Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее

14.10.2023 в 01:06

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее

Ширина профиля — одна из основных его характеристик. Многие изготовители окон обещают пару лишних миллиметров к ширине профиля в своих рекламных кампаниях, но есть ли от них польза на самом деле?

На рынке чаще всего встречаются следующие предложения:

  • классический профиль 58 мм;
  • профиль 70 мм с увеличенной монтажной шириной;
  • профиль VEKA SOFTLINE 82

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее

Ширина в 58 мм обусловлена «классикой жанра» — деревянными рамами, на смену которыми пришли окна из пластика. Профиль EUROLINE 58 мм позволяет выпускать современные тёплые окна, которые удовлетворяют требования большинства покупателей в разных климатических зонах. При условии правильного производства и установки, это лучший профиль для окон в любом помещении.

Профиль шириной 70 мм — это предложение, появившееся в 80-е годы прошлого столетия. Имея более высокие теплосберегающие звукоизолирующие характеристики, этот профиль особенно полюбился российским потребителям. В товарной группе профилей VEKA ширину 70 мм имеют SOFTLINE , SWINGLINE и PROLINE .

Сейчас на рынке появилась и еще одна новинка – профиль SOFTLINE 82 . Инновационная многокамерная система, элегантный стиль и возможность выбора из более 40 модификаций гарантируют удовлетворение потребностей самого взыскательного клиента. Система SOFTLINE 82 обеспечивает наилучшие изолирующие характеристики, полностью совместима с профилями на 70 мм и может устанавливаться в любых домах.

Выбор ширины профиля для окна во многом зависит от места установки (окно в офисе, тамбурная дверь, входная дверь в магазин, окна в загородном доме) и климата.

Какие профили окон бывают. Характеристики и виды оконных профилей

Профиль – это основа для изготовления оконных рам и створок. От его качества зависит внешний вид, долговечность и надёжность всей оконной конструкции.

Классификация по материалам

Для производства современных оконных блоков применяется дерево, алюминия, ПВХ. Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, особенности и ограничения в использовании.

Дерево

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 01 Лучшие и самые дорогие виды древесины для производства оконных профилей – дуб и лиственница, также применяются ольха и сосна. Дороговизна деревянных конструкций связана не только с применением натуральной древесины, но и с особенностями технологического процесса. Материал для оконных профилей нуждается в тщательной обработке (сушка, пропитка антисептиками, покраска, лакировка), а при изготовлении изделия высокая точность и мастерство играет ключевую роль.

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 02

Достоинства деревянных окон:

  • экологичность;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • сохранение естественного воздухообмена между помещением и улицей;
  • эстетичный натуральный внешний вид.

Недостатки:

  • возможность коробления и разбухания при нарушении технологии производства и установки;
  • низкая устойчивость к огню;
  • высокая стоимость.

Алюминий

Так как металл не способен удерживать тепло, алюминиевый профиль в основном применяют дляили подсобных помещений, когда нет возможности или необходимости обустраивать тёплое остекление.

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 03 Существуют. В профиль закладывается специальный термовкладыш, который обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства таких оконных конструкций. Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 04

К преимуществам алюминиевых профилей относят:

  • прочность и долговечность;
  • лёгкость;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пожароустойчивоть.

Минусы:

  • низкие теплозащитные свойства «холодного» профиля;
  • высокая цена «тёплого» варианта.

Поливинилхлорид

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 05

Армирующий П — образный профиль для жесткости конструкции

ПВХ-профиль получил наибольшую распространенность для производства современных окон, благодаря его невысокой стоимости по сравнению с деревом и алюминием и отменным теплозащитным и эксплуатационным свойствам. Основные конкурентные преимущества ПВХ:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • простата изготовления и монтажа готовых изделий;
  • высокая устойчивость к влиянию атмосферных осадков, химических реагентов;
  • возможность изготовить изделия разнообразного дизайна и формы;
  • доступная стоимость.

