Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж окна на лоджию

09.09.2022 в 17:58

Демонтаж окна на лоджию

После удаления рамы, в местах соприкосновения рамы со стеной останется утеплитель. Его надо полностью отчистить.

Чтобы добавить лишние квадраты к жилой площади, можно использовать лоджию. Придется полностью убрать внутреннее окно и балконную дверь, которые соединяют эти два пространства. Иногда вместе с демонтажем окон требуется полностью убрать и разделяющую стенку, перенести батареи отопления. Но перед тем как выполнить демонтаж и объединить лоджию и комнату, необходимо определить, какой именно объем работ требуется провести.

Первое, о чем придется позаботиться, это определить, несущая стена или нет разделяет жилую комнату и лоджию или балкон. В первом случае можно будет убирать только балконную дверь или окно, во втором — практически всю перегородку, оставив только привлекательный портал.

Если вы не хотите ломать всю стенку вместе с окном, то вполне можно установить на бывший подоконник в дальнейшем столешницу.

Начинать демонтаж соединяющего окна надо после того, как внутренняя отделка полностью убрана, желательно, чтобы была закончена работа по установке внешних окон на лоджию, которые выходят на улицу.

При выполнении работ надо учитывать, из какого материала сделаны перегородки, от этого будет зависеть применение определенного инструмента.

Чаще всего на лоджию ведут простые железобетонные панельные перегородки, но может применяться и обычный кирпич (красный или силикатный). Если кирпичное строение, то можно убирать всю часть под подоконником, заняться переносом отопительных батарей, то есть работы получатся затратными и длительными. Но прежде чем демонтировать такую перегородку на лоджию, необходимо проконсультироваться со специалистами, получить одобрение соответствующих органов на реконструкцию.

Для железобетонных перегородок работы требуют применения более мощного инструмента, в данном случае требуется создание усиленной конструкции для будущего проема в виде портала.

Если балкон не удается полностью объединить с жилой комнатой, то есть убирается только одно окно и балконная дверь, расстраиваться не стоит, в данном случае есть много вариантов по созданию привлекательного и уютного пространства.

Из балконной тумбы можно сделать обеденный стол, подставку для цветочных горшков, полки для книг и безделушек.

Из балконной тумбы может получиться замечательная столешница, из которой можно сделать обеденный стол, подставку для цветочных горшков, полки для книг и безделушек.

Убрать окно довольно просто. При помощи ломика снимается рама, далее, применяя перфоратор, убирают остатки перегородки и тумбу. В последнем случае необходимо снять и перенести отопительную батарею. Работа это довольно сложная, если вы не уверены в своих силах, лучше всего к ней привлечь специалистов. Вместо переноса батареи на лоджию можно использовать и такой вариант, как устройство теплых полов.

В таком случае лучше всего применять специальные электрические системы, которые позволяют сделать балкон теплым и уютным, избежать потерь тепла.

Демонтаж остекления балкона.

ПОСЛЕДНИЕ образцы REHAU по старой цене. Увы, поставки профиля Rehau могут прекратиться. Успейте заказать.

Демонтаж остекления балкона.

Демонтаж окон, демонтаж балкона или лоджии

Демонтируем старое остекление и любые балконные конструкции, вывезем строительный мусор.

Демонтаж балкона целиком: цена от 5000 рублей.

Демонтаж при заказе остекления и отделки балкона: БЕСПЛАТНО!

Демонтаж окон: цена от 350 рублей.

Демонтаж окон и конструкций балкона или лоджии в Москве

Если вы решили обновить остекление балкона или лоджии, перед установкой современных стеклопакетов требуется провести демонтаж старой конструкции. Довольно часто это деревянные рамы, существенно износившиеся за долгие годы эксплуатации.

Задача довольно сложная, ведь любое неудачное движение может привести к разрушению конструкции остекления. «Московская Остеклительная Компания» предлагает комплексные услуги по остеклению и отделке балконов и лоджий в Москве и Подмосковье.

Демонтаж остекления балкона.
Проведем демонтаж стены между балконом и окномдля дальнейшего объединения.
Демонтаж остекления балкона.
Демонтируем старые конструкции, укрепим основание балкона.
Демонтаж остекления балкона.
Демонтируем окна балкона и в любом помещении аккуратно и без лишнего мусора.
Демонтаж остекления балкона.
Проведем все необходимые работы до остекления и утепления балкона. Вывезем мусор.

