Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Организовать бизнес-цех по производству окон пвх. Общие сведения

03.08.2022 в 10:45

Организовать бизнес-цех по производству окон пвх. Общие сведения

Главная задача проекта - воплощение в жизнь предприятия по изготовлению пластиковых окон, в качестве расходных материалов берутся профили от известных мировых брендов. Расчет будет произведен с учетом приобретения нового качественного оборудования.

Потенциал в реализации этой бизнес-идеи достаточно высок. Это связано с тем, что стоимость оконных систем из ПВХ становится все более доступной для всех слоев населения. Даже люди с небольшим достатком могут позволить себе установку окон ПВХ. И это создает потенциально высокий уровень доходности и клиентскую базу. Правда, доверие потребителя нужно еще завоевать качеством продукции и удачной маркетинговой кампанией, но все по порядку.

Основные особенности бизнеса:

  • Для начала деятельности необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции юридическое лицо или оформить ИП.
  • Производство пластиковых окон не требует специального лицензирования или сертификации, что в значительной степени облегчает деятельность предпринимателей. Из документов вам потребуется лишь свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица. Для этого необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства.
  • Потребуется начальный капитал для аренды помещения, закупки оборудования и расходных материалов, найма рабочей силы.
  • Также стоит предусмотреть наличие грузового малогабаритного транспорта для доставки товара.
  • Как правило, одним лишь изготовлением спектр услуг не ограничивается. Будьте готовы к тому, что нужно будет выезжать на объект, производить замер, изготавливать по полученным параметрам оконные системы, доставлять их заказчику, осуществлять демонтаж старых окон и устанавливать новые.
  • Предусмотрите рекламную кампанию и продумайте то, как вы ее будете осуществлять. Если вы планируете работать в небольшом городке, то достаточно будет обычных объявлений. Если же хотите развернуть бизнес в крупном мегаполисе, то тут не обойтись без создания собственного сайта, покупки контекстной рекламы, оптимизации интернет-ресурса и т.д.

Производство окон, как бизнес. Оборудование

Выбор производственной линии зависит от запланированных объемов производства и видов пластиковых окон, пишет источник supermarket-okon.ru/okna/schuco/ . Минимальная комплектация оборудования для сборки окон ПВХ:

  • Пила для ПВХ-профиля.
  • Специальная машина для сварки ПВХ-профиля.
  • Станок для зачистки створчатого и рамного профиля после сварочных работ.
  • Станок для зачистки наружных углов после сварочных работ.
  • Копировально-фрезерный станок для сверления отверстий в ПВХ-профиле.
  • Фрезеровочная машина для торцов импостов.
  • Станок для обработки пазов, в которые устанавливается уплотнитель.

Мини цех по производству пластиковых окон. Классификация оборудования для производства пластиковых окон

Все оборудование для производства пластиковых окон можно разделить на несколько типов:

  1. Базовые станки, без которых выпуск окон из ПВХ невозможен.
  2. Пневматическая техника и инструменты, которые могут дополнять или заменять более сложные и дорогие станки.
  3. Ручной инвентарь и инструмент.

К базовым относят пилы (усорезные) , которые применяют для распила профиля ПВХ и металлических направляющих.

Можно использовать одну такую машину, но для полноценного производственного цикла рекомендуют иметь два агрегата.

При этом пилы могут быть четырех типов:

  1. Стационарная, с прижимным механизмом (пневматика).
  2. Компактная настольная пила маятникового типа.
  3. Одно- или двухголовая фронтальная техника для распила ПВХ и металлической рамы.
  4. Пила с лентой (для особенно крупных производств).

Выбирать лучше двухголовые агрегаты, которые справятся и с рамами из металла, и со створками из ПВХ, и с импостом, эркерами и пр.

То есть, они более универсальны и позволяют ускорить производственный процесс. Недостаток у них – габариты (от 5,5 до 6, м).

На российском рынке больше всего популярны турецкие пилы, такие как Yilmaz KD 405, которые неплохо оцениваются в категории оборудования для производства пластиковых окон по соотношению цена/качество.

К базовым станкам можно добавить станок для работы с дренажом (канавками) на раме, который позволяет избавиться от влаги внутри заготовки.

Фрезеровальное оборудование для работы с ПВХ есть разнообразное, но, как и в случае с пилами, наиболее востребованным считается турецкое (фирмы Omurzak, например) с двумя или тремя шпинделями.

Впрочем, для микро-производства окон можно обойтись ручным инструментом . Также и шуруповерт можно использовать ручной, вместо громоздкого и дорого станка.

В последнем случае вся технология полностью автоматизирована – они даже саморезы сами подбирают согласно программе без участия человека, но это удовольствие стоит денег.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/oborudovanie-dlya-proizvodstva-pvh-okon-pily-dlya-rezki-profilya-pvh

Производство пластиковых окон в гараже. Главные признаки хороших окон

Многие потенциальные покупатели пластиковых окон даже не догадываются о том, что некоторые недобросовестные продавцы предлагают модели, изготовленные не на предприятиях, а в гаражах или подпольных цехах. От такой покупки лучше сразу отказаться.