Основной минус – горючесть, как и у всех пластиков. Все другие жалобы пользователей в большинстве случаев связаны с выбором изделий низкого качества или ошибками при монтаже.

Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 06 Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 07

Также ширина профиля определяет монтажные размеры для установки окна. При увеличении ширины увеличивается общий вес конструкции – это нужно учитывать, например, при остеклении балкона со слабыми плитами основания.

Какой бывает оконный профиль ПВХ. Шире, надёжней, теплее 08

Обычно стандартное значение составляет 58-80 мм , некоторые бренды предлагают продукцию шириной до 120 мм для производства изделий, рассчитанных на эксплуатацию в суровых климатических условиях и отличающихся улучшенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Количество камер профиля

Не путать с воздушными камерами стеклопакета!

Пластиковый профиль внутри полый и разделён перегородками. Теплоизолирующие свойства ПВХ-профилей обусловлены наличием пустотелых камер между перемычками – чем их больше, тем ниже показатель теплопроводности рамы и створки окна.

Какие бывают профили пластиковых окон. Виды профиля для пластиковых окон

ГОСТ 30673-99 задает классификацию профиля по его конструктивным особенностям.

По классам (по толщине стенок)

По толщине внешних и внутренних стенок профили делятся на следующие классы:

  • А – толщина наружных стенок от 2,8 мм, внутренних – от 2,5. Лучшие показатели прочности и теплоизоляции среди всех типов.
  • В – наружные стенки от 2,5, внутренние – от 2,0. По сравнению с классом А хуже удерживают тепло, больше подвержены деформации.
  • С – все профили, не подходящие под параметры классов А и В. Строгих требований к ним нет. Для оконных рам в квартирах использовать этот тип нежелательно.

В нежилых производственных помещениях часто устанавливают рамы из так называемого объектного профиля. Он тонкий, плохо удерживает тепло, легко деформируется и поэтому не годится для квартиры. Бывает, что недобросовестные компании предлагают дешевые окна из такого материала. Распознать обман поможет маркировка «objekt» на защитной пленке. По другим признакам определить подделку с первого взгляда проблематично.

По ширине

Профиль имеет разную ширину:

  • 58 мм – самый распространенный, чаще других ставится в квартирах и домах.
  • 70 мм – ширина профиля для окон в высотках или зданиях, расположенных в холодных климатических зонах.
  • 90 мм – премиум-класс с лучшими характеристиками звукоизоляции и утепления. Штучная продукция, которой нет в ассортименте большинства фирм, которые занимаются монтажом пластиковых окон.

По количеству камер

От толщины профиля зависит число воздушных камер в нем:

  • 58-миллиметровый имеет максимум три камеры.
  • В изделии толщиной 70 мм их может быть от трех до пяти.
  • При ширине 90 мм норма – шесть камер.

Чем больше внутренних камер, тем выше показатели теплоизоляции и шумоподавления. Но на деле разница между рамами, например, с 3- или 4-камерным профилем незначительна.

Фирменный профиль однороден по структуре и окраске. Чтобы убедиться в его подлинности, найдите заводскую маркировку на внутренней стороне. Кроме названия фирмы там должны быть цифры, указывающие номер смены, дату изготовления и другие данные, относящиеся к производству.

Несколько слов о стеклопакетах

Важный аспект – количество камер между стеклами в стеклопакете. Не нужно путать их с камерами профиля.

  • Для остекления неотапливаемых помещений (балконов, летних террас) используют однокамерные стеклопакеты.
  • Для жилых комнат оптимален двойной пакет – три стекла, разделенных двумя воздушными камерами.
  • В условиях холодных зим используют трехкамерные конструкции. Обладают наилучшими показателями теплоизоляции, но пропускают меньше солнечных лучей, да и весят больше. Такие окна есть смысл устанавливать в северных регионах.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakie-byvayut-okonnye-profili-dopolnitelnye-parametry-vybora

Самый дешевый профиль ПВХ. Какие ПВХ окна самые дешевые ?

