Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых окон схема. Процесс установки рамы

20.01.2022 в 16:48

Монтаж алюминиевых окон схема. Процесс установки рамы

Схема установки раздвижных окон следующая:

  • Если окна уже собраны, из них достают стеклопакеты, снимают створки.
  • Для того чтобы в дальнейшем прикрепить раму к стене, сверлятся отверстия, в которые вворачиваются шурупы. Рекомендуется нанести маркировку на снимаемые штапики. Это поможет установить их обратно и не перепутать.

Монтаж алюминиевых окон схема. Процесс установки рамы

  • В оконном проеме при помощи клиньев по уровню выставляется рама. Регулировку ее положения и предварительную фиксацию производят при помощи клиньев. При этом нельзя допускать изгиба рамной конструкции.
  • Закрепив на стене дюбелями анкерные пластины, прикручивают раму к ним при помощи саморезов: один из них вворачивается в стену, а другой – в профиль окна. Щели заделываются монтажной пеной. Можно использовать для крепления анкерные болты. Но так существует риск повредить поверхность профиля.

Если промежуток между рамой и стеной превышает 5 мм, то используют дополнительные пластины. Одной пены в этом случае будет недостаточно.

  • После затвердевания пены (обычно на это уходит около двух часов) срезаются ее излишки, а также удаляются клинья. Отверстия от них запениваются, после высыхания убирается лишняя пена.

Производится установка подоконника и отлива:

  • Внешний периметр рамы оклеивается специальной лентой. Она непроницаема для воды, но пропускает воздух.
  • К нижнему краю рамы крепится отлив. Все зазоры заполняются пеной. Берется пауза на время ее затвердевания. После этого срезают излишки малярным ножом.
  • Внизу рамы есть специальный паз. Туда вставляется подоконник и выравнивается при помощи строительного уровня.
  • Зазор между подоконником и стеной заполняется пеной, а промежутки между ним и рамой окна заделываются силиконовым герметиком.
  • После высыхания пены убираются ее выступающие излишки.

Монтаж алюминиевых окон схема. Процесс установки рамы 01

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Все важные характеристики алюминиевых окон по ГОСТу

Заполнение оконных проёмов в жилых и общественных зданиях является ответственной процедурой, которая должна выполняться в соответствии с действующими нормативами.

Сами окна, вне зависимости от производителя, материала, габаритов и способа открывания, должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Алюминиевые окна стремительно набирают популярность среди владельцев объектов недвижимости и застройщиков.

Учитывая, что они являются частью ограждающей конструкции и участвуют в теплотехническом расчёте, а также подвергаются воздействию большой динамической ветровой нагрузке, их применение в строительстве также строго регламентировано.

Нормативная документация

Алюминий является одним из самых популярных строительных материалов при возведении металлический конструкций. В связи с этим, при проектировании, изготовлении и монтаже оконных конструкций из алюминия, а также при получении сертификатов, производственные компании должные учитывать требования следующих нормативных документов :

  1. «Блоки оконные из алюминиевых сплавов». Главный нормативный документ, регламентирующий основные характеристики алюминиевых окон на предмет минимальной прочности, теплотехнических параметров или отклонений от заданной геометрии при производстве.

    , на сегодняшний день утратившего актуальность.

  2. Химический состав металла профилей, количество легирующих добавок при производстве, а также основные свойства сплавов регламентируются«Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки».

    Данный документ позволяет определить зависимость основных физико-механических свойств изделий от химического состава сплава, из которого они изготовлены.

  3. СП 128.13330.2016 «Алюминиевые конструкции» – документ пришёл на смену одноимённого СНиП 2.03.06-85. Учитывает особенности применения алюминиевых конструкций при возведении зданий и сооружений, в том числе, их расчёт, подбор необходимых сечений из условий 2 групп предельного равновесия.

Установка раздвижных окон инструкция. Установка створок алюминиевого окна

Раздвижное алюминиевое окно представляет собой систему направляющих со встроенными створками. Раздвижные створки перемещаются в нужном направлении с помощью роликов и могут комбинироваться с глухими створками.

Установка раздвижных окон инструкция. Установка створок алюминиевого окна

1. Монтаж створок раздвижных окон начинается с установки направляющих. С помощью рулетки измеряется длина верха и низа рамы окна и наносится разметка на направляющие, по которым отрезается необходимая длина. Место спила сглаживается напильником.