Чаще всего процесс демонтажа старого балкона включает:

  • разборка остекленных рам и оконных коробок;
  • демонтаж опорных элементов и несущих конструкций;
  • демонтаж материала отделки балкона снаружи и внутри;
  • замена аксессуаров, проводки.

Работы проводятся профессионалами, обладающими необходимой квалификацией по демонтажу, строительству и отделке. Это гарантирует чёткое и безопасное выполнение задачи. Реализуем демонтаж в короткие сроки, вне зависимости от сложности и объёма работ.

После выполнения демонтажа балкона, возможно новое остекление пластиковым ПВХ-профилем или алюминиевым раздвижным , внешняя и внутренняя отделка, утепление балкона , монтаж проводки, производство и установка мебели для балкона. Работа может выполняться «под ключ» от А до Я, либо отдельные задачи по необходимости.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/demontazh-ostekleniya-balkonov-i-lodzhiy-demontazh-ostekleniya-balkona

Французское окно на лоджию. Что такое французское окно?

Французские архитекторы с середины 17 века стали украшать загородные особняки аристократов узкими арочными окнами, высотой от пола до потолка.

По задумке архитекторов, портфенетр – так назывались эти окна-двери – должен был связывать пространство дома и пышного сада. Через большое окно можно было любоваться красивым парком, а можно было воспользоваться им как дверью и выйти в сад или на небольшой балкончик с причудливой кованой решеткой. Они настолько полюбились французским аристократам, что стали появляться в городских домах.

Фото: классические французские окна в городском доме, ©  oknamedia   Французское окно – это высокая конструкция, «три в одном», это и дверь, и окно, и панорамное остекление.

Главные отличительные черты французских окон:

  • Высота от пола и почти до потолка.
  • Ширина меньше высоты – окно узкое и высокое, вытянуто вверх
  • Имеет две створки
  • Верхняя часть может быть как арочная, так и прямая
  • Стекло разделено на квадраты

Преимущества французских окон:

  • Можно использовать как окно для проветривания, и как дверь для выхода на балкон, на террасу, на улицу.
  • Много света в комнате за счёт большой площади остекления.
  • Визуально увеличивает помещение, комната кажется более высокой и просторной.
  • Створки могут быть распашными или раздвижными.
  • Можно устанавливать в загородных домах и в квартирах.
  • Граница между помещением и природой стирается.

В загородном строительстве проблем с французскими окнами не возникает, нужно только выбрать свой вариант.

А вот желание установить большие окна-двери в квартире может натолкнуться на препятствия.

Недостатки французских окон для квартир:

  • Не во всех домах можно сделать – есть вопросы с согласованием перепланировки
  • Возможные сложности с заносом в квартиру из-за больших габаритов.

Демонтаж окна и двери на лоджию. Что можно делать, а что нельзя?

Что относиться к перепланировке лоджии? Реконструкция лоджии разрешается в пределах площади лоджии, без нарушения целостности наружной стены, в которой лоджия конструктивно является нишей.

Промежуточная стена, на которую опирается окно кухни или комнаты, может быть разобрана, но не всегда – разрешение выдается специалистом в зависимости от конструкций здания.

Есть два способа сделать пространство лоджии и кухни или комнаты общим. Это такие виды объединения пространства:

  • демонтировать дверной блок и окно, разобрать подоконную стенку , в результате чего площадь помещения, к которому добавляется площадь лоджии, увеличивается и объединяется общим полом;
  • убрать окно и дверь, а саму подоконную стену оставить , превратив в барную стойку или в декоративную стенку для цветов или иного назначения.

В обоих случаях нужно будет решать вопрос качественного остекления самой лоджии – теперь только это остекление будет ограждать увеличившуюся площадь помещения от уличного холода, а также утепления всей внутренней площади стен присоединяемого пространства.

В первом случае комната или кухня становятся одним целым помещением, полы и отделка которого логично выполнять в одном стиле, теми же материалами.

Демонтаж окна и двери на лоджию. Что можно делать, а что нельзя?Но это уже отделка, а принципиальное разрешение на демонтаж подоконной стены может дать только инженер-строитель , наделенный полномочиями, после изучения проектно-сметной документации на весь дом.

Второй случай дает больше свободы для фантазии владельца или дизайнера: хотя в результате переделки вышло одно помещение, но в нем условно можно подразделить пространства, маневрируя материалами покрытий пола и стен.

Разделение подоконной стенкой также позволяет функционально разобщить площади, оборудовав в зоне бывшей лоджии рабочий кабинет или спальное место, или же пространство для релаксации.

