Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон своими руками

31.03.2022 в 12:00

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон своими руками

Если вдруг перекосилась створка окна: просела вниз или располагается неровно в горизонтальной плоскости, отрегулировать ее положение не составит большого труда. Необходимо иметь шестигранный ключ на «4».

Регулировка положения створки «вверх – вниз»

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон своими руками

Положение створки в вертикальной плоскости регулируется нижней петлей. Чтобы поднять или опустить створку, открываем окно, снимаем декоративную накладку с нижней петли. Затем вставляем шестигранный ключ в регулировочный паз, который находится сверху. Поворачиваем по часовой стрелке – створка поднимается, против часовой стрелки – створка опускается.

Регулировка положения створки «вправо – влево»

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон своими руками

Положение «вправо – влево» нижней части створки регулируется с помощью нижней петли. Точно также снимаем декоративную накладку, вставляем ключ в регулировочный паз, который находится снизу. Поворачиваем по часовой стрелке – створка двигается влево, против часовой – створка двигается вправо.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон своими руками

Положение «вправо – влево» верхней части створки регулируется элементом, который располагается на самой створке вверху. Чтобы иметь доступ к нему, открываем створку настежь, сверху, на ближайшей к петлям стороне видим гнездо, в котором находится элемент. Используя шестигранный ключ, поворачиваем его – створка смещается влево или вправо.

Важно! Регулировать положение створок можно только в открытом состоянии.

Регулировка створки на прижим к раме

Чаще всего в пластиковых окнах нет форточек, поэтому единственная возможность освежить воздух в помещении зимой – это поставить створку в режим «проветривание». Для слишком сильных морозов образуемая щель может быть слишком велика – через нее выдует все тепло. Возникает необходимость ее уменьшить, хотя бы временно. Или же возникает другая проблема: из-под уплотнителя стало сильно дуть. В таком случае могут понадобиться регулировка и ремонт пластиковых окон.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон своими руками

Прижим верхней части створки к раме регулируется механизмом на верхней створке. Чтобы иметь доступ к нему, открываем створку сразу в два положения одновременно: «открыто» и «проветривание». Если будет срабатывать блокиратор, не позволяющий открыть два положения сразу, вдавите его язычок, находящийся на механизме ручки. Когда створка будет открыта, сверху видим ножницы, поддерживающие створку. Сверху или снизу них есть регулировочный элемент, проворачиваем его с помощью шестигранника. Створка будет подтягиваться ближе к раме. Затем возвращаем створку в исходное положение.

Поддувание из-под уплотнителя можно устранить прижимом створки к раме. Если же это не помогло, потребуется ремонт пластиковых окон (ПВХ). Регулировать прижим створки можно с помощью запорного механизма цапф и ответных планок , которые служат для открывания и закрывания окна. Когда ручка поворачивается, цапфы цепляются на ответные планки. Регулировке подлежат либо те, либо другие в зависимости от фурнитуры.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон своими руками

Цапфы находятся на створке и представляют собой круглые или овальные элементы. Если в них есть шестигранный паз, значит, управляются они ключом, а если нет – необходимо воспользоваться пассатижами. Прокручиваем цапфы так, чтобы они стали ближе к уплотнителю. Эту процедуру повторяем для всех цапф, которые находятся по периметру створки. Следим, чтобы прижим был равномерным.

Ремонт пластиковых окон своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

        Замена ручек петель фурнитуры своими руками.

Одной из возможных  проблем с пластиковыми окнами является нечеткая работа или поломка ручки окна или ручки балконной двери. Устранение данной неисправности достаточно легкое.

