Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля

31.03.2023 в 03:48

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля

Как говорилось выше, технология производства окон из ПВХ профиля – это многоэтапный процесс. Среди основных производственных этапов, прежде всего, стоит отметить распил пластикового профиля, армирование, а также крепеж профилей в створки и оконную раму. Кроме того, стоит выделить этапы установки необходимой фурнитуры и непосредственно стеклопакета. Однако перед выполнением вышеперечисленных процессов также осуществляется поставка профиля от производителя в производственный цех. Поставка обычно выполняется большими паллетами. Для изготовления оконной конструкции рама, створка, штапик и импост нарезаются на заготовки необходимых размеров согласно техническому заданию. После этого они отправляются на участок распила.

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля

Рис. 2. Технологическая линия по производству пластиковых окон.

Распил ПВХ профиля

Распил пластикового профиля на специальных станках осуществляется под углом 45 градусов. Профиль, предназначенный для производства пластиковых окон, как правило, имеет внутренние полости. Они необходимы для придания конструкции морозоустойчивых качеств. В процесс распила профиля очень важно контролировать точность. Это обусловлено тем, что точность является одним из наиболее важных условий качественной сварки. При распиле ПВХ профиля также стоит обращать внимание на такие параметры, как длина заготовки, чистота поверхности среза и угол реза. Полученные профили не должны иметь каких-либо повреждений.

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля

Материалы для производства пластиковых окон. Материалы для пластиковых окон: стекло, ПВХ, фурнитура

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 02

В основе пластиковых окон - ПВХ. Из него изготавливают профиль, ручки, штапики, даже подоконники и откосы. Но даже такой материал может иметь разные характеристики и особенности. Что говорить о стекле, уплотнителях, материалах для установки и эксплуатации окон?

Об этом и не только - в статье.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА?

На российских производствах используют чаще всего полуфабрикаты: готовые наборы для окон, которые достаточно разрезать по размерам, собрать и установить на объекте. Всего применяют три вида материалов для окон:

  • ПВХ-профили (то, что будет служить рамой и каркасом);
  • стекло;
  • фурнитура (петли и ручки).

К фурнитуре условно можно отнести и уплотнители из резины.

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 03Разнообразие уплотнителей для пластиковых блоков.

Сами полуфабрикаты создают на европейских предприятиях или в России. Первые - "родные" ПВХ-профили редко отличаются от российских, лицензированных. Купив лицензию, производитель может выпускать профиль только с разрешенными характеристиками. Если он нарушит правила производства, его предприятие лишат лицензии. А за качеством следят.

Фурнитуру чаще всего поставляют из-за рубежа, а вот со стеклом возможны варианты. Для пластиковых окон могут использовать как стандартные стекла, так и особые, с повышенной прочностью или затемненные. Выбор зависит от того, что именно вы хотите, и сколько готовы заплатить. Даже обычные качественные стекла не дают бликов, не царапаются, абсолютно прозрачны.

ЧТО ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ МОНТАЖА ОКОН?

Собрать окно - только часть работы. Большую часть выполняют после, когда конструкцию нужно доставить на объект и установить в оконный проем. В этом случае требуются дополнительные материалы.

К расходным материалам для монтажа окон относят анкеры и дюбели, монтажную пену, уплотнительные ленты, профили, монтажные клинья и колодки для распорки. Одни из них используют для непосредственной установки конструкции в оконный проем, другие - для армирования и утепления.

Так, незаменима при установке окна монтажная пена. Ее применяют во всех случаях: она удерживает окно в проеме, даже если оно немного меньше по размерам, не пропускает холод и шум.

Уплотнительную ленту применяют уже после - для дополнительной тепло- и шумоизоляции. С ее помощью утепляют стыки между профилем и стеной (откосами).

Регулируемые анкеры используют для "теплого" монтажа оконной конструкции. Эти расходники устанавливают на нижнюю часть проема. В последствии окно, поставленное с их помощью, немного выходит за пределы стены.

Для дополнительного утепления применяют и такой материал, как саморасширяющаяся лента. Ее устанавливают между рамой и стеной - после монтажа она заполняет пространство и исключает любые щели, через которые может проходить воздух. Это хорошая альтернатива полиуретановой пены.