В последнее время все больше производителей выходят на продовольственный рынок и в сегмент продаж промышленных товаров и товаров для дома. За наши предпочтения борются многие продавцы, которые стремятся завоевать расположение потенциальных покупателей для того, чтобы обрести в их лице постоянных потребителей, покупателей своего товара. Так и сегмент оконных конструкций постоянно развивается, не стоит на месте. Появляются новые компании, которые амбициозно заявляют о своих планах, некоторые из них быстро сходят с дистанции, другие же закрепляются в сегменте, составляя достойную конкуренцию успевшим, давно завоевавшим доверие компаниям-производителям окон. Сегодня потребителям предлагается великое множество различных окон ПВХ, то есть металлопластиковых окон, которые отличаются по типу и конечно по цене. Какие же окна оказываются самыми дешевыми и почему ? Рассмотрим подробно :

  • Деревянные окна. Цена на них никогда не являлась низкой. В любое время деревянные окна стоили довольно дорого, но часто не были достаточно практичными и долговечными. Особенно, если окна изготавливалось из дешевых сортов дерева, которое начинало со временем рассыпаться. Ведь известно, что со временем любая древесина стареет, впитывает пары из воздуха, а значит, разбухает и коробится. Естественно, такие окна уже не так хорошо предохраняют квартиру или дом от холода и ветров. Сегодня с применением современных технологий производителям деревянных окон удалось немного «отдалить» срок старения конструкции, но все равно, считается, что пластиковые окна менее подвержены коррозии и влиянию факторов извне, чем самое дорогое дерево, которое обработано должным образом. К тому же, применение этих технологий и специальных средств удорожает процесс изготовления окна, а значит и его конечную стоимость. Те же, кто покупают окно, имеющее деревянным профиль, всегда платят дополнительную стоимость за натуральное происхождение материала.
  • Алюминиевые окна. Пока данный тип конструкцией не слишком востребован у нас, поскольку цена на такой профиль все еще остается довольно высокой для рядового потребителя. Чаще всего алюминиевые окна заказывают для загородных домов, когда требуются окна нестандартной формы или большого размера. Само же алюминиевое остекление, которое стало популярным в последнее время при остеклении балконов, лоджий, однако такой вид остекление признается холодным, то есть предназначается для остекления балконов, которые жильцы не намерены использовать в качестве жилого помещения.
  • Пластиковые окна. Самые дешевые сегодня и наиболее популярные. Они бывают нескольких видов, моделей, отличаются они по количеству камер, свойствам, компании – производителю. В наше время любой потребитель на любой бюджет может выбрать себе пластиковые окна. Цены, дешево – одно, двухкамерные конструкции, подороже – трехкамерные, выставляются в зависимости от типа профиля, стеклопакета ПВХ, фурнитуры. Стоит отметить, что пластиковые окна «выигрывают» у деревянных и алюминиевых не только по цене, но и по тепло- и шумоизолирующим свойствам. С такими конструкциями дома действительно становится тепло и тихо.

Российские производители оконного ПВХ профиля. Российские пластиковые профили

Качественный профиль – залог долгой и надёжной службы окна. Заслуженным спросом у потребителей пользуются немецкие профили Rehau , KBE, Veka. Заводы по производству этих именитых брендов построены в России и выпускают продукцию специально для отечественного рынка. Предприятия оснащены импортным оборудованием, выпуск изделий происходит по фирменным технологиям под строгим контролем компании. REHAU и VEKA отдают профили только на предприятия по изготовлению пластиковых окон, оснащённые технологичным оборудованием, и регулярно контролируют производственный процесс. Европейские изготовители профилей продвигают добротную продукцию с гарантией не менее сорока лет. На российском рынке оконных систем присутствуют не только признанные мировые бренды, но и профили отечественных изготовителей. Ниже приведены примеры российских компаний по изготовлению пластиковых профилей, завоевавших популярность среди заказчиков.