Если ручка окна (балконной двери) заклинила в открытом положении и не поворачивается то, скорее всего причиной является сработавший блокиратор поворота ручки в открытом положении окна, и ручка оказалась заблокированной в неправильном положении, что препятствует закрытию окна.  Фурнитура современных окон оснащена блокиратором поворота ручки в открытом состоянии, или в поворотно-откидном положении, дабы при использовании Вы (или Ваш ребенок) случайно не сломали окно. Хотя иногда из-за неосторожного (быстрого) перевода ручки из одного положения в другое, этот блокиратор срабатывает случайное.  Для начала нужно определить причину его срабатывания и марку фурнитуры. Название фурнитуры, как правило, написанное на металлических элементах.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон — если у Вас фурнитура «AUBI» или «MACO»

Ремонт пластиковых окон своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Отыщите запорную тонкую металлическую пластинку (возможно с пружиной) или клавишу с торцевой стороны створки, в районе ручки. Прижмите пальцем эту пластину плотно к уплотнителю и поверните ручку. При этом необходимо, чтобы створка находилась строго в вертикальном положении, так как если створка будет висеть под углом (откинута), то верхний блокиратор поворотно-откидного положения будет так же блокировать поворот ручки. Только выровняв окно и прижав пластину к уплотнителю, Вы легко повернете ручку и вернете её в режим открытого положения и закроете окно (балконную дверь).

Регулировка фурнитуры металлопластиковых окон, если у Вас фурнитура «Roto , «GU» , «Winkhaus» и т.п.

Ремонт пластиковых окон своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Ремонт пластиковых окон своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Вместо   тонкой металлической пластины Вы увидите металлический язычок (подкидыватель), расположенный под углом относительно рамы. Собственно для того чтобы правильно отрегулировать фурнитуру ROTO  нужно также надавить на язычок пальцем вниз, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине (вертикально), и легко поворачивайте ручку в нужное положение.

Если ручка стала  подклинивать или трудно поворачиваться ручка, скорее всего причиной является высыхание смазки, загрязнение поверхностей. Рекомендую купить универсальную проникающую смазку типа WD-40 или аналог, хотя подойдет и любое машинное масло или масло для швейных машин, хотя их эффективность значительно меньше. Очистите фурнитуру от грязи и пыли и смажьте все подвижные элементы, особенно верхние угловые передачи.

Если сломалась ручка пластикового окна или Вы хотите установить ручку с замком(защитным механизмом-ограничителем «гребенкой»), то проверните пластину  у основания ручки на 90 градусов.

Ремонт пластиковых окон своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Там Вы увидите шурупы, прикрепляющие ручку к окну. Отверните их отверткой, снимите старую ручку и на ее место, теми же шурупами прикрепите новую. Под основание ручки устанавливается пластина регулятора  «гребенка».

Ремонт пластиковых окон хабаровск. Ремонт окон ПВХ в Хабаровске

В последнее время установка окон носит массовый характер. Потребители устанавливают пластиковые, алюминиевые, деревянные окна, имеющие надежные запорные механизмы. И именно большое количество заказов на установку конструкций стало поводом для увеличения популярности такой услуги, как ремонт окон.

Высокая востребованность услуги ремонта связана с некачественным монтажом окон, что особенно актуально для новых домов, где мастера работают «на скорую руку». Так, заезжая в новую квартиру, ее владельцы сталкиваются с множеством проблем, начиная сквозняками и активным запотеванием окон, заканчивая более серьезными проблемами, требующими профессионального вмешательства.

Если окна в вашем доме работают некорректно, вы испытываете сложности при их эксплуатации, это не значит, что придется тратить деньги и заказывать новые конструкции – большинство проблем и неисправностей можно устранить, сделав заказ ремонта окон ПВХ у специалистов компании «Мастер Окон»!

Задачи любой сложности, связанные с заменой изношенных компонентов, регулировкой механизмов и иными действиями, выполнят опытные мастера не только оперативно и качественно, но и недорого. Наша компания осуществляет полный комплекс услуг, связанный с восстановлением нормальной функциональности окон, балконных рам. Актуальную стоимость услуг вы можете узнать, связавшись с нашими специалистами по указанным на сайте телефонам или заказав услугу с помощью специальной формы!