Отличия профессиональной и любительской сборки заключаются сразу в нескольких деталях:

  1. Распил профиля. На хороших предприятиях все делают на высокотехнологичных станках. В условиях гаража есть только инструменты, точность которых зависит от человеческого фактора. Иногда разметку делают приблизительно, что приводит к недостаточной герметизации окон.
  2. Сварка ПВХ-конструкции. На предприятиях ее проводят при помощи станков, управляемых компьютерами. Углы получаются идеально ровными.
  3. Установка фурнитуры. На заводе ее проводят с обязательной фиксацией. В кустарных условиях это невозможно, так как нет специальных столов.
  4. Изготовление стеклопакета. В условиях завода нарезка происходит под управлением компьютера. Если делать стеклопакеты в гаражах, возможны сколы, трещины.

Окна rehau в Москве  делают только в современных, хорошо оснащенных цехах. На сайте все подробно описано, есть возможность изучить технические характеристики каждой модели. Еще одно отличие качественных окон от тех, которые изготовили кустарным способом, заключается в более широком ассортименте. Хорошие фирмы предлагают на выбор сразу несколько вариантов, которые могут отличаться друг от друга не только по размеру, но и по установленным системам.

На заметку! 

Одна из самых покупаемых моделей – rehau intelio . Эти окна обладают отличной шумоизоляцией, прекрасно держат тепло.

Для особо взыскательных клиентов подойдут окна  окна rehau brilliant . Модель считается энергосберегающей и отличается современным дизайном.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-delayut-plastikovye-okna

Производство пластиковых окон. Производители окон

Производители окон России на карте:

Горизонт

ООО "Горизонт” - крупнейшая компания в Северо-Западном регионе, специализирующаяся на металлопластиковых окнах. Основное направление деятельности ООО "Горизонт" - полный цикл работ от изготовления и сборки готовых изделий до доставки и установки продукции клиентам компании.

  • Московская область
  • п. Жилино-1

Дриада

Фабрика Окон «Дриада» специализируется на изготовлении деревянных окон, дверей и порталов из сосны, лиственницы и дуба. Фабрика окон «Дриада» предлагает окна практически любой формы и конфигурации: круглые, овальные, треугольные, трапециевидные и др. Все окна комплектуются низкоэмиссионным стеклопакетом.

  • Алтайский край
  • Барнаул

ОРИГИНАЛ

Завод «Оригинал» производит окна более 15 лет. На собственно производстве изготавливаются не только сами окна, но и подоконники, откосы, а также москитные сетки. Все изделия отличного качества, полностью соответствую ГОСТу.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Фабрика окон

Компания «Фабрика окон» является производителем окон, дверей из ПВХ и алюминиевых витражей с 2005 года. Отлаженный процесс производства на современном немецком оборудовании гарантирует высокое качество продукции и соответствие всем ГОСТам РФ.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Завод окон

Предприятие ЗАВОД-ОКОН.РФ – один из лидеров в Северо-Западном регионе Российской Федерации по объему и качеству выпускаемой продукции. Целью завода является производство современных и востребованных светопрозрачных конструкций с наименьшими издержками.

  • Архангельская область
  • Архангельск

Мир окон

Все изделия компании «МИР ОКОН» изготавливаются на высококачественной автоматизированной линии при соблюдении самых строгих норм. Входной контроль всех поступающих материалов и комплектующих осуществляется отделом технического контроля фирмы. Складирование и хранение ПВХ профилей производится на стеллажах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей.

  • Астраханская область
  • Астрахань

ФабрикантЪ

«ФабрикантЪ — оконные системы» — один из крупнейших заводов Астраханской области, специализированных на производстве стеклопакетов и пластиковых окон. Завод имеет собственное автоматизированное производство, позволяющее сократить сроки на изготовление изделия и минимизировать возможность возникновения брака, автопарк, розничную сеть в г. Астрахани и обширную дилерскую сеть в Астраханской и Волгоградской областях, а также на территории республики Казахстан.

  • Астраханская область
  • Астрахань

Окна Пласт

Оконный завод «ОКНА ПЛАСТ» является одним из крупнейших предприятий по производству конструкций ПВХ в городе Белгороде. Завод с 2002 года усиленно работает и развивается в Белгородской области. Сотрудники компании - профессиональные мастера-сборщики, изготовят конструкции из ПВХ любой конфигурации, а мастера-монтажники профессионально выполнят монтаж по требованиям ГОСТа.

  • Белгородская область
  • Белгород

Фабрика Евростолярки

Фабрика Евростолярки выпускает экологичные и современные деревянные окна и балконные блоки. На производстве выполняется весь комплекс работ, связанный с проектированием, изготовлением и монтажом окон.

