Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

19.03.2023 в 23:15

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

После принятия решения заменить поломанную фурнитуру самостоятельно, следует запастись определенным набором инструментов. Ведь без них справиться с довольно трудоемкой задачей будет совсем нелегко. Для этого потребуются следующие инструменты:

  • ключ-шестигранник размером 4 миллиметра. Он является одним из главных регулирующих инструментов. Чаще всего он применяется во время сборки мебели, однако, для замены оконной фурнитуры также станет незаменимым атрибутом;

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

  • шуруповерт и набор бит (лучше – крестовые). Обычно используются насадки с маркировкой Т и ТХ. Он необходим для работы с болтами, с помощью которых к профилю крепятся практически все детали;
  • для некоторых отделов вместо шуруповерта подойдет обычная фигурная отвертка размером 3–4 миллиметра;
  • плоскогубцы. Данный инструмент идет как вспомогательный и необходим для разборки некоторых деталей;

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

  • строительный (канцелярский) нож. Данный инструмент понадобится в том случае, если потребуется заменить резиновый уплотнитель окна;
  • рулетка и специальный карандаш или фломастер. Чтобы просверлить новые отверстия или установить какую-либо деталь, следует произвести замеры. Без рулетки здесь не обойтись, а карандашом или фломастером необходимо отметить место установки детали или просверливания отверстия;

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

  • монтажная ручка. Этот инструмент считается профессиональным и необходим для снятия штифта петель с разных видов фурнитур;
  • специальное масло для смазки фурнитуры . Кроме обычного машинного масла, отличным средством для смазки станет аэрозоль WD-40. Он будет защищать ракеты от дальнейшей коррозии благодаря минеральному маслу в составе.

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты

Регулировка эксцентриков пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на лето и зиму + ремонт

Регулировка эксцентриков пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на лето и зиму + ремонт

Для чего регулировка пластиковых окон

У каждого оконного или дверного изделия есть заводские характеристики. Со временем они изменяются не в лучшую сторону. Регулировка окон и дверей возвращает в первоначальное состояние конструкцию, что продлевает ее срок службы.

Регулировку пластиковых окон и дверей проводят в случаях:

  • скрип при открытии или закрытии створки;
  • заедает ручка;
  • она же перестает производить фиксацию подвижного элемента окна – створки;
  • створку необходимо приподнимать, когда требуется ее закрыть;
  • сквозняк через зазор между коробкой и створкой окна;
  • следы потертости на пластике.

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты 08

Устройство и принцип работы фурнитуры ПВХ-окон

Если вы никогда не обращали внимание на то, как устроено ваше окно, перед регулировкой фурнитуры это следует сделать обязательно. Оконная фурнитура – сложный, состоящий из множества элементов механизм. Он обеспечивает правильную и безопасную эксплуатацию створок.

Обратите внимание: управление этим механизмом осуществляется только ручкой. Определенный градус ее поворота задает положение запорных элементов и, соответственно, режим открывания окна. В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты 09

Устройство пластикового окна

Основные функциональные части фурнитуры:

  • Стальные пластины (наружная и внутренняя), расположенные по периметру створки. При этом внутренняя пластина – или так называемая “шина” – движущаяся. Она перемещается относительно неподвижной наружной.
  • Основной запор, расположенный с передней стороны открывающейся части окна.
  • Ножничный кронштейн или “ножницы”. Удерживают створку в верхней части при открывании окна.
  • Угловые передачи. Устанавливаются по углам открывающейся створки и служат для передачи движения от основного запора остальным элементам стальной обвязки.
  • Цапфы (эксцентричные ролики, “эксцентрики”) – овальные или круглые элементы, установленные на внутренней шине и выступающие наружу через прорези в неподвижной стальной пластине.
  • Ответные планки. Неподвижные элементы, крепящиеся к оконной раме, предназначенные для фиксации цапф при закрывании окна.

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты 10

Схема фурнитуры ПВХ-окна

Принцип работы механизма довольно прост. Поворот ручки обуславливает движение передающей шины с цапфами. Они выдвигаются из пазов ответных планок и окно открывается. В режиме проветривания отодвигаются все эксцентрики, кроме тех, которые расположены в нижней части створки. При опускании ручки вниз цапфы задвигаются в “ответки” и окно надежно закрывается.

Когда нужна регулировка окон

Регулировка оконной фурнитуры может потребоваться в следующих случаях:

  • конструкция плохо удерживает тепло в помещении, появляются сквозняки;
  • ручка не закрывается до конца, болтается или, наоборот, поворачивается с трудом;
  • створка провисает и при движении задевает раму.

Почему возникают такие неполадки? Причин может быть несколько.

  1. Деформация элементов фурнитуры. Это часто случается с некачественными, дешевыми изделиями.
  2. Неправильная эксплуатация конструкции – поворот ручки при открытом окне, резкое закрывание до упора и др.
  3. Неблагоприятные погодные условия. Каждое изделие рассчитано на эксплуатацию в определенном температурном и влажностном режиме, в противном случае отдельные элементы окна не будут функционировать должным образом.
  4. Нарушение технологии установки конструкций.
  5. Усадка дома.

