Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Установка алюминиевых окон. Последовательность работ по монтажу алюминиевой рамы

16.12.2021 в 04:33

Установка алюминиевых окон. Последовательность работ по монтажу алюминиевой рамы

Рассмотрим подробнее монтаж алюминиевых рам на балконе. Для начала нужно подготовить необходимый для установки инструментарий.

Инструменты

Для работ по холодному остеклению понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножовка по металлу;
  • рулетка;
  • дрель;
  • саморезы;
  • шурупы;
  • шуруповерт;
  • щеточный уплотнитель (шлегель);
  • атмосфероустойчивый силиконовый герметик;
  • монтажная пена;
  • шестигранный ключ.

Устройство алюминиевой раздвижной рамы

Балкон остекляют алюминиевым профилем в таком порядке:

  • демонтировать старую раму (при ее наличии);
  • очистить парапет и плиты от мусора и фрагментов обшивки;
  • собрать раму из фрагментов;
  • зафиксировать собранную конструкцию на парапет, используя для этого оцинкованные самонарезные болты и монтажные петли;
  • установить направляющие для створок, для чего замерять протяженность горизонтальных сторон балконного проема, перенести размеры на направляющие и вырезать их
  • отполировать напильником место спила;
  • просверлить в проеме отверстия под саморезы с шагом в 0,3 м. установить с помощью шурупов направляющие. Промежуток между внешним краем рамы и направляющей должен быть не больше 5 см, чтоб рама в зимнее время года не промерзла;
  • установить по контуру створок щеточный уплотнитель;
  • вставить створку в верхнюю направляющую, а затем роликами в нижнюю;
  • завести под монтажные петли стальной козырек, покрытый декоративно-защитным покрытием из полимера;
  • соединить козырек с балконной плитой с помощью саморезов;
  • начертить на полимеризованной стальной полосе отлив. Вырезать его кровельными ножницами;
  • установить отлив снаружи рамы;
  • заделать стыки отлива и козырька атмосфероустойчивым силиконовым герметиком;
  • заполнить углы между профилем рамы, плитами балкона, стенами и парапетом монтажной пеной;
  • смонтировать застекление глухих створок. Для этого установить прижимные планки для плотного стыка рамы со стеклами.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/montazh-alyuminievyh-okon-po-gostu-princip-ustanovki-okon-po-gostu-pvh-derevyannyh

Алюминиевые окна на лоджию. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Алюминиевые окна на лоджию. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Открывающиеся окна часто занимают много место. Особенно, это неудобно если лоджия или балкон небольших размеров. Тогда, необходимо прибегать к некоторым хитростям, чтобы сохранить пространство. Можно убрать всю мебель, но лучше установить алюминиевые окна на балкон раздвижные.

Что это такое

Балконные раздвижные системы предназначены для экономии пространства. Это возможно благодаря механизму открытия. Они открываются не в сторону помещения, и не на улицу, а раздвигаются. Створки профиля движутся в одной плоскости.

Конструкция достаточно легкая. Такое свойство пригодится в старых постройках. Когда необходимо застеклить всю необходимую площадь, но здание может не выдержать сильной нагрузки.

В случае с алюминиевыми балконными окнами, можно не переживать за излишнюю нагрузку на старые стены.

Также подобные системы часто применяют для веранд, перегородок в офисном здании. Их можно прикрепить на двери. Это удобно и сохраняет часть пространства.

Алюминиевые окна на лоджию. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Их отличия от классических

Раздвижные приспособления имеют ряд отличий перед классическими. Главная особенность — принцип действия или механизм открытия. Классические — открываются в сторону помещения.

К тому же, перед открыванием с подоконника все убирают.

Часто на балконах хозяйки расставляют свои цветы. Подоконник не является исключением. Если установлены подвижные элементы, такой проблемы нет. Открыть створку получится в любое время, без перемещения всех вещей.

Еще одним преимуществом подобных изделий заключается в их сроке эксплуатации. Срок годности превышает 80 лет. Несмотря на легкий вес, они достаточно прочные и долговечные.

Кроме того, системы покрывают специальным порошком, что делает их устойчивыми к загрязнениям из внешней среды.

Механизмы бывают двух видов, с теплым или холодным профилем. Теплые — сохраняют температуру в помещениях. Тогда, как холодные размещают на неотапливаемых балконах, где растут цветы или сушиться белье.

Алюминиевые окна на лоджию. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Виды, преимущества и недостатки

Есть множество разновидностей раздвижных конструкций. Их классифицируют по используемому профилю или способу открывания створок. У каждого изделия есть свои преимущества и недостатки.

