Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

10 лучших пластиковых окон. 10 лучших производителей пластиковых окон. Мнение независимых экспертов

14.10.2023 в 14:31

10 лучших пластиковых окон. 10 лучших производителей пластиковых окон. Мнение независимых экспертов

На огромном рынке пластиковых окон представлена продукция нескольких десятков производителей. В условиях жесткой конкуренции каждый из них старается выделиться и предложить потребителю качественную продукцию по доступным ценам и привлекательные условия (например, бесплатную установку, гарантию). А так как у всех производителей есть нескольков разной ценовой категории, то было бы несправедливо безоговорочно отдать кому-то пальму первенства, а кого-то оставить в аутсайдерах. Поэтому мы расположили 10 лучших производителей пластиковых окон в произвольном порядке.

Название фирмы

Страна-производитель (расположение штаб-квартиры), представители

Год основания

Veka AG

Штаб-квартира находится в Германии. Но Veka AG имеет партнеров по всему миру. Например, в России есть дочерняя компания VEKA RUS и множество представителей, которые также эксплуатируют бренд Veka.

1967

KBE

Компания основана в Германии, а производится продукция KBE в разных странах. В России есть 2 завода: в Хабаровске и Воскресенске.

1980

Brusbox

Российская компания, завод расположен в Брянске.

Экоокна

Россия. Имеет свой учебный центр, производственные мощности, производственно-закупочный союз. Лауреат многочисленных премий, обладатель наград.

Rehau

Основана в Германии. В данный момент имеет более 40 заводов в разных странах. Продукцию для российского рынка изготавливают на фабриках в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону.

1948

Proplex

Россия. Это был первый отечественный производитель пластиковых окон, который построил завод и начал разрабатывать собственные технологии. Имеет «Золотой Знак Качества» в номинации «Российская марка».

1998

LG Chem

Южная Корея. Компания специализируется на разных направлениях, одно из которых – полимеры и производство пластиковых окон.

1947

Krauss

Торговая марка компании ГК «АСТЭК-МТ», Россия. Профиль производится из импортного сырья.

Salamander

Salamander Industrie-Produkte GmbH, Германия. Продукция для российского рынка выпускается преимущественно отечественными производителями-партнерами.

1973 (производство окон)

Montblanc

Бренд основан STL Extrusion Technology Limited совместно с A+G Extrusion. Торговая марка зарегистрирована в России. Производство находится в Электростали и Зеленогорске.

Рейтинг пластиковых окон 2023. ТОП-12 лучших пластиковых окон на 2023 год (+ рейтинг производителей)

Чтобы сохранить в доме тепло и защитить его от сквозняков, без пластиковых окон просто не обойтись! Особенно когда речь идет и о сохранении семейного бюджета. Но как не прогадать и выбрать действительно качественные стеклопакеты? В этом рейтинге мы собрали лучших производителей и их продукцию.

Народный выбор:

Таблица лучших фирм Не забудьте:Лучшие производители электроинструментов в мире
Лучшие карнизы для штор
Лучшие строительные уровни

Визуально все пластиковые окна одинаковы. Потребителю кажется, что менеджеры при заказе напрасно задают столько вопросов. Потому большинство делает выбор «на авось». А в лучшем случае, ориентируясь на опыт друзей и знакомых.

На самом деле необходимо учесть массу нюансов. И в первую очередь – геометрию профиля.

Эффективность всей конструкции базируется на её параметрах:

  • монтажная ширина;
  • толщина внешних стенок профиля;
  • число воздушных камер;
  • толщина армирующей вставки.
  • Универсальная ширина – это 7 см . Такой вариант подходит для разных регионов и считается усреднённым. Но в северных районах его может оказаться недостаточно, поэтому целесообразно отталкиваться от восьмисантиметровой ширины. На юге, наоборот, – параметры можно уменьшить. Ориентируйтесь на 6 сантиметров.

    Прочность рамы определяется внешней профильной толщиной. Нередко бюджетные предложения удивляют минимальными показателями, что в итоге приводит к быстрому выходу из строя всей конструкции. Не стоит соглашаться на толщину менее 3 мм .

    Количеством воздушных камер определяется риск теплопотерь в процессе эксплуатации. Производители предлагают широкий выбор модификаций – от двух до восьми. Традиционно потребители выбирают 2-3 камеры. В редких случаях заказывается пяти- или восьмикамерный «пирог».

    Самые качественные и тёплые окна имеют в середине конструкции армированную вставку. На долговечность влияют её:

  • толщина;
  • форма.
  • Для нормального функционирования профиля достаточно толщины в 0,12 см. Форма тоже имеет значение. Лучшими считают вставки:

  • квадратные;
  • П-образные .
  • Они обеспечивают необходимую жёсткость конструкции. А вот вариант в форме буквы «Г» ставится на эконом-класс.

    Какой профиль пластиковых окон лучше: сертификаты качества

    Рейтинг пластиковых окон 2023. ТОП-12 лучших пластиковых окон на 2023 год (+ рейтинг производителей)Состав пластикового окна

    Международные стандарты ISO подразумевают соответствие целому комплексу требований. Чем выше характеристики продукта, тем больше шансов на получение сертификата.

    Производители пластиковых окон, желающие получить подтверждение качества своих изделий, учитывают массу параметров, кроме основных:

  • шумоизоляция;
  • светопрозрачность;
  • сопротивление ветровым нагрузкам;
  • однородность профиля;
  • качество сборки и не только.
  • Сертификат ISO 9001:2000 выдаётся только тем компаниям, которые организовали свою деятельность таким образом, чтобы обеспечить соблюдение требований по разным направлениям:

  • технологические;
  • экономические;
  • организационные.
  • Важно! Потенциальные покупатели в общей массе не обращают внимание на наличие сертификата. Но на самом деле только этот документ даёт гарантию качества от производителя. Соглашаться на продукт, не прошедший сертификацию, не рекомендуется.