Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как установить алюминиевую лоджию. В чём разница пластикового и алюминиевого балконов

15.05.2022 в 15:09

Как установить алюминиевую лоджию. В чём разница пластикового и алюминиевого балконов

Остекление алюминием не только более экономный вариант — профили визуально сложно отличить от пластика.

Что из себя представляет алюминиевый профиль: это прямоугольная рейка или брусок из металла, разделённый внутри на изолированные камеры (обычно изготовлены из прессованного сплава алюминия).

Чем толще внутренние перегородки и больше полых камер, тем прочнее и балконная конструкция.

Хоть профиль из пластика отличается повышенной устойчивостью к растворителям, кислотам, щелочным и минеральным маслам, люди продолжают покупать алюминиевые профили, ведь стоимость на материал ниже в несколько раз, а качество остаётся на высоком уровне.

Как установить алюминиевую лоджию. В чём разница пластикового и алюминиевого балконов

Металлические конструкции бывают распашными, рамными, безрамными, раздвижными. Рамочный алюминиевый каркас удерживает стекло с несколькими камерами.

Основу для створок и рам — металлические профили для балкона, изготавливают со сплавами цинка, марганца или магния (не в чистом виде). Поверхность покрыта водоотталкивающим составом, что гарантирует защиту от ржавчины.

Алюминиевый профиль для балкона стоит недорого в отличие от пластмассы (термопластичного прозрачного полимера хлористого винила).

Для усиления тепловых качеств, профили устанавливают со специальными термовкладышами внутри реек, которые улучшают теплоизоляцию внутри лоджии.

Ещё один плюс металлического профиля – его лёгкость и простота в установке. Металлическая обрешётка создаёт меньше давления на оконное стекло и бруствер (парапет). Остекление балкона алюминием рекомендуют проводить в домах с повышенной аварийностью.

Установка алюминиевых дверей

Вначале необходимо демонтировать старое дверное полотно и подготовить для установки новой конструкции дверной проем. Процесс демонтажа можно разделяют на две подкатегории. К первой относится демонтаж дверей, полотно которых навешивается на петли.

Ко второму типу примыкают двери, которые могут быть вместе с коробкой раздельными и нераздельными, и для рассоединения необходимо открутить большое количество гаек и болтов.

Далее нужно демонтировать коробку. При металлическом варианте срезаются крепежные прутья. Если коробка из дерева, то все имеющиеся анкера выкручиваются, гвозди удаляются. Ножовкой нужно распилить посередине стойки и убрать их ломиком.

Монтаж и сборка алюминиевых дверей

Сама установка алюминиевых дверей совершается согласно нижеперечисленным тонкостям и пунктам:

  1. Специалисты настаивают на том, что порог стоит покупать совокупно с дверью и не пытаться сделать его самостоятельно. Готовый порог, который поставляется в комплекте с алюминиевой дверью, облегчит процесс регулировки и выравнивания.
  2. Дверную коробку вставляем в проем. С каждой стороны, по всему периметру, необходимо подложить клинки. Применяя уровень, проверяем правильность фиксации двери. Если имеются погрешности, нужно добавлять или уменьшать подкладки.
  3. Зафиксировав дверь и проверив правильность установки, можно приступать к изготовлению отверстий для рамы. От низа и верха коробки отмеряем по 20-30 см, находим центр. В пороге и в раме сверху отмеряем по 20 см и во всех точках делаем отверстия. Диаметр отверстий должен быть в пределах 1 см. В изготовленные отверстия вставляем дюбели.
  4. Начиная с той стороны, где расположены петли, можем приступать к вкручиванию болтов в дюбели. Не рекомендуется сразу полностью вкручивать дюбеля, а примерно на две третьих всей длины.
  5. Перепроверяем горизонталь и вертикаль согласно периметру коробки. Не забываем проверить вертикаль в разрезе.
  6. Выровняв дверь, можно полностью закрутить болты.
  7. Теперь можно надеть дверь на петли. Несколько раз открываем и закрываем дверное полотно, чтобы убедиться в правильности прижима и хода.
  8. Проверяем на работоспособность ручки и имеющиеся замки (даже сувальдный врезной замок).
  9. Пространство между дверным проемом и коробкой смачиваем водой, затем запениваем. Даем пене просохнуть несколько часов и удаляем клинья. Запениваем пробелы, которые образовались после удаления клиньев.
  10. Оставляем дверь в закрытом положении на сутки, чтобы пена хорошо затвердела. Затем можно заштукатурить проушины.

