Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

6 видов остекления веранды и террасы. Особенности остекления террас и веранд в загородных домах

14.06.2023 в 21:55

6 видов остекления веранды и террасы. Особенности остекления террас и веранд в загородных домах

Окна для веранды и террасы в загородных домах, коттеджах и на дачах в настоящее время очень популярны, так как такой вид остекления не только расширяет полезную площадь, но и формирует прекрасное место для работы или отдыха.

И очень важно, чтобы при остеклении на высоком уровне были такие характеристики как приятный внешний вид, звуко- и теплоизоляция, а также отсутствие внутри пыли. Давайте рассмотрим основные способы остекления веранд или террас:

Давайте рассмотрим основные способы остекления веранд или террас:

  • остекление деревянными окнами.
  • остекление алюминиевым профилем;
  • остекление пластиковыми окнами;
  • безрамное остекление.

Алюминиевые окна для веранды отличаются легкостью, надежностью, долгим сроком службы и неприхотливостью в уходе. И если речь идет о помещениях без отопления, то именно для них будет актуален алюминиевый профиль (например, раздвижные конструкции). Также подойдут однорамные деревянные окна для веранды и террасы.

Особенно красивым может стать безрамное остекление террасы или веранды. Такие конструкции также не нуждаются в особом уходе, отлично защищают от ветра или дождей, легко открываются и закрываются, могут быть оснащены противовзломной фурнитурой и в целом, если их случайно разбить, менее травмоопасны, чем обычные окна.

Но недостатки таких видов остекления очевидны — в помещении не удерживается тепло, а значит, в холодное время года температура в нем падает ниже комфортной.

А вот в отапливаемом помещении правильные верандные окна помогут создать дополнительную комнату, если будут иметь достаточный уровень теплоизоляции. В этом случае лучше выбрать утепленные пластиковые окна или теплые деревянные верандные окна.

Деревянные окна на веранду — это:

  • Натуральность и экологичность,
  • Прочность и надежность,
  • Привлекательный и эстетичный внешний вид.

Наиболее часто выбор в нынешнее время отдается деревянным «евроокнам» и окнам из клееного бруса, которые обладают всеми достоинствами современных пластиковых окон, но при этом сохраняют преимущество конструкций из дерева.

А в зависимости от целей и предпочтений, вы можете подобрать материал по вкусу:

Если вам нужна такая древесина, которая легко сопротивляется влаге, и при этом дезинфицирует воздух — то остановите свой выбор на лиственнице. Самым бюджетным, но качественным вариантом деревянного остекления является сосна. А самыми долговечными и прочными по праву считаются окна из древесины дуба.

Современные же пластиковые окна также имеют превосходные характеристики, могут обладать самыми разными свойствами (самоочищающимися, ударостойкими, энергосберегающими и не только), и при этом пластиковые окна отлично впишутся совершенно в любой дизайн дома.

Какие обычные или раздвижные окна для веранды и террасы выбрать и почему — зависит только от вас, ваших целей и функциональной нагрузки на ваши остекляемые помещения.

Остекление террасы раздвижными конструкциями. Раздвижные окна для веранды: особенности выбора

Остекление террасы раздвижными конструкциями. Раздвижные окна для веранды: особенности выбора

Частный дом уже невозможно представить без уютной веранды. Чтобы ее остеклить, потребуются немалые финансовые затраты. Сэкономить на материалах помогут раздвижные окна, не уступающие аналогичным системам по функциональности.

Особенности

Особенностью раздвижных систем является широкая площадь остекления. За счет этого в помещение попадает больше солнечного света. Прозрачное стекло заменяет безликие стены, предоставляя прекрасный вид наружу. Также установка раздвижных конструкций обходится гораздо дешевле вариантов с распашным механизмом.

К сожалению, помимо солнечных дней за окном может бушевать непогода. Окна раздвижной системы должны быть готовы к ветровым нагрузкам. Роликовый механизм не должен открываться под воздействием внешних факторов.

Веранда представляет собой застекленное помещение открытого типа без доступа к отоплению. Следовательно, во избежание потерь тепла и сквозняков в холодное время года первым делом необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства материала.

Конструкции раздвижного типа обладают рядом преимуществ.

  • Безопасность. Ввиду того что панорамные окна связывают веранду с придомовой территорией, система оснащена противовзломной защитой. К примеру, загородная недвижимость не будет нуждаться в решетках или охранных системах пока владелец отсутствует.
  • Удобство. Раздвижные окна даже с единичным стеклопакетом обладают звукоизоляционными свойствами, что обеспечит комфортное времяпрепровождение.
  • Надежность. Производители стараются повышать качество выпускаемой продукции из-за высокой конкуренции на рынке. Поэтому беспокоиться о скорых поломках или не долгосрочном периоде эксплуатации больше не стоит. Специалисты дают гарантию на использование пластиковых материалов на 50 лет, в то время как алюминиевые конструкции прослужат около 80.
  • Стиль. Дизайн профиля и стекол возможно подобрать самостоятельно.