Ремонт окон: основные поломки

Наши инженеры, приехав на вызов, проведут полноценную диагностику состояния конструкции и выявят все имеющейся неисправности. К наиболее частым видам поломок можно отнести:

  • Механические повреждения, например, сколы и трещины на стеклах;
  • Некорректное функционирование запорных механизмов;
  • Повреждение прокладок, призванных обеспечивать герметизацию;
  • Деформация конструкции;
  • Всевозможные поломки подоконника, откосов, рам;
  • Разгерметизация;
  • Вышедшая из строя фурнитура .

Компания «Мастер Окон» работает в области ремонта окон ПВХ в Хабаровске не первый год. За период своей деятельности мы успели заработать положительную репутацию. Мы строго соблюдаем оговоренные с клиентом сроки, гарантировано выполняем возложенные на нас обязательства. Инженеры обладают достойным опытом, необходимыми навыками и знаниями, позволяющими выполнять ремонт конструкций на высоком уровне, учитывая многочисленные нюансы ремонтных мероприятий!

Предлагаемая стоимость услуг находится на приемлемом уровне, и доступна всем клиентам.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Для того чтобы обеспечить беспроблемную эксплуатацию, нужно следить за техническим состоянием балконной двери из ПВХ. Ремонт пластиковых дверей балкона лучше проводить регулярно. Зачастую возникают несущественные проблемы, для устранения которых требуется минимум времени. Оконные стеклопакеты нужно ремонтировать не так часто, поскольку их створки не провисают под собственным весом.

Распашная система из ПВХ-профиля.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Раздвижной механизм балконной пластиковой конструкции.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Набор для ремонта

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Накануне работы лучше приобрести все необходимые материалы заранее, чтобы в процессе не тратить время на поиск.

Вам понадобятся следующие материалы:

  • Новая фурнитура для замены сломанных деталей;
  • Пластиковые прокладки;
  • Жидкий пластик и герметик (для устранения царапин или трещин на пластике);
  • Если имеются трещины в самом стеклопакете, лучше заменить его. Определение точных габаритов желательно доверить специалистам.
  • Новый утеплитель понадобится, если система была установлена давно (независимо от наличия видимых повреждений). Материал в таком случае можно заменить заранее, чтобы избежать проблем.

Особенности ПВХ-конструкций

В настоящее время большинство конструкций для оконных и балконных проемов выполняют из ПВХ-профиля. Фирма, которая устанавливает стеклопакет, также осуществляет технический контроль в течение гарантийного срока и бесплатно устраняет неисправности. Однако после окончания гарантии, вероятность поломок лишь увеличивается, поэтому важно понять, каким образом осуществляется ремонт створки балкона.

Ремонт замка распашной системы на лоджии.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Распашная створка с дополнительными надежными замками.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Ремонт замка раздвижной системы.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Раздвижная система открывания.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Дверь провисает

Чтобы устранить провисание, используют шестигранники для ремонта фурнитуры.

Порядок работ:

1. Удаляем заглушки с петель;

2. Верхний винт позволяет регулировать конструкцию по вертикали, при помощи шестигранника. Для этого поворачиваем инструмент по часовой стрелке. Таким образом полотно будет притягиваться к петле;

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

3. Торцевой винт перемещает конструкцию по горизонтали;

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

4. При необходимости регулируют другую петлю.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

Что делать, если сместился стеклопакет и дверь не закрывается?

  • Демонтируем штапики, которые фиксируют стеклопакет. Работу осуществляем специальными лопатками;
  • Стеклопакет отделяем от полотна в области петель, используя для этого лопатку. Зазор заполняем прокладкой из пластика;
  • Проверяем качество работы – механизм должен нормально закрываться.
  • Монтаж штапиков на прежнее место.

Из балконной двери дует

Благодаря уплотнителю ПВХ-конструкция герметична, в помещение самопроизвольно не попадает воздух и пыль с балкона.

Ремонт пластиковых дверей. Ремонт двери балкона своими руками (фото и видео)

В процессе эксплуатации на материале могут появиться трещины, иногда он теряет форму или рвется. Если наступила подобная стадия износа, лучше заменить ленту уплотнителя.

        .