Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд

12.06.2023 в 19:51

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд

Веранда – это часть дома. Она стоит на том же фундаменте и имеет одну общую стену с основным зданием, а торцевые стороны, как правило, закрыты. Террасу строят на отдельном фундаменте, с легкой крышей на столбах, и она обычно полностью открыта, т. е. не имеет боковых стен.

Схема террасы к дому

Внешне различия не слишком заметны, но выяснить тип строения необходимо по следующим причинам:

  1. Прочный фундамент веранды способен выдержать значительный вес. Это означает, что выбор остекления очень широк. Можно использовать как тяжелые деревянные или пластиковые рамы, так и легкий алюминиевый каркас, большие панорамные окна или несколько обычных окошек.

    Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд

    Монтаж панорамных пластиковых окон

  2. Хлипкая основа террасы накладывает ограничения на выбор остекления. Здесь не стоит использовать массивные рамы или панорамные окна. Предпочтительно выбирать легкие конструкции с одинарным стеклом. В некоторых случаях лучше использовать пластиковые полотнища или поликарбонатные панели вместо стекла. Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд

Выбирать вариант остекления нужно отталкиваясь от назначения помещения. Если веранда используется только для отдыха в теплую погоду, подойдет самая простая схема с легкими рамами, возможно, даже частичное остекление.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд

Легкое раздвижное остекление из алюминиевых рам

Если же здесь планируется устроить кухню или столовую, понадобится более надежная защита. Остекление веранды, как правило, имеет большую площадь. Необходимо учитывать ветровую нагрузку на окна при подборе рам.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд

Совет. Обычно веранды оснащают окнами с большим количеством распашных створок для лучшего доступа воздуха.

Для них понадобятся противомоскитные сетки. Если терраса находится на солнечной стороне, стоит предусмотреть жалюзи.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/vse-varianty-razdvizhnogo-ostekleniya-terras-i-verand-osobennosti-i-preimushchestva

Остекление террасы своими руками. Застекление стеклопакетами

При желании застеклить веранду можно при помощи готовых стеклопакетов. К тому же такой вариант облагораживания террасы подходит для отапливаемого и не отапливаемого помещения. Учитывая все особенности эксплуатации здания подбираются определенные виды пластиковых оконных систем.

Для веранды, которая слабо отапливается либо не отапливается, лучше всего подобрать стеклопакеты у которых имеется специальное напыление, а между стеклами будет находиться инертный газ. Чаще всего для веранды подбирают раздвижные стеклянные панели, профиль которых будет алюминиевый. Есть модели стеклопакетов, которые дистанционно могут открываться за счет электропривода.

Остекление в таком случае начинается снизу от пола и выполняется вверх к потолку. Подобное застекление террасы создает прекрасную видимость и обзор, а также позволяет в любое время полноценно проветривать помещение. Установка окон производится в следующем порядке.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 04

Открывающиеся дверцы снимаются с петель, делается это таким образом. В верхней петле имеется металлический стержень с круглой головкой, он вытягивается вниз, а в нижней такой же стержень тянется вниз. После этого дверца снимается, а облегченный каркас устанавливается в подготовленный проем. С помощью специальных крепежей рама крепится к стойкам. Образовавшиеся щели между рамой и стойкой заполняются монтажной пеной.

Важно ! При заполнении щелей пеной не заполняйте все свободное пространство, так как при разбухании она может распереть оконный профиль (раму). Заполнять проем пеной нужно примерно на 2/3 свободного пространства.

После установки и заполнения щелей пеной съемные рамы устанавливаются на место в порядке обратном снятию.

Дешевое остекление веранды. Распространенные варианты остекления

Веранда – территория, примыкающая к дому. Терраса – конструкция из стекла, которая может быть присоединена к дому, так и являться автономным строением, соединенным с основным зданием галеркой, мостиком. Остекление веранды и террасы происходит по одному принципу. Работы проводятся с применением одних и тех же материалов, технологией.

Компания Гласстрой представляет различные способы остекления пространства. Среди них наиболее популярные следующие решения:

  1. Алюминиевое теплое остекление. При воплощении такого решения используется алюминиевый профиль со вставками из стеклопакетов с энергосберегающими стеклами.
  2. Алюминиевое холодное остекление. Такое решение подразумевает применение профилей без утеплителя, теплых стеклопакетов. Используется для остекления нежилых помещений.
  3. Безрамное остекление террасы, веранды. Операции осуществляются с использованием прочного закаленного стекла, надежность конструкции обеспечивает специальная фурнитура. Такое решение дает возможность добиться максимальной освещенности пространства.