Также при выборе раздвижной системы необходимо уделять внимание стеклам. Закаленные и ламинированные с помощью толщины и неоднородной структуры варианты способны увеличить температуру комнаты на 3% при отсутствии сквозняков.

При выборе раздвижной системы важно исходить из собственных потребностей. Необходимо не только определиться со временем года, в которое будет производиться эксплуатация веранды, но и обратить внимание на падение солнечных лучей. Тонирование стекол необходимо при прямом солнечном свете – в этом случае окна должны выходить на восток или запад, иначе их оставляют прозрачными.

Виды окон

В зависимости от условий эксплуатации раздвижные окна для веранды подразделяются на холодные и теплые. Последние пользуются популярностью в странах, где зимы довольно суровые. Востребованность этого типа раздвижных конструкций обусловлена герметичным материалом и наличием многокамерных стеклопакетов. Безрамные варианты также относят к холодному типу раздвижных окон.

В теплое время года, если остекление веранды требуется на даче, которая не востребована в периоды с низкой температурой, устанавливают холодный вид окон. Они обычно изготавливаются из тонкого стекла (однокамерный стеклопакет).

Классификация по типу профиля. Самыми распространенными конструкциями остаются пластиковые рамы, которые подходят не только для остекления веранды, – сдвижные системы из пластика подойдут как для балконов многоэтажных сооружений, так и для беседок открытого типа. Пластик отлично сохраняет тепло в холодное время года, в то же время не создавая парникового эффекта. В этом плане немалую роль играют стеклопакеты.

  • Одно стекло. Невысокая стоимость и практичность в эксплуатации подняли востребованность раздвижных окон. Конструкция не уступает аналогам, отлично защищая от непогоды. Пластиковые варианты с одним стеклопакетом легко протирать. Раздвижные системы этого типа пользуются спросом для летних площадок.
  • Двойные стекла – эффективный барьер против снега и льда. Защита достигается благодаря воздушной подушке. Веранда практически не требует дополнительного утепления. Повышается устойчивость конструктива к неблагоприятным климатическим условиям, а также звукоизоляция и герметичность системы. Однако стоимость такой конструкции увеличивается.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vse-varianty-razdvizhnogo-ostekleniya-terras-i-verand-osobennosti-vybora-okon-dlya-terras-i

Окна для веранды на даче. Теплое остекление веранды Теплое остекление веранды и террасы предназначено для тех помещений, которые будут использовать круглый год. Внутри рекомендуется сразу оборудовать отопительную систему для поддержания заданной температуры. Чтобы этот вид остекления оказался эффективным, необходимо правильно подобрать комплектующие для сборки конструкций.

Принято считать, что для сохранения тепла лучше всего установить деревянные или пластиковые окна на веранду. Это заблуждение. Конструкции из алюминиевых систем тоже могут быть энергоэффективными. Для этого необходимо, чтобы профили были укомплектованы специальной вставкой из полиамида. Такой элемент замедляет процесс теплопередачи, благодаря чемуне промерзают по периметру рам и створок.Пластиковые окна для террасы или веранды теплее алюминиевых, если сравнивать конструкции с одинаковой монтажной глубиной. Причем к изделиям из ПВХ-профилей тоже предъявляют определенные требования:
  1. Для комплектации профильных конструкций из пластиковых систем необходимо использовать селективные стеклопакеты, которые лучше удерживают тепло. Они позволяют отказаться от тяжелых 2-камерных моделей без ущерба для уровня энергосбережения окон. Подробнее об этих стеклопакетах читайте на ОкнаТрейд.
  2. Количество внутренних камер в пластиковых профилях не должно быть меньше 5 штук. Системы с 3-камерами значительно хуже удерживают тепло, поэтому они не годятся для сборки теплых конструкций.
  3. Нужно подобрать систему с оптимальным размером глубины паза под монтаж стеклопакетов – около 25 мм. Профиль с таким сечением исключает промерзание стеклопакетов в зоне дистанционных рамок.
  4. При армировании использовать вкладыши с увеличенной толщиной металлических стенок, чтобы снизить вероятность деформации и исключить разгерметизацию конструкций.
  5. Дополнительно оснастить конструкции вентиляционными клапанами для уменьшения теплопотерь при проветривании в холодное время года.
Окна из профилей для веранды обычно имеют по 2 уплотнителя, но есть и модели с 3 контурами герметичности. Рекомендуется отдавать предпочтение именно таким конструкциям. Третий контур уменьшает риск продувания и создает дополнительную воздушную камеру. Выбор таких систем позволяет на несколько процентов увеличить уровень теплосбережения створок и рам.
Чтобы быстро поднять температуру в помещении, когда за окнами сильный мороз, и лучше удерживать тепло, стеклопакеты для веранды на даче должны быть с электроподогревом. Эти инновационные модели работают от сети. Невидимые нагревательные элементы поднимают температуру стекла, благодаря чему повышается суммарная энергоэффективность окон .