2. Готовые направляющие прикрепляют к раме шурупами сначала вверху и внизу рамы, потом по бокам. Промежуток между отверстиями шурупов составляет 30 см.

Зазор между направляющими и рамой не должен превышать 5 см, поскольку в зимнее время стена сможет промерзнуть.

Установка раздвижных окон инструкция. Установка створок алюминиевого окнаАналог алюминиевых раздвижных окон — окна Slidors с пластиковым профилем. Такой вид остекления считается теплым, хоть и менее эффективен, чем стандартные металлопластиковые окна. Однако для остекления балконов и лоджий Слайдорс зарекомендовал себя как наиболее оптимальный тип.

3. Дальше формируется П-образная форма из верхней и нижней и одного бокового элементов створки, куда вставляется стеклопакет или одинарное стекло толщиной 4-5 мм. Стороны стекла необходимо заранее обклеить резиновым уплотнителем. Для лучшего прилегания уплотнителя к поверхности, делаются в нем надрезы в угловых частях стекла. Готовое оконное стекло вставляется в створку, к которой с помощью шурупов закрепляется вторая боковая сторона створки.

Створка держится на 2-3 роликах, которые закрепляются внизу створки шурупами в 5 см от краев. Завинчивать шурупы необходимо на низких оборотах.

4. В пазы створки раздвижного окна вставляется щеточный уплотнитель щетинками друг к другу. Шегель должен выступать за размеры заготовки на пару миллиметров.

5. Створка раздвижного окна ставится сначала в верхнюю часть рамы, а затем ставится на нижние полозья направляющей.

6. Как только полностью собрано алюминиевое раздвижное окно, высота роликов для лучшего скольжения створок по полозьям направляющей регулируется в нижней части створки регулировочным винтом.

Для большего комфорта на окно с алюминия можно устанавливать сетку от комаров. Сетка перемещается с помощью роликов по отдельно предусмотренной направляющей.

Установка раздвижных окон инструкция. Установка створок алюминиевого окна

Первое закрытие алюминиевого раздвижного окна потребует большого усилия, чтобы створка стала на свое место. Дело в том, что отверстия в верхних углах створки делаются больше по размеру, по сравнению с нижними углами, чтоб предотвратить неправильную постановку.

Алюминиевые раздвижные окна просты в уходе. Красивый внешний вид обеспечивает протирание стеклопакета и рамы мыльным раствором или специальными моющими средствами.

Для большего срока службы фурнитуру раз в год необходимо очищать от загрязнений и смазывать движущие части маслами.

Установка раздвижных окон инструкция. Установка створок алюминиевого окна

Раздвижная алюминиевая оконная конструкция выделяется не только долговечностью и прочностью, она способствует созданию нестандартных по форме конструкций. Как дополнительные комплектующие, к окнам предлагаются отливы, роллеты, москитные сетки. Заказывая алюминиевое раздвижное окно, поинтересуйтесь заранее о комплектности.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Тонкости замены стеклопакета в алюминиевой раме

Пока не сообщу вам ничего нового, если скажу банальную фразу: весь процесс замены стеклопакетов, будь то в пластиковых, деревянных или алюминиевых окнах, нужно проводить с максимальной степенью осторожности.

Самое неприятное не в том, что при этом стекло может получить повреждения, а в том, что повреждения может получить сам монтажник.

Стеклопакеты (в алюминиевых рамах они, как правило, имеют большую площадь) весят довольно немало.

Что называется, « голыми руками » их не очень-то и возьмёшь. Для переноски и установки стекла применяются специальные захваты – вакуумные резиновые присоски. О том, что собой представляет этот специнструмент, мы поговорим чуть позже.

До применения вакуумных присосок дело может дойти далеко не сразу: если рама находится в эксплуатации уже несколько лет, алюминиевые штапики могут проявить нехорошую особенность – с течением времени они иногда привариваются своим монтажным выступом к пазу, в котором установлены.

Алюминий – довольно мягкий металл, и если при установке его даже слегка погнули, то это значит, что на своё штатное место штапик ранее устанавливался при помощи хороших ударов молотком. Но забить штапик в паз всегда легче, чем извлечь, особенно, если рядом стоит стеклопакет, которому не по душе контакт со случайно сорвавшимся молотком или стамеской.

