролобзик;
  2. молоток;
  3. зубило;
  4. метровая фомка.

    Алюминиевые раздвижные окна своими руками. Как установить алюминиевые раздвижные окна

  5. При монтаже алюминиевых окон понадобятся:
      пила или электролобзик;
  6. зубило;
  7. фомка с гвоздями;
  8. молоток;
  9. строительная монтажная пена;
  10. отвертка;
  11. Демонтировать старую деревянную раму можно следующим образом:

    1. Пилою или электролобзиком распилить старую раму в нескольких местах – так будет легче изъять коробку конструкции из оконного проема.

      Алюминиевые раздвижные окна своими руками. Как установить алюминиевые раздвижные окна

    2. В месте пропила (лучше начинать с нижней стороны окна) поддеть раму фомкой и аккуратно ее удалить.
    3. После извлечения старого окна надо «снять» подоконник. Для этой работы лучше использовать зубило и молоток.

      Алюминиевые раздвижные окна своими руками. Как установить алюминиевые раздвижные окна

    После полного демонтажа старой конструкции необходимо подготовить оконный проем:

    1. Удалить осколки бетона и детали крепежей, оставшиеся после старой рамы.
    2. Если оконный проем существенно поврежден или имеет перекосы, то его необходимо выровнять цементно-бетонным раствором. В этом случае, установку алюминиевого окна надо перенести на 1-2 дня – до полного застывания раствора.
    3. Перед монтажом нового окна, проем желательно обрызгать водой и прогрунтовать.

    Для того чтоб во время демонтажа не повредить оконный проем, усилия надо прилагать в плоскости окна, а не в перпендикулярном направлении. При таком воздействии, крепежные элементы (гвозди) легко будут извлекаться из бетона

    Установка алюминиевой рамы

    Оконная конструкция из алюминия поступает в частично разобранном состоянии – рама с фурнитурой и стеклопакет – по отдельности.

    Рассмотрим, как установить алюминиевое окно. Начнем с монтажа оконной рамы:

    1. Если окно поступило в собранном виде, необходимо освободить раму от стеклопакета и створок.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/razdvizhnye-okna-dlya-verandy-svoimi-rukami-pravila-i-montazh-sistemy

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Виды поликарбоната

Раздвижные окна из поликарбоната для беседки могут изготавливаться из двух видов материала. На рынке представлен сотовый и монолитный поликарбонат.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками 07

  • Стоимость материала невысока. Поэтому, общая цена готовой конструкции будет на несколько порядков меньше, чем аналогичных пластиковых изделий с алюминиевым профилем. Это делает поликарбонатное остекление более доступным и популярным;
  • При повреждении, заменить фрагмент поликарбоната не составит труда. Для этого не придется разбирать всю оконную конструкцию;
  • Материал не поддерживает горение и совершенно безопасен в пожарном отношении;
  • Он обладает высокой устойчивостью к разного рода внешним воздействиям. Так, поликарбонат не деформируется от прямого воздействия солнечных лучей, он не лопается от перемерзания. При этом качественный материал не темнеет со временем, не выцветает. Поэтому, монолитный поликарбонат сохранит изначальный уровень светопропускаемости в течение всего эксплуатационного периода.

Нужно отметить еще и простоту ухода за раздвижными окнами. Их легко можно очистить при помощи обычных средств домашней химии.

Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками 08

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками 09

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/razdvizhnye-okna-dlya-verandy-svoimi-rukami-pravila-i-montazh-sistemy