Наконец, силиконовый герметик используют на финишном этапе. Им проходят по всем стыкам - между окном и откосами, подоконником. Впоследствии часть герметика можно удалить.

ОТКОСЫ И ПОДОКОННИКИ

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 04Об этом также стоит позаботиться при покупке окна. В противном случае оно не будет выглядеть эстетично. Впрочем, откосы выполняют и дополнительные функции, защищая дом от холода.

Лучший материал для откосов пластиковых окон - ПВХ или винил. Пластиковые элементы не боятся влаги, их легко очистить от грязи и пыли. Они не нуждаются в сложном уходе. Единственное "но" - их нужно заказывать непосредственно у производителя окна. Если вы хотите сэкономить, можно заменить пластик на гипсокартон или какие-либо другие материалы. Увы, гипсокартон не так хорошо переносит влагу и может легко деформироваться.

Подоконники могут быть деревянными и даже каменными: вы ограничены только своей фантазией и бюджетом. Но чаще всего используют пластик. Пластиковый подоконник не требует большого ухода, но, в отличие от рамы, быстро желтеет. Он также может "впитать" в себя грязь. Чтобы этого не произошло, не экономьте - заказывайте подоконник из качественного материала.

РАСХОДНИКИ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОКОН

О расходных материалах для монтажа окон мы уже поговорили. Но это не последние расходы. Вам предстоит закупить кое-что в дополнение. Например, дополнительные аксессуары - фурнитуру и уплотнители из резины, которые впоследствии заменят старые и вышедшие из строя. К сожалению, и петли, и ручки со временем ломаются. Уплотнители и вовсе устаревают – твердеют, трескаются и перестают выполнять свою функцию.

Потребуются на замену и материалы для откосов пластиковых окон. Да и подоконник через 5-10 лет придется менять.

Наконец, если вы хотите подготовить окна к сильным морозам, купите силиконовую смазку и специальный состав для петель. Они значительно увеличат срок службы фурнитуры и самого окна.

Срок службы, качество, теплоизоляционные свойства окон зависят от материалов, которые были использованы при их изготовлении и установке. Обратите на них внимание.

Собственное производство пластиковых окон. Особенности процесса изготовления

Начальной операцией по созданию пластикового окна является резка пластикового профиля согласно установленным размерам для конкретной системы остекления. Изготовление пластиковых окон посредством собственного производства предполагает преимущественное сотрудничество по частным проектам, а также работу с небольшими организациями.

Эта особенность обуславливает широкое варьирование размерного ряда, что позволяет работать со многими дорогостоящими, а также индивидуальными проектами.

Обустройство завода по производству окон полностью меняет характер бизнеса – шаблонные проекты уходят на второй план, а главное – место занимают контракты, полностью ориентированные на конкретного потребителя.

После филигранной нарезки профилей согласно требованиям заказчика, необходимо выполнить фрезерование получившейся рамы. Создание дренажной системы окна компенсирует в процессе работы задувание ветра и исключает проникновение лишней влаги внутрь помещения, а также в полости самой конструкции. Полностью готовая рама закрепляется в предварительно подготовленном профиле ПВХ саморезами.

Собственное производство пластиковых окон. Особенности процесса изготовления

Шуруп повышенной прочности самосверлящий для оконных профилей

Дальнейшее изготовление окон предполагает обработку профиля для будущей установки фурнитуры. С окончанием фрезерования под фурнитуру начинается сваривание всех отдельных элементов в цельную систему.

На заметку: нельзя экономить на сварочном аппарате, поскольку автоматическое устройство позволяет выдерживать одинаковую температуру нагрева по всему периметру конструкции, что положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках.

После окончания сварки грубые места обрабатываются на станке зачистки, это делается для избавления от наплавленного пластика на стыковых соединениях.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-otkryt-proizvodstvo-okon-pvh-oborudovanie

Сборка пластиковых окон технология. Нормативное регулирование технологии монтажа

Для того чтобы ПВХ-окна были долговечными, теплыми и не создавали угрозу для жизни людей, на государственном уровне были разработаны и внедрены строительные нормы :

    Требования, которые предъявляются данными нормативными документами, должны выполняться всеми организациями , которые производят и монтируют оконные конструкции из ПВХ в части:

  • основных требований к конструкциям, материалам, размерам и количеству пакетов, определенных для разной климатической зоны;
  • требований к местоположению окна в стеновом проеме, окна должны ставиться ровно, с отклонением по вертикали/горизонтали не более 3 мм на одну сторону и 1,5 мм на 1 п.м. по длине рамы;
  • требований к процессу транспортировки и монтажа, для прочного закрепления в проеме, окна устанавливают на опорные колодки, а по бокам фиксируют распорные колодками, рамы фиксируются к стене с помощью анкерных дюбелей и монтажных пластин, с промежутком 700 мм;
  • размеров монтажных швов, он должен быть трехслойным с шириной шва от угла от 150-180 мм;
  • герметизации швов;
  • правил техники безопасности.

 Требования ГОСТ, СНиП и СП к ПВХ-конструкциям

Основными документами , регламентирующими требования к конструкциям ПВХ-окон и балконных блоков являются:

  • СП № 131.13330 ;
  • В эти документы включены все сегодняшние европейские требования в части производства и монтажа ПВХ-окон:

    Главные требования к оконным блокам:

    1. Они обязаны пропускать видимый спектр от 760 до 400 нм и УФ- излучения солнца от 200 до 360 нм. Такие характеристики должны обеспечиваться в течение всего срока эксплуатации, при условии выполнения обязательного обслуживающего комплекса.
    2. Обеспечить сплошной тепловой контур примыкания к технологическому проему внешней стенки.
    3. Соответствовать расчетному значению теплового сопротивления в м2·°C/Вт, которое обозначено в энергетическом паспорте дома или дачи.
    4. Обеспечить прочностные характеристики и неизменность наружной конструкционной оболочки от воздействия ветра и атмосферных осадков.
    5. Соотношение общей площади окон к площади пола должно быть не более 1:5,5 и не меньше 1:8.
    6. Оконный блок должен иметь замкнутую рамную конструкцию площадью до 6 м2.
    7. Схема крепежей и позиционирования ПВХ-окна должно соответствовать шарнирной схеме закрепления ПВХ-рамы с 1-й степенью свободы, чтобы обеспечить расчетное температурное расширения без выгиба рамы из проема.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/tehnologiya-proizvodstva-pvh-profilya-dlya-okon-proizvodstvo-pvh-profilya-dlya-okon

Производство окон, как бизнес. Окупаемо, прибыльно: стоит ли заниматься производством пластиковых окон

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 06Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 07

Почти в каждом доме сегодня стоят пластиковые окна. Большие города активно строятся, а новые постройки появляются как грибы после дождя. В связи с этим можно сделать вывод о том, что производство и продажа пластиковых окон - выгодный бизнес.

Но прежде чем им заняться, необходимо изучить спрос и предложение и оценить, сможете ли вы обеспечить такой уровень ведения бизнеса, чтобы не прогореть, так и не сумев получить прибыль. Конкуренция в любом случае будет, но, возможно, стоит разработать свою уникальную маркетинговую схему, чтобы отличаться от других.

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 08

Важно учесть, сможете ли вы приобрести качественное оборудование и заключить выгодные договоры с поставщиками расходных материалов и сырья. Забегая вперед, можно отметить, что конкурентность в этой сфере максимально высокая, но и окупаемости можно добиться в сравнительно короткие сроки. Управлять бизнесом не так сложно, а для запуска не потребуются слишком большие средства.

Востребованность

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 09

Главным риском бизнеса по производству окон является популярность. В этой сфере в больших городах довольно часто работают крупные компании, которые составляют серьезную конкуренцию. Они производят товар в больших объемах, предоставляют скидки и уже имеют наработанную базу клиентов. С такими фирмами конкурировать новичку может быть очень сложно.

Но плюсом "молодого" бизнеса является возможность изготавливать индивидуальные заказы, за которые крупный поставщик просто не берется из-за стандартизации и бюрократизации процесса. На количество заказов влияет еще и сезон. Поэтому если вы решили заняться производством пластиковых окон, делать это необходимо в весенний период.

Местоположение

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 10

Помещение нужно искать не только для производства, но и для реализации. Объединить все это в одном здании можно, но совместить цех и торговый зал может быть весьма проблематично и дорого. Лучше всего расположить офис в центральном районе или на оживленной улице с большой проходимостью. Площадь должна позволить расположить в зале мебель, место продавца, стеллажи с образцами и каталогами. Торговле будут способствовать экземпляры готовой продукции.

