Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки

20.03.2023 в 12:39

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Несмотря на длительный срок службы пластиковых окон время от времени требуется проводить замену фурнитуры. Подобного рода работу можно провести своими руками, если следовать основным рекомендациям. Рассмотрим подробнее то, как проводится замена фурнитуры пластиковых окон своими руками и в чем заключаются особенности проводимой работы.

Когда проводится замена фурнитуры

Для начала рассмотрим несколько случаев, когда следует проводить замену фурнитуры:

  • При службе больше установленного срока. Не стоит забывать о том, что каждая конструкция рассчитана на определенный срок службы. Если он превышен, то могут возникнуть существенные проблемы.
  • Есть вероятность повреждения фурнитуры по причине неправильного проведения монтажных работ. Важно правильно провести установку окон, так как в противном случае конструкция может деформироваться и приходить в непригодность. Не стоит забывать о том, что в данном случае нужно для начала устранить причину, по которой произошло деформирование фурнитуры, и только после этого проводить ее замену.
  • Некоторые модели окон не позволяют устанавливать створку в положение проветривания. Если она понадобилась, то также можно провести замену фурнитуры.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Фурнитура для пластиковых окон различного типа.

Обратите внимание! Стоит учитывать, что при отсутствии уверенности в правильном проведении работы следует доверить ее выполнение профессионалам.

Основные этапы проведения работы

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Состав фурнитуры для окон.

Всю работу можно разделить на несколько основных этапов:

  • Выполняется демонтаж ранее установленной конструкции. Для снятия ручки зачастую достаточно убрать декоративную накладку. Кроме этого, нужно убрать и демонтировать крепежные пластины основного замка, саморезы его крепления и конструкции нижнего прижима.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Демонтаж фурнитуры на пластиковых окнах.

  • Далее проводится монтаж подпятника и нижнего прижима, который находится в среднем положении.
  • Выполняем демонтаж створки. Для этого проводится выбивание штифта с нижней завесы и приподнятие створки, после чего ее немного сдвигают на себя.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Демонтаж створки окна.

  • Много трудностей, как правило, возникает при демонтаже конструкции ножниц и заднего прижима.
  • Проводится установка нового верхнего углового переключателя.
  • Устанавливаются новые ножницы. Если были подобраны подходящие к конструкции окон, то проблем с установкой новых ножниц, как правило, не возникает.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Ремонт ножниц окна.

  • Устанавливается основная передача, а также конструкция основного замка.

После выполнения вышеприведенной работы остается провести установку петель и монтаж створок. Проще всего провести замену фурнитуры в случае, когда на место старой устанавливается новая, которая идеально подходит к конструкции окон . Все подвижные механизмы следует смазать консистенцией, которая защищает устройство от воздействия повышенной влажности и износа.

Почему следует доверить профессионалам

В большинстве случаев рассматриваемую работу доверяют профессионалам. Это связано с тем, что допущение ошибки на момент проведения монтажных работ может привести к быстрому износу конструкции окна. Поэтому выполнять работу самостоятельно рекомендуют только в том случае, если есть соответствующий опыт.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Ремонт фурнитуры.

Подводим итоги

Замена фурнитуры — неизбежная процедура при длительной службе окна. Как правило, гарантия на момент проведения подобной работы закачивается, и многие рассматривают возможность выполнения ее своими руками. Часто можно встретить ситуацию, когда из-за отсутствия требующихся навыков или из-за невнимательности допускаются ошибки, которые приводят к серьезным проблем. Поэтому рекомендуется доверять замену фурнитуры специалистам, которые знают все особенности процесса.

Замена фурнитуры пластиковой двери. Причины неисправностей пластиковой двери

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 09

Выбирайте качественную фурнитуру для дверей

Причиной неисправностей часто является дешёвый профиль и фурнитура. Такие конструкции часто не выдерживают повышенных нагрузок на крепёжные элементы. К этому добавляется неаккуратное обращение и отсутствие ограничителя.

Двери из ПВХ, так же как и любые другие конструкции, в ходе эксплуатации требуют периодического ремонта и контроля над их функционированием. Если своевременно не проводить данные работы, то со временем потребуется полная замена изделий.

Рекомендуется регулярно, хотя бы 2 раза в год, осматривать пластиковую дверь. Своевременная регулировка поможет избежать поломок в дальнейшем. В этой связи, актуальным будет рассмотреть наиболее часто встречающиеся неисправности в работе пластиковых конструкций и пути их устранения:

  • замена фурнитуры и резинового уплотнителя;
  • замена замка или его частей;
  • устранение царапин и вмятин;
  • устранение неисправностей способом регулировки;
  • замена треснутого стеклопакета,

Начинаем ремонт с замены фурнитуры

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 10

Производя ремонт пластиковых балконных дверей, иногда приходится снимать их с петель. Делать это следует осторожно, чтобы не повредить составляющие элементы. При демонтаже придерживайтесь следующей последовательности действий:

  1. Снять заглушки с завес.
  2. Опустить осевой винт до упора вниз.
  3. Чуть наклонив вперёд, снимаем конструкцию с петель.