Оборудование для производства пластиковых окон. Что входит в комплект оборудования для производства ПВХ-окон, требования, цена

с герметичными стеклопакетами давно стали самым популярным способом заполнения оконных проёмах как в многоквартирных, так и в частных жилых домах.

Данные светопрозрачные конструкции изготавливаются по всей стране на разных производственных предприятиях.

При производстве пластиковых окон используется стандартная технология, типовые материалы – профили, уплотнители, стеклопакеты и фурнитура. Для достижения высокого качества готового изделия, на современных заводах устанавливается высокотехнологичное оборудование, которое интегрируется в конвейерные линии с разным уровнем автоматизации.

Нормативные требования

При производстве ПВХ окон механизированным или автоматизированным способом, к оборудованию предъявляется ряд требований, которые описываются в следующих нормативных документах:

  • ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей». В данном документе указывается ряд требований к геометрии конструкции и предельным отклонениям от эталонных значений.
  • ГОСТ 34378-2018 «Конструкции, ограждающие светопрозрачные. Окна и двери».
  • ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам». Регламентирует качество уплотнителей и требования к крепёжным элементам оконных конструкций к проёмам в наружных стенах.
  • СТО 86411020-008-2008 «Узлы примыканий оконных и дверных блоков, витражных конструкций к внешним ограждающим конструкциям».

Справка. Все станки и агрегаты, которое изготавливается на машиностроительных предприятиях, обеспечивает выпуск продукции с допусками, не превышающими требования в указанных документах.

Какой минимальный набор станков нужен для изготовления?

При организации собственного производства ПВХ окон, каждый начинающий предприниматель организовывает цеховое пространство, площадь которого должна быть достаточной для размещения следующего оборудования:

  • Оборудование для резки стекла. В зависимости от масштабов производства, бывает полуавтоматическим или полностью автоматизированным. Алмазные головки станка с ЧПУ точно повторяют заданную оператором траекторию движения по рабочей поверхности образца.

    Наиболее популярными станками данной категории являются установки компании Mercury, оснащённые рабочим столом и программируемом модулем. Стоимость оборудования, в зависимости от производительности, габаритов и модификации, начинается от 300 тыс. руб.

  • Станок для склейки стеклопакетов. Оснащается пультом управления для точного позиционирования стекла при опускании на клеевой состав и вакуумными захватами для надёжной фиксации элемента.

    При оснащении цеха следует приобрести оборудование того же бренда с возможностью интеграции устройств в единый производственный модуль. Стоимость – от 220 тыс. руб.

  • Устройство для раскроя и обработки торца заводского ПВХ профиля. Осуществляет распил линейного элемента, поставляемого со смежного производства в нужном месте и под заданным углом.

    Наибольшим спросом пользуются машины Aluma SE-1 и Haffner AS21, стоимость которых начинается от 350 тыс. руб.

    Мини-станок для изготовления шутников – работает по тому же принципу, что и оборудования для обработки профиля. Данные машины представлены на рынке в широком ассортименте, в том числе, и от упомянутых выше брендов. Средняя цена за машину стартует от 150 тыс. руб.

  • Фрезерные станки для осуществления проточки в местах крепления профилей между собой. Позволяют обработать торец таким образом, чтобы обеспечить быстрое сопряжение «в замок».

    При покупке такого оборудованиям важен уровень автоматизации. В случае заказа ручного фрезера, его цена не превысит 30 – 50 тыс. руб. Если речь идёт о стационарных машинах с производительностью от 300 п. м. в час и выше, то цена на такой станок составляет от 250 тыс. руб. и выше.

  • Установка для сварки пластиковых элементов , с помощью которого осуществляется адгезия полимерных материалов профиля между собой при сборке рамы любой конфигурации и габаритов.

    Одноголовочный полуавтоматический сварочный аппарат Yilmaz TK 501 обойдётся минимум в 150 тыс. руб.

  • Трафареты и фиксаторы с перфорацией и стальными шаблонами для фиксации элементов фурнитуры к пластиковому профилю. Обеспечивают точную проточку и сверление полимерных материалов для позиционирования петель, оконных ручек и замков.

    Такие устройства китайского производства представлены на многих интернет-порталах по цене от 35 – 50 тыс. руб.

  • Фрезерная установка для изготовления и торцевания поперечных, продольных импостов. Применяется при необходимости создания усиленной контракции и витражного остекления, когда габариты проёма не могут быть перекрыты единым профилем из-за превышения допустимой гибкости.
  • Стандартный фрезер для импостов Nisan NIS-11 PARS II или Ozcelik POLAR-I стоит от 70 – 100 тыс. руб..
  • Шлифовальное оборудование. Предназначено для обработки как торцов, так и мест сопряжения путём шлифовки абразивами для достижения гладкой поверхности и высокого качества готового изделия.

    Ручное оборудование отечественного производства типа «Корвет 51» можно приобрести по цене от 12 – 20 тыс. руб.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-delayut-plastikovye-okna