Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов

03.04.2022 в 09:51

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов

Основные узлы ПВХ окна, подлежащие регулировке

Регулировка фурнитуры требуется в основном в некоторых узлах, имеющих подвижные элементы, в которых иногда появляются неисправности или поломки. Замену деталей фурнитуры лучше доверить квалифицированным мастерам, а мелкие проблемы можно попробовать решить самостоятельно. Запчасти к оконной системе можно приобрести у тех же производителей, что занимаются сборкой самих стеклопакетов.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 01

Возможно, потребуется приобретение некоторых деталей фурнитуры для замены

Для решения конкретных задач, стоит рассмотреть разные проблемы, возникающие при эксплуатации окон ПВХ, а также профилактические меры, которые помогут дольше эксплуатировать систему. К наиболее часто возникающим проблемам можно отнести следующие:

  1. Появление проседания створок дверей и окон.
  2. Затрудненный проце сс дв ижения створок двери или окон.
  3. Нарушенная герметичность (появление щелей) стеклопакета при закрытой створке.
  4. Затруднения при переведении окна из одного режима в другой.
  5. Необходимость замены отдельных элементов фурнитуры при их сильном износе или порче.
  6. Расшатывание дверных или оконных ручек.
  7. Заклинивание ручек в каком-либо положении.
  8. Необходимость проведения замены одной ручки на другую, например, имеющую предохранитель или встроенный замок. Такой вариант устанавливается в целях безопасности, в том случае, если среди жильцов дома (квартиры) есть маленькие дети.

Базовыми точками регулировки системы механизмов окна считаются:

— створки по горизонтали;

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 02

Регулировка створки по горизонтали

— створки по вертикали;

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 03

Регулировка расположения створки по вертикали

— прижим оконной створки;

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 04

Регулировка прижима створки

— нижний угол окна по горизонтали;

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 05

Регулировка угла откидывания оконной створки

Вращая этот винт, можно добиться большего прижатия или отдаления нижнего угла створки к раме или от нее .

Движением ключа, установленного в нужный узел, в зависимости от того, в какую сторону он проворачивается, створка будет понемногу смещаться.

Сдвигая створку, повернув ключ в один или половину оборота винта, нужно каждый раз закрывать и открывать оконную раму, проверяя ее работу. При необходимости винт немного поворачивают обратно. Рекомендовано сдвигать его постепенно на один-два миллиметра, чтобы не испортить случайно один из механизмов системы.

Кроме этого, регулировке подвергаются и крепления, которые держатся на болтах, имеющих крестообразные шлицы. Поэтому для этого процесса нужна будет соответствующая отвертка , которая иногда применяется вместе с шестигранником. Инструменты помогут затянуть или ослабить, слегка передвинуть один из элементов. Так, например, таким образом регулируют:

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 06

Схема регулировки уровня прижима окна

  • Цапфы, сдвиг которых поможет усилить или ослабить силу прижима створки. Этот проце сс пр оводят, переводя стеклопакет на зимний или летний режим.
  • Система «ножниц».
  • Крепление верхнего и нижнего навеса.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 07

Регулировка верхнего и нижнего навесов

  • Магнитная защелка на балконной двери.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 08

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно. Как перевести пластиковые окна в зимнее положение

Современные стеклопакеты обеспечивают комфортный микроклимат в помещении. Однако они также нуждаются в периодических регулировках. Так, предусмотрена возможность настройки степени прижатия полотна к раме в зависимости от сезона, о которой мало кто знает. Сделать это не сложно своими руками с помощью ключа-шестигранника, отвёртки или вручную в зависимости от вида запорных устройств.

Разные режимы нужны по одной простой причине – смена времён года. Соответственно, происходит периодическое падение или повышение температуры. Возможность закрывать окна более плотно (или, наоборот, менее плотно) увеличивает доступ свежего воздуха в комнату в летний период и уменьшает отток тепла наружу зимой.

Если окно будет постоянно эксплуатироваться в «зимнем» режиме, то это приведёт к быстрому износу уплотнителя из-за постоянно высокого прижимного давления на него. Если оставить летний режим на холодный период, то в комнате будут сквозняки и значительные потери тепла. Как правило, при монтаже окна выставляются в нейтральном режиме (весна/осень), а при смене сезона (то есть 2 раза в год) рекомендуется проводить соответствующие  настройки.

Проверка герметичности

Готовить пластиковые окна к зиме нужно до наступления первых заморозков. Необходимо провести профилактический осмотр и проверить герметичность следующими способами:

  • В закрытом положении проведите рукой вдоль всего периметра створки. При холодной погоде и наличие щелей уже так можно почувствовать сквозняк.
  • Аккуратно проведите вдоль линии примыкания окна зажженную спичку или зажигалку. Отклонение пламени укажет на наличие щелей.
  • Поместить лист бумаги между створкой и рамой, и плотно закрыть окно. Затем попытаться вытащить его – если это удалось, прилегание неплотное и окно нуждается в регулировках. Важно проверить таким образом каждый участок соприкосновения полотна и рамы. Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 09

Типы регулировочных механизмов

Регулировка степени прижатия створки к раме производится с помощью запорных механизмов (цапф), расположенных на  боковых и верхних торцах створок.  Внешний вид, количество и место расположения этих устройств может различаться в зависимости от производителя и ценовой категории стеклопакета.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 10

К самым распространённым относятся:

  • Круглые. На таких цапфах есть какая-то отметка (чёрточка, риск, точка, звёздочка). Если она направлена в сторону помещения, то окно выставлено на «зимний» режим, на улицу – «летний», вверх – «нейтральный».
  • Овальные. Вертикальное положение – «лето», горизонтально – «зима», по диагонали – стандартная «нейтраль».
  • Эксцентрики под ключ. Смещение в комнату – «зимний» режим, наружу – «летний», строго посередине – «нейтральный».

Регулировка в зависимости от бренда

Производители стеклопакетов комплектуют свои изделия разными видами фурнитурой разных брендов, регулировка которой может иметь некоторые отличительные особенности:

  • «Масо». Цапфы этого бренда достаточно крупные овальной формы, что позволяет проводить настройку обыкновенными пассатижами или гаечным ключом. Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 11
  • «Torx». Выпускает самую надёжную и прочную запорную фурнитуру. Регулировка проводится с помощью шестигранного ключа или шлицевой отвёртки. Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 12
  • «Roto». Запорные механизмы этой компании имеют круглые головки. Для их поворота нужен специальный ключ соответствующей формы. Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 13

Как переключать режимы

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 14

Количество регулировочных цапф может быть разным, но настраивать нужно каждую.

На круглой цапфе, в зависимости от производителя имеется точка или риска, указывающая в каком положении она находится.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 15

         Переключение в «зимний» режим:

  • Повернуть эксцентрики по часовой стрелке до разворота риски (или перемещения других видов цапф) в сторону комнаты.
  • Проверить степень прижима, зажав между створкой и рамой обычный лист бумаги – он должен плотно держаться, если регулировка выполнена правильно. В противном случае нужно проводить дополнительные настройки прижима.
  • Перевод в «летнее» положении выполняется аналогично. Риска (метка) должна быть обращена наулицу.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 16Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 17

Также, посмотрите подробную

Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 18

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 19 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Регулировка фурнитуры пластиковых окон. Регулировка механизмов 20

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.