Помещение для цеха

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 11

Цех должен иметь определенные характеристики, например высоту потолков от 3,5 м, а также хорошую вентиляцию. В процессе производства не должна быть высокая температура, максимальный предел - 18 °С. Важно организовать еще и склад для готовой продукции. Рабочие места должны быть хорошо освещены.

Для экономии можно расположить производство на окраине или за городом, но важно, чтобы была транспортная развязка, наличие подъезда и возможность организации стоянки. Особенностью ведения такого бизнеса является то, что большинство клиентов оформляют заказ на складе.

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 12

В зависимости от того, каковы объемы производства, следует выбирать площадь цеха. Минимально это значение составляет 200 м2. До подписания договора об аренде или приобретения цеха нужно решить, какое оборудование вы планируете использовать и где оно будет располагаться. Если оборудование неправильно расставить, могут отмечаться потери времени и снижение производительности. Если вы настроены позитивно, то лучше всего выбрать помещение, предусматривающее расширение производства.

Продвижение

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 13

Привлечь частных клиентов можно с помощью маркетинговых приемов: рекламы, яркой вывески и скидок. Важным моментом является возможность оптовых продаж. Нужно постараться получить заказы на остекление новостроек, замену окон в государственных учреждениях, учебных заведениях или офисах.

Для того чтобы конкурировать с похожими фирмами в городе, нужно предлагать высокий уровень сервиса, высокое качество и выгодные условия сотрудничества. Так как бизнес является сезонным, зимой следует предлагать скидки. В холодное время при снижении продаж можно постараться получать прибыль за счет работ по установке балконов или окон в строящихся зданиях.

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 14

Довольно перспективным направлением является продажа окон, изготовленных по инновационным технологиям. Это позволяет обойти конкурентов, которые работают по устаревшим технологиям. Для того чтобы выйти на такой уровень, необходимо постараться заключить договор с компаниями, которые изготавливают энергосберегающие стеклопакеты.

Для того чтобы обеспечить обратную связь, обязательно следует создать сайт, где клиенты смогут задать вопрос менеджерам и сделать заказ, не выходя из дома. Своевременное выполнение заказов, высокий уровень сервиса и высокое качество продукции обеспечат предприятию благодарных клиентов, которые будут рассказывать о вашей продукции знакомым.

Как происходит процесс производства пластиковых окон. Технология изготовления окон из ПВХ профиля 15

Технология изготовления окон ПВХ. Изготовление пластиковых окон

Производство окон ПВХ является довольно-таки сложным и многоэтапным процессом. Технология изготовления евроокон предусматривает использование нескольких зон производства. Одной из наиболее важных зон является участок заготовки. Именно здесь осуществляется резка и мойка стекла, а также сборка контура, заполнение влагопоглотителя и нанесение первого слоя герметизации.

Изготовление деревянных окон также выполняеься на участке сборки. На этой стадии осуществляется отжим стеклопакета для обеспечения максимального уровня герметичности. Следующий герметизирующий слой наносится уже на участке герметизации. Наконец, на последнем этапе изготовления ПВХ окон выполняется визуальный мониторинг качества полученной продукции. Кроме вышеперечисленных участков, процесс изготовления предусматривает наличие участков сварки, зачистки углов, монтажа импостов, уплотнителей, фурнитуры и стеклопакетов. В целом данный процесс включается в себя целый ряд необходимых технологических операций, которые должны проводиться на разных участках в заданной последовательности.

Среди особенностей технологии производственного процесса необходимо обязательно отметить, что для изготовления применяются исключительно полые профили, имеющие несколько камер. Причем в производственном процессе отдельного ПВХ окна применяется заданный набор профилей. Они делятся на два типа – основные и доборные. Второй вариант предоставляет возможность осуществлять установку окон со стеклопакетами быстрее и качественнее. В целом на практике применяются различные варианты профилей. Например, могут использоваться профили не только для вертикальных, но и горизонтальных импостов. Также необходимо сделать акцент на том, что применяются профили для створок, монтируемых в один уровень с рамой, полотен балконных дверей и т.д.

Рис. 1. Цех для производства пластиковых окон.