Как собрать и установить алюминиевые окна. Преимущества и недостатки окон из алюминиевого профиля

Выше упоминалось о гибкости профиля из алюминия, благодаря чему можно создавать оконные и дверные конструкции разного стиля, форм, которые будут отлично смотреться в любом интерьере. Важную роль играет и его внешний вид. Но это не самые главные и отличительные преимущества от деревянных и пластиковых окон, а следующие:

Долговечность

70 лет. Вот какой срок службы гарантируют производители алюминиевых окон. Согласитесь – это довольно длительное время, в течении которого не нужно будет заботиться о покупке и монтаже новых окон, а просто наслаждаться их красивым видом. Дополнительным плюсом являются их неизменные свойства и характеристики.

Но это касается только профильной системы. Срок службы фурнитуры и стеклопакета намного меньше.

В процессе эксплуатации окон как пластиковых, так и алюминиевых фурнитура изнашивается, окна начинают плохо открываться и закрываться. В таком случае следует произвести регулировку петель. Фурнитура окон различных производителей может несколько отличаться, поэтому в случае если у вас стоят окна Rehau, тогда рекомендуем ознакомиться со статьей.

Прочность

Профильная система стойкая к ржавлению, ультрафиолетовым лучам и температурным перепадам, от этого она долгое время исполняет свои функции. Поэтому в торгово-развлекательных центрах профиль для входных групп изготавливают из алюминия.

Этот материал хорошо справляется с физическим воздействием, а значит, более надежных окон тяжело найти.

Экологичность

Алюминиевые конструкции безвредны. Они не имеют запаха и не выделяют аллергенов и вредных химических веществ на протяжении всего срока службы.

Также следует отметить такие достоинства :

  • хорошая пропускная способность света из-за уменьшения оконной рамы;
  • огнестойкость. Алюминий выдерживает высокие температуры, от чего повышается пожарная безопасность помещения;
  • простота в уходе. Можно при мытье окон использовать активные чистящие средства;
  • технологичность установки. Профильные системы применяются в остеклении больших проемов;
  • эстетика внешнего вида. Алюминиевый профиль хорошо сочетается с другими материалами. Также может иметь любой цвет, даже под старину;
  • окна из алюминия имеют любой способ открывания;
  • лучшая ремонтопригодность по сравнению с другими типами профилей;
  • отвечают всем требованиям по теплоизоляции и звукоизоляции, непроницаемости воздуха и другим нормативным показателям.

Среди недостатков алюминиевых окон :

  • высокая теплопроводность. Алюминий – это, прежде всего, металл, который в особо холодных климатических условиях уступает деревянным и пластиковым окнам. Поэтому в конструкцию помещают полиамидную теплоизоляционную вставку. Так появились виды алюминиевых профилей для окон: теплый и холодный;
  • высокая стоимость. Она обуславливается сложным и дорогим процессом производства профиля. Таким образом, его цена превышает цену пластикового профиля, а стоимость окна из алюминия равняется стоимости окна из клееного бруса;
  • подверженность электрохимическому разрушению.

Монтаж алюминиевых витражей. Инструкция: этапы монтажа алюминиевых конструкций

    Монтаж алюминиевых витражей. Инструкция: этапы монтажа алюминиевых конструкций
    Монтаж алюминиевых витражей. Инструкция: этапы монтажа алюминиевых конструкций

Этап 1: Изучение монтажной схемы

Перед монтажом любой алюминиевой светопрозрачной конструкции обязательно изучаются её размеры, определяется месторасположение и выбирается средство крепежа. Определяется комплектность изделия согласно конструкторской документации, комплектовочной ведомости и накладной.

Существуют два типа светопрозрачных конструкций, отличающиеся по способу установки и крепления к конструкциям здания:

  • встраиваемый витраж с установкой в проём, который может выполнять роль внутренней перегородки
  • навесной фасад или витраж с боковым креплением к вертикальной стене, где монтажные кронштейны позволяют учитывать температурное расширение элементов конструкции

Конструкция витража представляет собой стоечно-ригельный каркас, где основными несущими элементами являются стойки. Соединительными и поддерживающими заполнение элементами являются горизонтальные ригели. Ригели соединяются со стойками через закладные детали, посредством самонарезающих винтов.

Образованные стойками и ригелями проёмы, заполняются листовым материалом: светопрозрачным или глухим, в т. ч. c утеплителем. В эти же проёмы могут быть установлены окна со створками и двери.