Дешевое остекление веранды. Окна ПВХ для веранды и террасы

Дешевое остекление веранды. Окна ПВХ для веранды и террасы

Остекление террасы или веранды включает целый комплекс работ и осуществляется по индивидуальному проекту, поскольку типовых пристроек не существует.

Чаще загородные дома застекляют по холодному типу. Это дешевле, практичнее и вполне соответствует предназначению данного помещения. Но и теплая терраса имеет свои преимущества: при достаточной герметизации ее можно превратить в полноценную комнату для отдыха и чаепитий, где будет комфортно находиться даже зимой.

Чтобы узнать точные цены — переходите на страницу со стоимостью остекления веранды:  https://завод-оконпвх.рф/plastikovoe-osteklenie-verand.html

Закажите остекление вашей веранды или террасы у компании производителя «Завод Окон ПВХ». Вызов замерщика бесплатный

Отправьте заявку

Современные технологии позволяют поставить не только стандартные распашные, но и раздвижные
панорамные окна на веранду из пластика или алюминия, а такжеевроокна из различных пород древесины либо безрамную систему .

Каждая конструкция имеет свои нюансы, достоинства и недостатки, которые мы подробно рассмотрим в этой статье. Вы также узнаете, как правильно застеклить террасу пластиковыми окнами, чтобы проконтролировать действия рабочих.

Частичное или панорамное остекление?

После того, как определитесь с выбором материала (дерево, ПВХ, металл) и наличием утепления, вам, возможно, захочется поставить роскошные панорамные деревянные или пластиковые окна для веранды. (Подробнее про виды панорамного остекления веранд и террас вы можете узнать в этой статье .)

Окна «в пол» обойдутся дороже. Зато они обеспечивают максимальное проникновение дневного света и эффектный вид.

Дешевое остекление веранды. Окна ПВХ для веранды и террасы

Если коттедж окружает красивый ландшафт – откиньте все сомнения и закажите большие теплые раздвижные окна для веранды (
порталы ). В непогоду сквозь них можно будет любоваться дождем или снегом, а жарким летом фрамуги будут легко отъезжать в сторону, делая веранду открытой (максимальное открывание обеспечивает система «гармошка»). В любое время года панорамные окна создают ощущение единения с природой и одновременно комфорта и защищенности от непогоды. К тому же они визуально увеличивают площадь пристройки.

Сдвижные пластиковые окна размером во всю стену идеально подходят для веранды, превращенной в
оранжерею или летнюю столовую.

Если у вас есть вопросы о стоимости остекления по вашим размерам, звоните к нам в компанию: +7 (499) 648-33-51 .

Современные панорамные окна из ПВХ или древесины нисколько не уступают стандартным конструкциям в плане звукоизоляции и теплосбережения.

Дешевое остекление веранды. Окна ПВХ для веранды и террасы

Панорамные деревянные или пластиковые окна для террасы могут также состоять из глухих створок. Тогда зимой вы по-прежнему будете наслаждаться пейзажами, а вот летом придется сидеть на закрытой веранде, проветривая террасу только через распашные двери: пластиковые либо деревянные.

Алюминиевые французские окна также могут быть сдвижными, распашными, состоять из глухих либо чередования глухих и подвижных створок. Их главный недостаток никуда не исчезнет – с наступлением холодов на застекленной таким образом веранде станет неуютно. Но есть выход из положения – заказать «теплое» алюминиевое остекление для террасы с энергосберегающими стеклопакетами и специальным профилем с полиамидным термомостом. Такие профили производят компании Newtec и AGS. Главное преимущество теплого алюминия в том, что он позволяет изготовить окна и двери для веранды любой сложности и конструкции, например большие по площади раздвижные рамы и двери или порталы, складывающиеся гармошкой.

Дешевое остекление веранды. Окна ПВХ для веранды и террасы

Еще один вариант – панорамное остекление террасы финскими стеклопакетами из закаленных стекол без рам. Но оно считается холодным.

Подытожим: панорамные окна отличаются в основном материалом профиля и сферой применения:

  • пластиковые подходят для обустройства веранд и террас, используемых круглый год;
  • для той же цели изобрели конструкции из теплого алюминия (профили фирм NewTec или AGS), плюс они позволяют выполнить остекление любой сложности и размеров;
  • деревянные также предназначены для активной эксплуатации в холода и в сочетании с максимально природным интерьером;
  • холодный алюминий незаменим, когда нужно за небольшие деньги остеклить большую площадь, и при этом пристройку не планируется использовать в холода;
  • легкие раздвижные пластиковые окна для веранды предназначены для создания чуть более комфортного микроклимата; они смотрятся легко, воздушно, а цены снижены за счет одинарных стеклопакетов и недорогой фурнитуры;
  • безрамные окна выполнены из закаленного стекла, которое может быть противоударным для защиты от воров; такие окна создают полную иллюзию нахождения среди природы, но не греют пристройку (зато защищают от ветра и дождя);
  • есть еще фасадное остекление , которое можно использовать и для оформления пристройки; оно считается теплым.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnye-okna-na-verandu-varianty-vypolneniya-alyuminievyh-konstrukciy