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты 11

Тугой ход оконной ручки может повлечь поломку всего запорного механизма

Еще одна причина, по которой необходимо регулировать прижимную фурнитуру два раза в год, – срок службы уплотнителя. Ослабляя прижим в летний период и увеличивая его зимой, вы предохраняете уплотнитель от пересыхания, потери объема и деформации. Подстройка под изменение температур в эти сезоны также снижает внутреннее напряжение оконной конструкции.

Типы регулировки пластиковых окон

Существует несколько видов ремонта, который может понадобиться после точной установки конкретной неполадки в работе механизма и её причины. Не следует пытаться починить то, что не сломано, а при возникновении трудностей лучше подробнее углубиться в тему, проконсультировавшись в ближайшем мебельном магазине, или вызвать специалиста на дом.

Регулировка фурнитуры

Окно может не закрываться из-за проблем с блокиратором, перекрывающим возможность повернуть ручку и сделать стеклопакет герметичным. Они нужны для избежания поломок ручки. Устранение этой неполадки не будет сложной задачей. Требуется найти надпись на запоре окна: если присутствует маркировка «AUBI», следует направить створку вертикально вверх, надавить на пластину с пружинкой и поставить ручку в необходимое положение.

При наличии маркировок «ROTO», «GU» и иных металлический язычок нажимается под ручкой, которая потом поворачивается параллельно прокладке уплотнителя.

Замена привода пластикового окна. Особенности и правила установки поворотно-откидного механизма для пластикового окна

Среди всех типовповоротно-откидной механизм самый популярный и лучший по своим возможностям.

Его особенностью является наличие ножниц, модифицированных петель, зацепов и переключателей, позволяющих двигать, фиксировать створку и по вертикали, и по горизонтали, а также улучшать режим проветривания, эффективнее регулировать наклоны, степень прижатия.

Просто поворотная система намного урезанная по объему опций, ее часто меняют на описанную выше.

Рассмотрим, из чего состоит поворотно-откидная фурнитура, ее возможности, как отремонтировать, установить с нуля или заменить ею изношенные или менее функциональные механизмы закрытия/открытия, установленные на ПВХ-стеклопакетах.

, обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся, элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь, ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/prokruchivaetsya-ruchka-plastikovogo-okna-chto-delat-esli-ruchka-plastikovogo-okna

Эксцентрик окна. Как отрегулировать, чтобы не дуло?

Бывает такое, что пластиковое окно выставлено в зимний режим, а из него все равно сквозит. Способы исправления проблемы зависят от причины:

Что делать, если дует из онка?

  • Неподходящий режим . В летней и нейтральной позиции эксцентриков окно может поддувать. Как перевести окно пвх в зимний описано в предыдущем разделе.
  • Испортившийся уплотнитель . Резинка могла стереться, если окно долго находилось в режиме «Зима» или оно уже попросту старое. Для лучшей герметизации рекомендуется заменить уплотнитель по всему периметру створок.

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты 12

  • Некачественный монтаж . Исправить эту ошибку, допущенную при установке, своими руками достаточно сложно. В случае неправильной установки дуть может из петель, мест примыкания к откосам и подоконнику, по контуру стекла (под штапиками), механизма ручки. Для решения данной проблемы обратитесь к проверенным специалистам.
  • Провисание створки . Кроме эксцентриков пластиковое окно имеет и другую настраиваемую фурнитуру: верхняя и нижняя петля, запоры, переключатели, ответные планки. Их поворачивание помогает добиться более плотного закрывания.

По горизонтали

Регулировка створки пластикового окна влево-вправо и вверх-вниз осуществляется с помощью шестигранного ключа.

Совет ! Так как в окнах ПВХ много труднодоступных мест, при регулировке удобнее всего работать инструментом с закругленной головкой.

Чтобы поправить положение подвижной части относительно рамы на 1, 2 мм влево или вправо, первым делом регулируют нижний навес. Для этого шестигранник вставляют в боковой паз и прокручивают:

  • По часовой стрелке, чтобы притянуть подвижную деталь к петле.
  • Против часовой, чтобы отодвинуть дверку от рамы.

Поворот верхней петли позволяет поправить положение створок вплоть до 4 мм. Для этого открываем окно, вставляем ключ в боковое подходящее отверстие с внутренней стороны. 

  • Поворот по часовой подтягивает подвижную часть окна к петле, поднимает противоположный нижний угол.
  • Вращение против часовой, наоборот, отталкивает, опускает низ.

Важно ! Поворачивать узлы нужно минимально: если перестараться, углы при открывании и закрывании окна начнут цеплять раму.

В чем особенность замены фурнитуры пластиковых окон. Необходимые инструменты 13