Этап 2: Предварительная подготовка проёмов, стен и монтажных швов

Стены здания и проёмы тщательно очищаются от разных загрязнений, масляных пятен, пыли и наледи. Поврежденные зоны восстанавливаются. Если требуется, то производится демонтаж старых изделий.

При монтаже встраиваемых витражей, в строительных проёмах согласно рабочей документации устанавливаются закладные детали для крепления элементов конструкции.

При установке навесных витражей монтажные кронштейны крепятся анкерами к стене.

Количество монтажных кронштейнов и их расположение должно соответствовать рабочей документации.

Этап 3: Подготовка площадки

Перед началом монтажа важно подготовить площадку для сборки элементов светопрозрачной конструкции по секциям с учётом используемых видов профиля. Также готовятся все необходимые для монтажных работ инструменты.

На подготовительной площадке устанавливаются подставки для сборки, которые должны иметь мягкое покрытие, обеспечивающее сохранность всех элементов.

Этап 4: Сборка секций

По маркировке на упаковке или на самой детали определяются элементы собираемой секции. Стойки, в соответствии с чертежом, раскладываются фигурной стороной профиля вверх на подготовленные подставки. Раскладка идёт так, чтобы закладные детали находились друг напротив друга. На закладные детали надеваются ригели, также фигурной стороной профиля вверх. Ригели крепятся к закладным деталям при помощи самонарезающихся винтов. На этом этапе определяется верх и низ секции.

У витража, устанавливаемого в проём, например у перегородки, на нижнем конце стойки закрепляется неподвижная стальная пластина. На верхнем конце стойки также закрепляется закладная деталь со стальной пластиной, которая выдвигается на расстояние до 50мм.

У навесного витража на нижнем конце стойки производится закрепление закладной детали, которая при монтаже входит в зацепление со стойкой нижестоящей секции витража.

Этап 5: Монтаж конструкции

Внимание! При монтаже витража подъёмными механизмами, важно обеспечить сохранность элементов секций и их декоративное покрытие. Для этого применяются текстильные стропы.

Различаются два способа монтажа: монтаж единой секции в проём и смешанный способ монтажа с последовательным соединением секций и ригелей.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки окон из алюминиевого профиля

Выше упоминалось о гибкости профиля из алюминия, благодаря чему можно создавать оконные и дверные конструкции разного стиля, форм, которые будут отлично смотреться в любом интерьере. Важную роль играет и его внешний вид. Но это не самые главные и отличительные преимущества от деревянных и пластиковых окон, а следующие:

Долговечность

70 лет. Вот какой срок службы гарантируют производители алюминиевых окон. Согласитесь – это довольно длительное время, в течении которого не нужно будет заботиться о покупке и монтаже новых окон, а просто наслаждаться их красивым видом. Дополнительным плюсом являются их неизменные свойства и характеристики.

Но это касается только профильной системы. Срок службы фурнитуры и стеклопакета намного меньше.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки окон из алюминиевого профиляВ процессе эксплуатации окон как пластиковых, так и алюминиевых фурнитура изнашивается, окна начинают плохо открываться и закрываться. В таком случае следует произвести регулировку петель . Фурнитура окон различных производителей может несколько отличаться, поэтому в случае если у вас стоят окна Rehau, тогда рекомендуем ознакомиться со статьей .

Прочность

Профильная система стойкая к ржавлению, ультрафиолетовым лучам и температурным перепадам, от этого она долгое время исполняет свои функции. Поэтому в торгово-развлекательных центрах профиль для входных групп изготавливают из алюминия.

Этот материал хорошо справляется с физическим воздействием, а значит, более надежных окон тяжело найти.

Экологичность

Алюминиевые конструкции безвредны. Они не имеют запаха и не выделяют аллергенов и вредных химических веществ на протяжении всего срока службы.

Также следует отметить такие достоинства :

  • хорошая пропускная способность света из-за уменьшения оконной рамы;
  • огнестойкость. Алюминий выдерживает высокие температуры, от чего повышается пожарная безопасность помещения;
  • простота в уходе. Можно при мытье окон использовать активные чистящие средства;
  • технологичность установки. Профильные системы применяются в остеклении больших проемов;
  • эстетика внешнего вида. Алюминиевый профиль хорошо сочетается с другими материалами. Также может иметь любой цвет, даже под старину;
  • окна из алюминия имеют любой способ открывания;
  • лучшая ремонтопригодность по сравнению с другими типами профилей;
  • отвечают всем требованиям по теплоизоляции и звукоизоляции, непроницаемости воздуха и другим нормативным показателям.