Каждое решение характеризуется своими отличительными свойствами, достоинствами и преимуществами. Однако при выборе того или иного варианта отталкиваются не только от личных пожеланий, но больше от целесообразности выбора. Высокой популярностью сегодня пользуется безрамное и алюминиевое остекление. Конструкции подобного типа отличаются хорошей светопропускной способностью, небольшим весом и подходят для монтажа в любых помещениях.

Остекление отдельно стоящих террас нередко проходит с использованием безрамного остекления. При этом может использоваться дверная система с различными типами открывания. Остекление с применением алюминиевых конструкций – эффективный и более экономичный способ остекления. Конструкции из алюминия легкие, долговечные, чистые с экологической стороны, удобны в установке, обслуживании и эксплуатации, при этом позволяют создать объект различных конструктивных особенностей и формы.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 05

Остекление террасы раздвижными конструкциями. Раздвижные окна для веранды: особенности выбора

Остекление террасы раздвижными конструкциями. Раздвижные окна для веранды: особенности выбора

Частный дом уже невозможно представить без уютной веранды. Чтобы ее остеклить, потребуются немалые финансовые затраты. Сэкономить на материалах помогут раздвижные окна, не уступающие аналогичным системам по функциональности.

Особенности

Особенностью раздвижных систем является широкая площадь остекления. За счет этого в помещение попадает больше солнечного света. Прозрачное стекло заменяет безликие стены, предоставляя прекрасный вид наружу. Также установка раздвижных конструкций обходится гораздо дешевле вариантов с распашным механизмом.

К сожалению, помимо солнечных дней за окном может бушевать непогода. Окна раздвижной системы должны быть готовы к ветровым нагрузкам. Роликовый механизм не должен открываться под воздействием внешних факторов.

Веранда представляет собой застекленное помещение открытого типа без доступа к отоплению. Следовательно, во избежание потерь тепла и сквозняков в холодное время года первым делом необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства материала.

Конструкции раздвижного типа обладают рядом преимуществ.

  • Безопасность. Ввиду того что панорамные окна связывают веранду с придомовой территорией, система оснащена противовзломной защитой. К примеру, загородная недвижимость не будет нуждаться в решетках или охранных системах пока владелец отсутствует.
  • Удобство. Раздвижные окна даже с единичным стеклопакетом обладают звукоизоляционными свойствами, что обеспечит комфортное времяпрепровождение.
  • Надежность. Производители стараются повышать качество выпускаемой продукции из-за высокой конкуренции на рынке. Поэтому беспокоиться о скорых поломках или не долгосрочном периоде эксплуатации больше не стоит. Специалисты дают гарантию на использование пластиковых материалов на 50 лет, в то время как алюминиевые конструкции прослужат около 80.
  • Стиль. Дизайн профиля и стекол возможно подобрать самостоятельно.

Также при выборе раздвижной системы необходимо уделять внимание стеклам. Закаленные и ламинированные с помощью толщины и неоднородной структуры варианты способны увеличить температуру комнаты на 3% при отсутствии сквозняков.

При выборе раздвижной системы важно исходить из собственных потребностей. Необходимо не только определиться со временем года, в которое будет производиться эксплуатация веранды, но и обратить внимание на падение солнечных лучей. Тонирование стекол необходимо при прямом солнечном свете – в этом случае окна должны выходить на восток или запад, иначе их оставляют прозрачными.

Виды окон

В зависимости от условий эксплуатации раздвижные окна для веранды подразделяются на холодные и теплые. Последние пользуются популярностью в странах, где зимы довольно суровые. Востребованность этого типа раздвижных конструкций обусловлена герметичным материалом и наличием многокамерных стеклопакетов. Безрамные варианты также относят к холодному типу раздвижных окон.

В теплое время года, если остекление веранды требуется на даче, которая не востребована в периоды с низкой температурой, устанавливают холодный вид окон. Они обычно изготавливаются из тонкого стекла (однокамерный стеклопакет).

Классификация по типу профиля. Самыми распространенными конструкциями остаются пластиковые рамы, которые подходят не только для остекления веранды, – сдвижные системы из пластика подойдут как для балконов многоэтажных сооружений, так и для беседок открытого типа. Пластик отлично сохраняет тепло в холодное время года, в то же время не создавая парникового эффекта. В этом плане немалую роль играют стеклопакеты.