ALPENPROF

Оконные системы ALPENPROF, благодаря австрийскому оборудованию, квалифицированным кадрам, доступным ценам, охотно устанавливают как в жилых, так и в производственных помещениях. Предпочтение компания отдаёт выпуску трёхкамерных профилей, что создаёт оптимальную степень теплоизоляции и шумозащиты.

Для профильных конструкций ALPENPROF характерны следующие преимущества:

    сорокалетний срок эксплуатации благодаря качеству материала и технологии изготовления;

    существенный запас прочности благодаря крепкой и широкой раме;

    отсутствие вредных испарений из пластика профиля;

    сбалансированное сочетание цены и качества.

GOODWIN

Компания «Лига», ранее представлявшая интересы в стране легендарного гиганта LG, разработала и выпускает на двадцати коэкструзионных линиях профили для бюджетных окон. На сегодня конструкции GOODWIN используют четыреста предприятий – сборщиков. Профили пригодны для эксплуатации во всех климатических зонах России. Вначале выпускалась только трёхкамерная система, затем появился пятикамерный профиль. Фирменный состав поливинилхлоридного пластика отвечает за долгосрочную службу окон, как морозной зимой, так и знойным летом.

Где заказать пластиковые окна?

Купить пластиковые окна можно в компании "Техностиль". Компания изготавливает и устанавливает оконные конструкции с использованием как немецких, так и российских профилей. В перечне услуг компании также остекление и отделка балконов .

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых окон

Окно – один из источников тепловых потерь помещения, поэтому оно должно быть теплым и герметичным. ПВХ системы пришли на смену деревянным рамам, которые использовались в советский период, поскольку не было альтернатив. Конструкции со временем рассыхались, начинали пропускать холод внутрь, утрачивали эстетичность. Их требовалось подкрашивать, покрывать лаками, морилками. Сейчас деревянные окна также монтируются, но они дорогие, капризные, хотя и экологически чистые.

Пластиковые превосходят и старые деревянные конструкции, и новые. Они герметичны, поэтому все негативные факторы (осадки, ветер, дождь, запахи, звуки) останутся снаружи. А теплый воздух – сохранится внутри, вам не придется отапливать улицу.

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых оконОсновные плюсы пластиковых окон:

  • Экологическая чистота. Надежные производители отказались от использования солей тяжелых металлов и свинцовых стабилизаторов, заменив их безопасными компонентами: кальцием и цинком.
  • Теплоизоляция. ПВХ системы поддерживают в помещении оптимальный температурный режим.
  • Шумозащита. Пластиковые конструкции гасят внешние звуковые волны, дома будет тихо.
  • Взломобезопасность. Даже при базовой фурнитуре систему взломать сложнее, чем типовое деревянное окно. Уровень защиты повысится с монтажом специальных противовзломных механизмов из стали или сплавов на основе титана.
  • Богатый выбор. Створки могут быть глухими, поворотными, поворотно-откидными. Пластиковые окна можно оснастить эквивалентом форточки – фрамугой. Профили используются для остекления стандартных проемов или сложной формы (арочных, трапеций, треугольных).
  • Эстетика. У различных производителей профиль может иметь глянцевую, матовую или полуглянцевую поверхность. Для повышения эстетических характеристик системы окрашивают в массе, ламинируют. Лучшие изготовители гарантируют стойкость цвета.
  • Простота ухода. Пластиковые профили не нужно окрашивать, покрывать антисептиками. Единственное, что должно войти в хорошую привычку хозяина – поддерживать их в чистоте и два раза в год чистить и смазывать фурнитуру, уплотнительную резинку.
  • Долговечность. Срок службы – от 40 лет. Некоторые марки, например, Melke предлагают конструкции, которые будут функционировать до 200 лет.