После произведенной замены фурнитуры, навешиваем полотно в обратной последовательности.

Отремонтировать пластиковую дверь несложно, для этого необходимо заранее подготовить материалы и инструменты и только тогда приступать к ремонту.

Регулировка двери

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 11

В ходе эксплуатации дверной конструкции часто встречаются следующие нарушения в ее работе:

  1. Дверь начинает провисать, рама затирается снизу о порог. В такой ситуации ищем винт на верхней панели и шестигранником дотягиваем его, выравнивая вертикальность изделия. Если причина не устранена или устранилась не до конца, нужно снять колпачок с нижнего завеса, где находится винт регулировки, который отвечает за положение полотна над порогом, и чуть дотянуть его.
  2. Затирается боковая часть коробки. Открываем нижний завес, с внутренней стороны полотна ищем боковой винт. Поворачивая его по часовой стрелке, подтягиваем полотно. Дополнительную регулировку можно сделать в верхних завесах.

Полная замена фурнитуры окна. Как заменить своими руками?

Замена фурнитуры осуществляется в двух случаях: если она сломалась или истек срок ее эксплуатации. Если было принято решение о самостоятельной замене или ремонте деталей, необходимо придерживаться следующих правил:

  • первым этапом при замене фурнитуры пластикового окна является демонтаж подпятника;
  • необходимо извлечь замок, однако, без снятия ручки это будет невозможно. Снимается она легко: у основания следует повернуть декоративную накладку, после чего выкрутить крепежные винты;

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 12

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 13

  • далее, извлекается замок. Для этого убираются его крепежные пластины, а потом выкручиваются саморезы;
  • чтобы монтировать подпятник и установить нижний средний замок, створку следует держать в подвешенном положении. После этого створки можно снять. Сделать это легко: штифты достаются с петель, при этом сначала они выбиваются с верхней части, затем на себя сдвигается створка и можно снимать их с нижней части. После снятия створки демонтируются другие крепежные детали;

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 14

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 15

  • следующий этап – это установка верхнего углового переключателя. Данный процесс выполняется короткой стороной вверх;
  • далее, можно сделать замеры ножниц и их разметку. После этого деталь отрезается и зачищается, чтобы не было заусенцев. Перед их установкой на свое место следует закрепить средний задний прижим (ранее он должен демонтироваться). После устанавливаются фиксирующие пластины переключателя;
  • далее, необходимо наметить линию среза основной передачи. Болгаркой отрезается нужный элемент, торцы зачищаются и шлифуются;
  • саморезы, с помощью которых петли крепятся к оконной раме, откручиваются. После этого снимаются верхняя и нижняя петли;
  • следующим шагом будет установка петель. Обязательно делается разметка для будущих отверстий. Это производится легко и быстро благодаря специальному макету, который можно купить отдельно. Для установки петли на ее место она разрезается по длине, причем равномерно. Важно, чтобы шаблон не упирался в откос;
  • для установки нижней петли необходимо сверлить, однако, без сильного нажима, ведь металлический усилитель может испортиться под давлением сверла;

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 16

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 17

  • если нижняя петля находится на своем месте, следует приступить к установке верхней петли и фиксирующих створок. Для этого шаблон нужно монтировать на необходимую ось фурнитуры, после чего петля ставится на створку;
  • далее, петлю следует зафиксировать на ножницах. Чтобы выполнить это, необходимо по часовой стрелке повернуть расклинивающие шайбы. При этом особых усилий здесь прилагать не нужно, ведь излишняя сила может спровоцировать срыв шлицев шестигранников;

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 18

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 19

  • после фиксации петли возвращается на место створка, закрепляясь штифтом. Затем, ручка ставится на место. Стоит также помнить, что если ручка новая, то у нее будут фиксирующие заклепки. После монтажа эти заклепки убираются;
  • все механизмы следует смазать специальным веществом, после чего можно вернуть на место ответные планки, а также детали блокировки створки.

Замена фурнитуры пластикового окна – это трудоемкий и длительный процесс, однако, бояться этого не стоит. Необходимо разобраться со всеми деталями и не спешить выполнять определенную работу.

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 20

Как заменить фурнитуру на окне. Замена ручки 21

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-pomenyat-furnituru-u-plastikovogo-okna-problemy-svyazannye-s-furnituroy-i-ih-ustranenie