  • Одно стекло. Невысокая стоимость и практичность в эксплуатации подняли востребованность раздвижных окон. Конструкция не уступает аналогам, отлично защищая от непогоды. Пластиковые варианты с одним стеклопакетом легко протирать. Раздвижные системы этого типа пользуются спросом для летних площадок.
  • Двойные стекла – эффективный барьер против снега и льда. Защита достигается благодаря воздушной подушке. Веранда практически не требует дополнительного утепления. Повышается устойчивость конструктива к неблагоприятным климатическим условиям, а также звукоизоляция и герметичность системы. Однако стоимость такой конструкции увеличивается.

Остекление веранды в частном доме. Чем остеклить веранду или террасу – 6 отличных вариантов

Время прочтения:

Открытая веранда – хорошо, остекленная – еще лучше. Дождь, комары, ветер и холод не обязательно должны вносить разнообразие в ваш отдых на природе.

Чем остеклить веранду, чтобы достичь максимального комфорта? Есть 6 решений на любой вкус, потребности и возможности:

Важно!
Все варианты остекления веранды при необходимости можно совмещать в одном проекте. Например, могут быть такие варианты: снизу – глухое пластиковое остекление, сверху – раздвижное алюминиевое. Или дверь на веранде – безрамное остекление, а всё остальное – алюминиевое остекление Сиал.


Холодное пластиковое раздвижное остекление Slidors и Brusbox

В случае, если верандой или террасой вы планируете пользоваться только в теплое время года, холодное пластиковое раздвижное остекление Slidors или Brusbox – хороший выбор.

Веранда будет защищена от осадков и ветра, но зимой на ней будет чуть теплее, чем на улице. Благодаря тому, что в створки можно установить не только обычные стекла, но и стеклопакеты, теплоизоляция пластикового раздвижного остекления будет лучше, чем алюминиевого.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 07

Дополнительный плюс такого остекления – раздвижные створки. Они здорово экономят пространство в открытом виде, что особенно актуально на небольшой и тесной веранде.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 08

Заполнение
Стекло или стеклопакет (энергосберегающий, шумозащитный, солнцезащитный, ударопрочный, морозостойкий и т.п.).

Плюсы
Защищает от ветра, осадков, пыли и насекомых.
Раздвижные створки не мешают и экономят пространство.

Минусы
Не сохраняет тепло.

Холодное алюминиевое остекление Сиал (аналог Provedal)

Алюминиевое остекление Сиал, аналогично предыдущему, защищает веранду от ветра и осадков, но в еще большей степени не сохраняет тепло (нельзя установить стеклопакет вместо обычных стекол).

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 09

Отличный, недорогой и долговечный летний вариант. Если зима и отдых на веранде для вас понятия несовместимые, то холодное остекление Сиал – грамотный выбор.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 10

Заполнение
Стекло.

Плюсы
Защищает от ветра, осадков, пыли и насекомых.
Раздвижные створки не мешают и экономят пространство.

Минусы
Не сохраняет тепло.

Цельностеклянное безрамное остекление

Невероятно красивое панорамное остекление веранды в европейском стиле. Отсутствие вертикальных рам делает конструкцию визуально легкой, не портит вид за окнами и увеличивает естественную освещенность веранды.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 11

Безрамное остекление тоже относится к холодным – защищает от ветра и осадков, но не сохраняет тепло. Створки можно раздвинуть полностью или частично – в жаркие дни насладиться открытой верандой, в дождливые – любоваться природой в полном комфорте.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 12

Цельностеклянное остекление позволяет реализовать два варианта для веранды или террасы:

  • Все створки подвижные (безрамное остекление Miro).
  • Частично подвижные створки – в проемы ставится закаленное стекло (глухие статичные створки), а на вход – цельностеклянная раздвижная дверь. Дверь может быть одностворчатой (одна створка двигается, другая нет) или двухстворчатой (две створки раздвигаются из середины к краям).

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 13

Заполнение
Стекло.

Плюсы
Защищает от ветра, осадков, пыли и насекомых.
Раздвижные створки не мешают и экономят пространство.
Современный и стильный внешний вид.
Нет лишних деталей, ничто не портит вид из окна.

Минусы
Не сохраняет тепло.


Пластиковое теплое остекление веранды

Полюбившаяся многим классика – теплое остекление лоджий и веранд. По сути – это остекление веранды пластиковыми окнами со стеклопакетами, что автоматически дает нам отличную тепло- и шумоизоляцию. Такой верандой можно будет пользоваться зимой, но надо понимать, что само по себе пластиковое остекление – не панацея и без отопления на веранде будет некомфортно. Ведь квартиры зимой, несмотря на пластиковые окна, мы обязательно отапливаем. На веранде тот же принцип.

Все варианты раздвижного остекления террас и веранд. Особенности выбора окон для террас и веранд 14