Часть алюминиевых рам имеет существенное отличие от пластиковых рам в том, что на их штапике уплотнительная резинка изначально не закреплена, а вставляется в последнюю очередь – после установки стеклопакета и самого штапика.

Эту особенность алюминиевых рам надо иметь в виду, чтобы до начала демонтажа определить виды работ в данном конкретном случае: уплотнительную резинку снимать отдельно или вместе со штапиком.

Если сделать неправильный вывод и начать снимать штапик без предварительного извлечения резинки, то вполне возможно нанести повреждение стеклопакету, поскольку на стекло будет оказано чрезмерное давление.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-sobrat-alyuminievye-razdvizhnye-okna-ustanovka-razdvizhnogo-alyuminievogo-okna

Установка алюминиевых окон инструкция. Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Для тех, кто хотя бы однажды видел процесс монтажа окна из металлопластика, сделать все операции своими руками не представляет большого труда. Технология монтажа показана в обучающем видео, которое можно найти в сети.  Но, в отличие от видеороликов, на практике монтаж получается несколько иначе. Дело в том, что необходимо не только учитывать последовательность операций, но и знать особенности работы с алюминиевым профилем.

Алюминиевый профиль в отличие от металлопластиковых конструкций требует аккуратности и внимательности при работе. В отличие от пластика алюминий более жесткий материал, поэтому, монтаж должен выполняться в строгом соблюдении с техническими условиями. Фиксация профиля осуществляется на анкерах так, чтобы исключалась деформация профиля.

Делая монтаж своими руками, разметка и сверление отверстий выполняется в точках, указанных производителем. Отступление от рекомендаций обычно приводит к тому, что сверло упирается в ребро жесткости, отклоняется и отверстие получается неровным.

Кроме этого, нужно помнить, что алюминий капризный металл. Он вступает в реакцию с другими металлами, поэтому для крепления не стоит использовать пластины из черного металла, даже если рама окрашена порошковой краской.

Лучшим вариантом для крепления конструкции в где поддерживается прохладная температура, таких как веранда, мансарда или лестничная площадку будут саморезы с бронзовым или латунным покрытием.

Чтобы выполнить все работы своими руками потребуется:

  • лазерный нивелир;
  • набор стамесок чтобы распакетить окно;
  • ударная дрель и перфоратор для сверления отверстий и удаления старой рамы;
  • пистолет для монтажной пены.

Конечно, можно использовать и подручные средства, но чтобы установить элемент стеклопакета намного проще использовать специальные присоски-держатели для стекла, а не выдумывать, как удержать руками тяжелое двойное стекло.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/montazh-alyuminievyh-okon-po-sovremennoy-tehnologii-montazh-alyuminievyh-okon-podgotovka-k

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-alyuminievoe-okno-poshagovaya-instrukciya

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Основное достоинство раздвижных механизмов — эргономичность. Они удобны в использовании и существенно экономят пространство благодаря конструкции. Для открытия окна не требуется дополнительное пространство. Таким образом, этот вариант остекления особенно привлекателен в небольших помещениях, где важно максимально сохранить полезную площадь.

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Еще одним очевидным преимуществом подобных систем является хорошая обзорность. Благодаря большим размерам, которые могут иметь створки, отсутствию перегородок и импостов остекление окна достигает максимальной площади, что обеспечивает хороший панорамный обзор и высокий уровень освещенности. Кроме того, смотрятся такие окна стильно и эффектно, что позволяет сделать балкон красивым и уютным.

Важная особенность раздвижных систем заключается в том, что в открытом состоянии нагрузка распределяется равномерно по всему окну, а не только на петлевую группу створки, как в распашных системах.

Из функциональных преимуществ большое значение имеет удобство раздвижных окон при проветривании (створку можно сдвинуть на любое расстояние) и использовании подоконника (при открытии окна створка не задевает подоконник).

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Недостатки раздвижных окон связывают с высокой стоимостью и сложной фурнитурой, требующей регулярного ухода и обслуживания. К минусам раздвижных конструкций также относят более низкую по сравнению с распашными окнами герметичность, низкую устойчивость к взломам и сложность мытья стекол снаружи.