Среди недостатков алюминиевых окон :

  • высокая теплопроводность. Алюминий – это, прежде всего, металл, который в особо холодных климатических условиях уступает деревянным и пластиковым окнам. Поэтому в конструкцию помещают полиамидную теплоизоляционную вставку. Так появились виды алюминиевых профилей для окон: теплый и холодный;
  • высокая стоимость. Она обуславливается сложным и дорогим процессом производства профиля. Таким образом, его цена превышает цену пластикового профиля, а стоимость окна из алюминия равняется стоимости окна из клееного бруса;
  • подверженность электрохимическому разрушению.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Тонкости замены стеклопакета в алюминиевой раме

Пока не сообщу вам ничего нового, если скажу банальную фразу: весь процесс замены стеклопакетов, будь то в пластиковых, деревянных или алюминиевых окнах, нужно проводить с максимальной степенью осторожности.

Самое неприятное не в том, что при этом стекло может получить повреждения, а в том, что повреждения может получить сам монтажник.

Стеклопакеты (в алюминиевых рамах они, как правило, имеют большую площадь) весят довольно немало.

Что называется, «голыми руками» их не очень-то и возьмёшь. Для переноски и установки стекла применяются специальные захваты – вакуумные резиновые присоски. О том, что собой представляет этот специнструмент, мы поговорим чуть позже.

До применения вакуумных присосок дело может дойти далеко не сразу: если рама находится в эксплуатации уже несколько лет, алюминиевые штапики могут проявить нехорошую особенность – с течением времени они иногда привариваются своим монтажным выступом к пазу, в котором установлены.

Алюминий – довольно мягкий металл, и если при установке его даже слегка погнули, то это значит, что на своё штатное место штапик ранее устанавливался при помощи хороших ударов молотком. Но забить штапик в паз всегда легче, чем извлечь, особенно, если рядом стоит стеклопакет, которому не по душе контакт со случайно сорвавшимся молотком или стамеской.

Часть алюминиевых рам имеет существенное отличие от пластиковых рам в том, что на их штапике уплотнительная резинка изначально не закреплена, а вставляется в последнюю очередь – после установки стеклопакета и самого штапика.

Эту особенность алюминиевых рам надо иметь в виду, чтобы до начала демонтажа определить виды работ в данном конкретном случае: уплотнительную резинку снимать отдельно или вместе со штапиком.

Если сделать неправильный вывод и начать снимать штапик без предварительного извлечения резинки, то вполне возможно нанести повреждение стеклопакету, поскольку на стекло будет оказано чрезмерное давление.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Окна с раздвижными створками

Виды раздвижных конструкций

Для остекления балконов и лоджий, а также для использования в других проемах используются самые разные системы. Их отличия заключаются в характере движения открывающихся частей, а также в конструкции фурнитурного механизма, обеспечивающего прижим и запирание.

Основные виды оконных «раздвижек»:

Иллюстрация Разновидность конструкции
Раздвижные.

Самые простые системы, у которых створки двигаются внутри рамы по специальным полозьям. При сдвигании подвижная створка просто заходит за неподвижную часть окна, открывая проем.

Фурнитурный комплекс таких конструкций представлен защелками, которые позволяют фиксировать створки в нужном положении.

Наклонно — сдвижные .

Более сложные системы, которые могут использоваться как для остекления балкона, так и для заполнения дверного проема.

Подвижные и неподвижные части окна в закрытом положении находятся в одной плоскости. При открывании створка сначала наклоняется, а затем становится на отдельную направляющую и сдвигается параллельно раме.

Преимущество такой системы — хороший прижим по периметру, обеспечивающий герметичность.

Складные «гармошки».

Самые сложные и дорогие: высокая цена обусловлена необходимостью использования специального фурнитурного комплекса, рассчитанного на высокие нагрузки.

В закрытом положении такая фурнитура обеспечивает хороший прижим створок к раме по периметру.

При открывании створки разблокируются, после чего складываются перпендикулярно окну. В результате проем открывается полностью, но для сложенных створок требуется дополнительное место.

Подъемные (вертикально — сдвижные).

Используются при остеклении окон небольшого размера, причем в Европе и США — значительно чаще, чем у нас.

Окно обычно состоит из двух частей: верхней — неподвижной, и нижней — открывающейся. При открывании нижняя часть сдвигается вверх параллельно неподвижной части и фиксируется в открытом положении.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/raspashnye-ili-razdvizhnye-okna-na-balkon-raznovidnosti-stvorok-okon-na-balkone