Наиболее популярные можно разделить на два вида:

  • деревянно-алюминиевые;
  • с термостатом.

Пере выбором следует оценить все его преимущества и недостатки. К преимуществам алюминиевых окон на лоджию относится:

  • качество;
  • подходит для оконных проемов любых размеров;
  • открывающийся вид;
  • сохранение необходимого пространства;
  • сохраняют тепло;
  • обеспечивают шумоизоляцию.

Алюминиевые окна на лоджию. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Несмотря на все преимущества, у подобной конструкции есть и недостатки. В первую очередь, они касаются стоимости. Механизм достаточно дорогой.

Именно поэтому, классические пластиковые пакеты все еще широко применимы.

Если не установить дополнительное приспособления, для удержания тепла — будет поступать холодный воздух. Сам профиль не оснащен термоизоляцией и имеет 100% проводимость.

Алюминиево-деревянные

Для изготовления используют два материала. У каждого из них ест свое назначение. Основной материал — металлический профиль. Он улучшает прочность конструкции и обеспечивает звукоизоляцию и повышает износостойкость.

Деревянное покрытие служит больше для внешнего вида. С его помощью, в квартире ощущается уют. Кроме того, в дизайне некоторых интерьеров необходимо именно деревянное окно.

В системах используют одно стекло или стеклопакет. Он может состоять из 2-3 стекол. За счет этого, повышается звукоизоляция. Для сохранения тепла, используют специальные приспособления, которые встраиваются в оконный профиль.

Алюминиевые окна на лоджию. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

С термостатом

Термостат представляет собой специальную вставку. С его помощью повышается теплоизоляция и звукоизоляция. Такое изделие необходимо эксплуатировать в регионах с холодным климатом.

В противном случае, оно не сохранит тепло в помещении.

Термостат изготавливается из специального материала. Им выступает каучук или полимер. Такое дополнение можно установить и в алюминиево-деревянный профиль.

Он сохраняет прочность и позволяет оставить дом теплым.

Раздвижные окна на лоджию с термостатом имеют и недостатки. Они относятся к минусам. Этот металл плохо адаптируется к перепадам температуры.

Под действием разных температурных режимов он сужается или расширяется.

Алюминиевые окна на лоджию. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Классификация

Классификация происходит по разным критериям. По типу профиля, алюминиевые окна на балкон можно разделить на следующие категории:

  • теплое остекление;
  • холодное остекление.

Теплое раздвижное остекление балконов предполагает наличие встроенной конструкции, которая не позволяет холодному воздуху поступать в квартиру.

Холодное остекление больше используется для квартирных площадей, который не надо защищать от морозов.

Алюминиевые раздвижные окна. Что это такое?

Алюминиевые раздвижные окна — это конструкция, изготовленная из алюминиевого профиля с разным наполнением: холодный или теплый, со стеклоблоком и фурнитурой, в котором створки перемещаются параллельно друг другу по направляющим полозьям. Их устанавливают в специально предназначенном технологическом проеме для защиты балконной территории от атмосферных воздействий.

Раздвижные окна имеют больший процент остекления, чем обычные деревянные рамы из-за меньшей ее толщины, тем самым максимально увеличивают естественное освещение квартиры или дома. Это означает, что в разгар зимы в них будет светлее и теплее и уютнее.

У традиционных ПВХ-окон устанавливают петли, которые позволяют открываться внутрь или наружу. Это требует свободного балконного пространства, алюминиевые раздвижные створки скользят по направляющей, поэтому для их открытия и закрытия не требуется внутреннее пространство.

Как и зеркала, большие раздвижные окна способны создать иллюзию огромного пространства, делая маленький балкон визуально большим. Для безопасности такие системы оснащаются супер надежными замками с фиксирующими штифтами.

Направляющие скольжения имеют специальное покрытие, улучшающее плавность хода створок, а поскольку они отделены от центральной секции, при необходимости их можно снимать и заменять независимо друг от друга.

Можно ли ставить на лоджии?

Такие конструкции наиболее предпочтительны для установки на балконах и лоджиях.

Это связано с тем, что эти помещения, как правило, ограничены в площадях, кроме того они также имеют ограничения по весовой нагрузке, что важно, поскольку рамы из алюминия являются самыми легким из всех возможных балконных рам.

Тем не менее, существуют ограничения для их установки, прежде всего в северных районах, поскольку алюминий хорошо проводит тепло и его конструкции считаются более холодными по сравнению с деревом и ПВХ-окнами.

Также ограничения связаны с установкой в шумных местах, около автомагистралей, заводов и аэропортов. Поскольку он не способен поглощать воздушные шумы более чем на 27 дБ для холодных модификаций и более чем на 40 дБ для теплых.