Узнайте из наших статей о том, можно ли делать перепланировку в ипотечной квартире , а также о том, как самостоятельно сделать эскиз или проект для узаконивания самовольной переделки . Образцы таких документов, как доверенность и договор , а также акты перепланировки , вы можете скачать у нас бесплатно.

Штраф за снос подоконного блока. Штраф за незаконную перепланировку квартиры в 2022.

Штраф за незаконную перепланировку квартиры- предписание Жилищной инспекции.

Итак, какой штраф за незаконную перепланировку квартиры? Постараемся ответить на этот вопрос.

Штраф за перепланировку квартиры без разрешения на 2022 год в Москве устанавливается пп.2 статьи 7.21 КоАП РФ для физических лиц составляет 2000-2500 рублей.

Сумма небольшая. Однако, санкции за незаконную перепланировку квартиры в 2022 году на этом не останавливаются. Рассмотрим, что Вас ждёт, если соседи или управляющая компания пожаловались на Вашу перепланировку, или Вы “засветили” её самостоятельно. Во-первых, не так давно Жилищная инспекция внесла в Мосгордуму проект закона об увеличении штрафа до 100 000 рублей. Так что, возможно, размер штрафа в ближайшее время существенно увеличится. Во-вторых, Жилинспекция стала сотрудничать с Федеральной службой судебных приставов и ограничивать выезд граждан, имеющих незаконную перепланировку.


Теперь штраф для юридических лиц за несогласованную перепланировку составляет не 300-350 000 руб., а 40-50 000 в соответствии с п. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

Однако, последствия незаконной перепланировки квартиры и на этом не ограничиваются. Итак, что Вас ждёт, если у Вас выявили незаконную перепланировку. К Вам выйдет инспектор и, как уже говорилось, вначале составит протокол об административном правонарушении, а затем выпишет квитанцию на штраф за несогласованную перепланировку квартиры. Далее он выполнит её обследование. Если перепланировка не нарушила никаких СаНПиНов, СНиПов, постановлений и т.д., что на нашей практике бывает редко, то инспектор ограничится штрафом и выдаст предписание её согласовать. Подробнее о самом процессе узаконивания в этом случае мы подробно рассказывали в статье " Как узаконить перепланировку ?". Отметим, что документы в этом случае Мосжилинспекция рассматривает в течение 3-х месяцев, что гораздо дольше рассмотрения документов при их подаче на получение разрешения (1 месяц).

Если же Ваша перепланировка нарушила какие-либо нормы, а данная ситуация встречается гораздо чаще, так как норм очень много, то тут согласованием и одним штрафом за перепланировку квартиры без разрешения обойтись не получится. Инспектор выпишет Вам предписание вернуть перепланировку в исходное положение в части нарушенных работ. Иными словами, Вам придётся вернуть дорогостоящий ремонт в первоначальное состояние, чтобы планировка не нарушала никакие законы, а затем её согласовать.

Более того, бывают работы, после которых восстановление прежнего состояния довольно затруднительно. Допустим, неправильно выполненный проём в несущей стене или ликвидация вентиляционного канала. Восстановительные работы в данном случае выполняются по дорогостоящей специально разработанной документации от автора проекта дома. Подробнее о такой плохой ситуации, в которую можно попасть, если неправильно затронуть несущую конструкцию мы писали в пункте 4 статьи про Проём в несущей стене .

Штраф за незаконную перепланировку- протокол об административном правонарушении.

Если Вы отказались согласовывать перепланировку или возвращать ремонт в исходное положение, проигнорировав предписание, то Жилищная инспекция подаёт на Вас иск в суд. Суд в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ имеет право выставить Вашу квартиру на торги и лишить Вас права собственности. Конечно, большинство собственников до такого не доводят свои квартиры, но прецеденты в Москве уже случались. Приходится согласовывать и восстанавливать перепланировку.

Исходя из вышеизложенного, штраф за самовольную перепланировку квартиры- это не самое страшное, что ждёт собственника такой квартиры. Гораздо печальнее последующее предписание. Такова ответственность за незаконную перепланировку.

Поэтому мы рекомендуем согласовывать перепланировку до выполнения ремонта. Особенно это актуально для вторичного жилья, где шум работ довольно быстро вызывает жалобы соседей в соответствующие инстанции.

Размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры в Московской области установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 7.21) и составляет также 2000 или 2500 рублей. Все последующие последствия являются аналогичными описанным выше. Если в квартире присутствуют какие-либо нарушения строительных или правовых норм, то её планировка обязана будет возвращена в исходное состояние согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. Даже если перепланировка была выполнена без нарушений, то после её выявления, согласовать её возможно будет уже только через суд, так как органами местного самоуправления в отличии от Москвы сам процесс узаконивания перепланировки в таких случаях юридически не утвержден.
Также квартиру с незаконной перепланировкой гораздо сложнее продать, так как надо, во-первых, найти покупателя, готового взять всю ответственность за неё на себя, а, во-вторых, у него должны быть "прямые" деньги, так как далеко не все банки одобряют покупку таких квартир по ипотеке.

Демонтаж стены лоджии. Вырезание части внешней стены под окном балкона

Демонтаж подоконного блока – заманчивый вариант перепланировки для предприимчивых собственников недвижимости. Жилой площади много не бывает, а когда ее мало изначально, хозяева проявляют максимум изобретательности и ищут пути по расширению пространства. Популярным решением увеличения метража является вырезание части внешней стены под окном балкона. Такой прием позволяет объединить пространство в единую жилую зону, расширив таким образом помещение. Скажем сразу – полностью сносить стену запрещено законом! А что можно? Рассмотрим далее.

Демонтаж стены лоджии. Вырезание части внешней стены под окном балкона

Законные варианты, позволяющие вырезать часть внешней стены под окном балкона

Чтобы переделка была выполнена грамотно и без нарушений законодательства, нужно обратиться в проектную организацию и составить проект.

Объединить лоджию с комнатой либо кухней можно, если пространство между помещениями будет разделено дверьми (распашными или раздвигающимися), а сносимая часть стены не является несущей. Полностью снести оконное заполнение между помещением и балконом нельзя – такую перепланировку не согласует ни одна инстанция.

На заметку! Данные работы относятся к перепланировке и должны быть согласованы в установленном законом порядке!

Теперь об ограничениях.

  • Имеются нюансы относительно изменения стены в месте нахождения оконного проема. В домах определенного типа это запрещено, поскольку идет повреждение несущих перекрытий. В ряде случаев допустим монтаж «французских» окон.
  • Изменение системы отопления также имеет особенности. Выносить радиаторы отопления на балконы нельзя (Постановление СМ РБ №384 от 16 мая 2013 г.) – для обогрева можно использовать электрические приборы или конвекторы (соблюдая правила противопожарной безопасности). В периметре комнаты батареи можно переносить так, чтобы не был нарушен тепловой контур (на соседнюю стену под 90° либо заменить напольным конвектором).
  • Демонтировать порожек дверного проема нельзя в домах панельного и монолитного типов. В домах из блоков и кирпича это допустимо, если плита перекрытия опирается на наружные стены.
  • Реконструировать часть стены под окном, где находится батарея, можно не во всех типах домов. В монолитных домах такой вариант возможен, а вот в панельных только в случае, если строение возведено до 2007 года. В противном случае имеется риск нарушения опорных конструкций.
  • Убрать стену между балконом и комнатой не получится в домах из блоков, кирпича, панелей: наружные стены там несущие, и любые работы с ними запрещены. В домах, выполненных из монолитного железобетона, можно расширить проем, если стена сделана из другого материала.

На заметку! Пожарные лестницы и люки нельзя демонтировать, если данные о них занесены в план Минского Государственного агентства по Госрегистрации и земельному кадастру.

Демонтаж стены лоджии. Вырезание части внешней стены под окном балкона

Расплата за незаконные действия

Несмотря на существующие ограничения, многие люди выполняют незаконную перепланировку и полностью сносят стену с окном между комнатой и балконом, выносят батарею и живут, как говориться, не зная бед. Но все – до поры, до времени!

  • Строительные работы могут отразиться на комфорте соседей, которые не преминут обратиться в эксплуатирующую организацию с заявлением разобраться, почему в их квартире резко стало холодно или сыро.
  • Штраф за незаконную перепланировку – от 10 до 30 базовых величин, а если работами затронуты несущие стены, придется рассчитывать на максимум: 50 базовых!
  • «Бонусом» к штрафу будет предписание вернуть квартиру в исходное состояние.
  • Продать такую квартиру тоже нельзя – данные в техпаспорте не будут совпадать с реальной ситуацией.

Резюмируем: демонтировать часть стены под окном балкона в ряде случаев можно, но хлопотно. Не так и много площади освобождается, поэтому надо 100 раз взвесить, стоит ли перепланировка временных и финансовых издержек, которые неизбежны по время согласований и проведения работ.