Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Плюсы и минусы современных окон. В чем плюсы и минусы пластиковых окон

24.07.2023 в 07:43

Плюсы и минусы современных окон. В чем плюсы и минусы пластиковых окон

Пластиковые окна стоят в большинстве современных квартир. Они имеют ряд преимуществ, которыми не могут похвастать деревянные рамы. Рассмотрим плюсы и минусы пластиковых окон.

Плюсы пластиковых окон

1. Пластиковые окна обладают большой долговечностью, они устойчивы к условиям внешней среды (дождь, град, жара, морозы). Срок эксплуатации пластиковых окон составляет более 25 лет. Качественный профиль, из которого делают окна, не темнеет и не трескается.

2. Окна ПВХ герметичны, они защищают вашу квартиру от излишнего шума. Высокая теплоизоляция позволяет владельцам металлопластиковых окон сэкономить на отоплении. Дополнительно утеплять пластик не нужно.

3. ПВХ окна продаются по весьма умеренной цене. Пластмасса стоит достаточно дешево.

4. В комплекте с окнами обычно идут москитные сетки, которые обеспечивают защиту от назойливых насекомых.

5. Покупатель пластиковых окон может приобрести специальную противовзломную фурнитуру. Этот "бонус" значительно осложнит жизнь квартирным ворам, пытающимся проникнуть в вашу квартиру.

6. У качественных окон есть специальные водоотводы, препятствующие проникновению влаги в помещение.

7. Пластиковые окна могут иметь любой размер, форму и цвет. Все зависит только от желания заказчика. Окна ПВХ очень эстетично смотрятся.

8. За ними легко ухаживать, достаточно просто регулярно мыть и протирать их. Красить и лакировать пластик не нужно.

9. Материал, из которого делают пластиковые окна, устойчив к высоким температурам. Деревянные рамы сгорают очень быстро.

10. Изготовление и монтаж металлопластиковых окон занимает 2-3 дня. Производство оконных конструкций из других материалов обычно занимает больше времени.

11. Пластиковые окна можно открывать в двух плоскостях. Несколько режимов проветривания позволяют создать в помещении комфортную температуру.

Минусы пластиковых окон

ПВХ окна имеют и определенные недостатки:

1. Пластик обладает электростатичностью, он притягивает пыль, волосы и другие мелкие частицы.

2. После установки пластиковых окон в квартире может возникнуть парниковый эффект.

3. Дешевые оконные конструкции делают из некачественных материалов и фурнитуры. Ремонт окон с дефектами будет стоить вам достаточно дорого.

4. Некоторые люди предпочитают натуральные материалы. У них может быть аллергия на пластик.

Минусы пластиковых окон. Плюсы и минусы пластиковых окон, отзывы покупателей о них

Металлопластиковые окна (ПВХ) на сегодняшний день являются самыми популярными на строительном рынке.

Еще недавно пластиковые оконные конструкции считались предметом роскоши, а сегодня ими уже заменили практически все старые деревянные рамы.

Популярность окон из этого материала можно объяснить тем комфортом, который они предоставляют своим владельцам. У конструкций из ПВХ есть много достоинств, но также, как и любой другой товар они имеют свои минусы.

Преимущества

Среди большого количества плюсов следует выделить:

  • Долговечность, прочность и надежность . Профили ПВХ «стареют» медленнее, чем, например, деревянные, так как устойчивы к влиянию окружающей среды. Эти характеристики напрямую зависят от производителя и качества пластикового профиля, поэтому, чтобы не разочароваться в конструкции, следует тщательно выбирать изготовителя.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. Обеспечиваются строением профиля, наличием нескольких камер в нем и стеклопакете, за счет чего холодный воздух не проникает внутрь помещения, сохраняя тепло внутри. Не последнюю роль в сохранении тепла играет и то, насколько точно и качественно произведен монтаж металлопластиковых конструкций.
  • Герметичность . Благодаря особой конструкции металлопластиковых рам, в помещение не проникает пыль, ветер, дождь. Хорошие звукоизоляционные качества окну из металлопластика обеспечивают камеры внутри профиля и стеклопакета. Чем больше камер, тем меньше шума проникнет в квартиру. Здесь тоже важна правильная установка оконной конструкции.
  • Шумоизоляция . Благодаря многокамерности профиля и стеклопакетов, наличию резиновых уплотнителей, створки окон ПВХ закрываются очень плотно. Уровень шума, проникающего в помещение из улицы, снижается на 40%.
  • Энергосбережение . Благодаря вышеперечисленным свойствам, в помещении сохраняется тепло, что уменьшает потребление газа или электричества, используемого в зимнее время на отопление. 
  • Пожаробезопасность . Металлопластиковые окна обладают большей устойчивостью к огню чем, например, окна из дерева.
  • Простота ухода . За оконными рамами из ПВХ легко ухаживать: их не нужно красить. Поверхность пластика и стекла легко моются обычным мыльным раствором или специальными химическими средствами.
  • Разнообразие конфигураций . Оконную конструкцию из металлопластика можно заказать любой формы и размера: вертикальные, горизонтальные, с любым количеством створок (открывающихся, глухих, откидных и поворотных), с форточкой, без форточки, арочные и другие.
  • Не боятся воды . Оконные рамы из ПВХ не гниют и не рассыхаются от атмосферных осадков, так как материал имеет свойство отталкивать воду.
  • Устойчивость к перепадам температур . При изготовлении окон применяется высококачественный материал ПВХ, который не реагирует на перепады температур, и одинаково себя ведет, как зимой, так и летом.
  • Доступные цены . На современном рынке изготовителей пластиковых окон есть варианты, которые по своим характеристикам не уступают конструкциям из дерева или алюминия , но стоят значительно дешевле.

Преимущества пластиковых окон. Особенности пластиковых окон

Модели из ПВХ создавали для широкой потребительской аудитории. Недорогие, практичные профили легко монтировать как в загородном доме, так и в высотке. У конструкций есть сильные и слабые стороны, о которых нужно знать.

Преимущества пластика

Теплоизоляция – основной плюс окон из поливинилхлорида. Профиль из ПВХ в закрытом режиме создает в помещении герметичное пространство. Уплотнительные контуры в окне не дают сквознякам проникнуть в комнату. Даже самые недорогие модели при -20 С сберегут в помещении комфортные 23 С.

Из-за конструктивных особенностей пластиковые виды обеспечивают владельцам лучшую изоляцию от шума, чем алюминиевые аналоги. Профиль из ПВХ состоит из нескольких камер с внутренними перегородками, которые не пропускают в комнату посторонние звуки с улицы.

Преимущества моделей Источник zen.yandex.com

У стандартных пластиковых окон средние характеристики прочности и долговечности. Если нужна надежная, крепкая конструкция, то профессионалы советуют брать армированные модели. Внутри и по периметру профиля устанавливают стальной вкладыш. Усиленные виды выдержат ураган и не деформируются от тяжелых створок.

Выбирая алюминиевое или пластиковое окно, владельцы обращают внимание на дизайн конструкции. Варианты из поливинилхлорида давно перестали выпускать только в белом цвете. Для окрашивания профиля из ПВХ используют 3 популярные технологии:

  • Ламинирование. При нагревании акриловые пленки намертво приклеиваются к поверхности. Элементы могут имитировать древесную или каменную фактуру. Материал устойчив к механическим повреждениям, не выгорает на солнце.
  • Напыление. Путем безвоздушного нанесения краску равномерно распределяют по ПВХ. Доступно более 2 тысяч оттенков.
  • Окрашивание пластика. Тонировка происходит на стадии изготовления профиля. В массу добавляют пигмент, поэтому изделие устойчиво к внешнему воздействию. Количество цветов ограничено.

Срок службы окон из ПВХ варьируется от 20 до 40 лет. Полимерный материал не нужно защищать краской, что облегчает уход. Силиконовые уплотнители избавляют от необходимости утеплять конструкцию перед зимой. Чтобы помыть идеально гладкую поверхность, достаточно провести влажной тряпкой.

Если не знаете, какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые, рекомендуем обратить внимание на модели с одинаковыми характеристиками. Теплые, бесшумные и функциональные конструкции из поливинилхлорида по цене намного выгоднее вариантов из металла.

Недостатки ПВХ

Устойчивость к взлому – основной минус пластиковых окон. Стандартный профиль злоумышленник вскроет за 2 минуты. Безопасность можно усилить, установив запорные цапфы, но дополнительные элементы увеличат стоимость конструкции.

Выбирая пластиковые или алюминиевые окна, пользователь отдает предпочтение удобным видам. Из-за герметичности модели из ПВХ не могут поддерживать нормальный уровень влажности. Если рама долго находится в закрытом режиме, то на стеклах возникнет конденсат. Ликвидировать проблему поможет только ежедневное проветривание.

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие у пластиковых окон плюсы

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие у пластиковых окон плюсы

  • Высокая энергоэффективность. Качественный пластик, из которого изготовлена оконная рама, обеспечивает намного более высокие изоляционные характеристики, нежели алюминий или дерево. ПВХ профиль максимально снижает энергозатраты, что, соответственно, приводит к уменьшению расходов на отопление. За счет герметичности пластиковых окон в помещении даже при холодной погоде сохранится одна и та же температура. К тому же, никакая непогода не навредит пластику, чего не скажешь о деревянных конструкциях.
  • Оптимальное соотношение цена-качество. ПВХ рамы уже при покупке дешевле деревянных по крайней мере на 20-30%. Высокий потенциал энергосбережения и минимальное обслуживание в течение всего эксплуатационного срока понизит расходы и в долгосрочной перспективе.

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие у пластиковых окон плюсы

  • Минимальное обслуживание. Окна из металлопрофиля чрезвычайно неприхотливы в уходе. К примеру, если деревянные окна подлежат проверке каждые два года, и их красят с периодичностью в пять лет, то пластиковый профиль, который состоит из ПВХ гранул, чрезвычайно устойчив к всевозможным погодным условиям, то есть он не трескается ни от дождя, ни от солнца, и сохраняют свою яркость. Их не надо ни периодически красить, ни обрабатывать. Почистить их можно, протерев жидкостью, которой обычно моют посуду.
  • Прочность. Срок эксплуатации пластиковых окон очень большой. Они сохраняют свою функциональность в течение как минимум полувека. Эти конструкции можно считать отличной инвестицией, которая не потребуют затрат в будущем.
  • Хорошая звукоизоляция. Эти конструкции помогут отгородиться от шума улиц и другой внешней суеты, позволят насладиться тишиной. Качество шумопоглощения определяется количеством имеющихся камер.

Внимание!

При этом стоит учесть, что при слишком маленькой площади помещения ПВХ остекление создаст ощущение нахождения в бункере.

  • Простота и удобство эксплуатации. ПВХ окна можно снабдить широкими подоконниками, которые можно функционально использовать не только дома, но и в офисе. А наличие откидных створок избавит вас от необходимости убирать все с них при проветривании. Еще один плюс, что окна и открываются легко, и закрываются, их удобно мыть, не прикладывая лишних усилий.

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие у пластиковых окон плюсы

Металлопрофиль можно укомплектовать москитной сеткой, которая летом, когда так хочется открыть створку, спасет от пыли и мошкары. Ее устанавливают на уже имеющиеся крепления.

  • Возможность выбора цвета и размера. Профили их пластика могут иметь практически любой цвет и размер. Возможно, некоторые цветовые решения обойдутся недешево, но зато придадут остеклению неординарный вид.
  • Разнообразный дизайн. Вольный выбор дизайна, даже самого неординарного, позволит выделить ваш дом в череде традиционных. Особенно интересно можно оформить загородные дачные домики и коттеджи, где практически ничто не ограничивает ваших желаний и полет фантазии.

Плюсы и минусы пластиковых окон. Какие у пластиковых окон плюсы

  • Эстетичность. С этим преимуществом трудно поспорить. Ни одна уважающаяся себя фирма сегодня не откажется от установки подобных конструкций, которые дополнят общую эстетическую картину всего офисного помещения.