Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Конструкция и схема устройства пластиковых окон ПВХ. Устройство профиля

21.07.2022 в 04:55

Конструкция и схема устройства пластиковых окон ПВХ. Устройство профиля

Конструкция и схема устройства пластиковых окон ПВХ. Устройство профиляВнутри профиль пластикового окна разделяется на перегородки – камеры , цель которых снизить теплопроводность конструкции, то есть максимально уменьшить отвод тепла из остекленного помещения на улицу. Камер, в зависимости от модели окна, в профиле может быть от 3-х до 7-ми. Соответственно, чем больше камерность профиля, тем лучше сохраняется тепло.

Трехкамерные профили задействуются лишь при остеклении хозяйственно-бытовых построек, тогда как профили, в конструкции которых присутствует от , используются при производстве окон, предназначенных для установки в квартиры и офисные помещения. Камерность напрямую отражается на толщине профиля, самые востребованные модели окон имеют профиль шириной 58 мм. Также существуют и варианты, шириной: 70, 76, 88 и т.д.

Чем шире система, тем она теплее и тише.

  • системы ( эконом класс ) к ним относятся системы шириной 58-64 мм. Такой профиль называют узким, экономичным. Системы предназначены для установки в нежилых помещениях или южных регионах России.
  • 70мм системы ( стандарт ) – для жилых помещений, квартир, где счета за отопление формируется исходя из общепринятых норм, но требуется комфорт. Система является более широкой, а значит теплой – на 10% теплее 60-х систем, при этом более тихой и надежной в эксплуатации.
  • 80мм системы и более ( премиум-класс ) – для частных домов, где особенно важно теплосбережение, а плата за отопление 100% лежит на плечах собственника. Премиальный профиль рекомендуется устанавливать в недвижимость с панорамными окнами. Системы на 20% теплее 60-х систем, при этом более прочные и долговечные. Профиль в сочетании со специальным стеклопакетом позволяет добиться высокой звукоизоляции.

Количество воздушных камер в профиле

Менее значимый параметр, но важный. Воздушные камеры добавляют теплосбережения и звукоизоляции профилю.

Оконный профиль в разрезе:

Рассматривать число камер следует только в сочетании с шириной. Наиболее распространенные соотношения ширина/количество камер: 60/3, 70/5, 80/6.

Качество профиля

Помимо ширины и количества камер необходимо обратить внимание на качество профиля. Качество напрямую влияет на долговечность. Эксперименты с удешевлением рецептуры, экономия на дорогостоящих добавках (диоксиде титана, модификаторе ударопрочности) приведут к необходимости повторной замены окна через 5-7 лет.

Долговечность профиля подтверждается результатами испытаний в исследовательских центрах. Ознакомиться с ними можно в протоколах испытаний – ответственные производители не скрывают эту информацию и предоставляют ее своим клиентам.

Для придания ПВХ профилю дополнительных прочностных характеристик, на этапе изготовления в него встраивается специальная армирующая вкладка. Она может быть обычной – П-образной, либо усиленной – квадратной.

Классы профилей

При изготовлении оконных профилей производители руководствуются требованиями общего европейского стандарта RAL-GZ 716/1, который разделяет продукцию подобного рода на три класса: A, B и C.

Рассмотрим подробнее особенности каждого.

Как видно из таблицы, профиль класса C не имеет жестких требований по толщине стенок, а потому конструкции подобного типа годятся для установки лишь в нежилые помещения, не требующие особых температурных условий, например складские, либо балконы с холодным остеклением. Для закрытия оконных проемов квартиры .

На первый взгляд разница толщины стенок между профилями класса А и Б не столь существенна – всего три миллиметра. Однако отличие характеристик проявляет себя в полной мере: прочность и способность профиля класса Б сохранять первоначальную форму в сравнении с А, уменьшается примерно на 20%. Таким образом, основу которых составляет профиль с маркировкой «Class B» меньше, чем продолжительность эксплуатации ПВХ конструкций, оснащенных профилем «Class A». Также более высокий класс обеспечивает лучшее сопротивление изделия воздействию механических нагрузок (ударов).

Конструкция окна. Базовые детали окна из ПВХ

Особенность металлопластикового остекления - это модульная сборка. То есть изделие собирается из отдельных заготовок (как конструктор LEGO). Их прочное соединение обеспечивают фиксаторы (например, штапики), оснащенные уплотнительными элементами, и крепеж. Основными структурными составляющими ПВХ-окна являются:

  • Рама из металлопластикового профиля. В глухих окнах она фиксирует стеклопакет, в открывающихся на нее крепятся створки. Может быть разделена импостом (перегородкой) из такого же материала.
  • Стеклопакет - короб из 2-3 стекол с влагопоглощающей разделительной рамкой, герметично соединенных между собой. Иногда заменяется одинарным стеклом или сэндвич-панелью. Фиксируется штапиками с уплотнителем. Обеспечивает прозрачность конструкции и ее теплоизоляционные свойства.
  • Фурнитура. К ней относятся ручка и запорные механизмы, петли, поворотно-откидной механизм.

Дополнительно к окну присоединяются такие элементы, как:

  • Отлив. Пластина для отведения воды, которая монтируется с уличной стороны окна.
  • Подоконник.
  • Аксессуары в виде москитных сеток, клапанов приточной вентиляции и различных солнцезащитных приспособлений.

Обустройство оконного блока включает также элементы декоративной отделки откосов и примыканий: разнообразные нащельники, панели, а также ставни, наличники. Общая структура конструкций для остекления кажется довольно простой, но чтобы выбрать окно с оптимальными характеристиками и не прогадать с его качеством, нужно разбираться детальнее в особенностях каждого элемента.

Устройство и регулировка пластиковых окон. Основные узлы, нуждающиеся в регулировке

Регулировка пластиковых окон — это процедура настройки механизмов или регулировки положения самих створок относительно оконной коробки. Точек настройки немного, но о них надо знать, чтобы действовать правильно и эффективно.

Запорные цапфы

Запорные цапфы — это элементы настройки прижима створок. Они расположены на вертикальном торце подвижной створки. Регулировка производится с помощью шестигранного ключа №4. На каждой цапфе есть специальная отметка, показывающая текущее положение эксцентрикового механизма.

Поворот цапфы изменяет усилие прижима створки, делая его сильнее или слабее. Если отметка направлена в сторону помещения, прижим усиливается. Если на улицу — ослабляется.

На поворотно-откидной створке их должно быть не менее 3 штук — снизу, посередине и сверху. Регулировать надо все цапфы. В идеале надо делать одинаковую настройку прижима, но нередко приходится настраивать каждую по-своему, чтобы компенсировать возможный перекос створки.

Петли створок

Регулировка петель выполняется в случае, если створку перекосило под собственным весом. Это типично для окон с многокамерным стеклопакетом — они тяжелые и могут провиснуть. Возможна настройка в направлении вверх-вниз и вправо-влево. Используют шестигранный ключ №4.

Сначала настраивают створку, перемещая ее по горизонтали. Для этого используются два винта на верхней и нижней петлях. Они расположены горизонтально, верхний винт с торца петли в глубине механизма. Нижний винт ближе, расположен почти снаружи. Поворачивая эти элементы, настраивают соответствие створки с конфигурацией оконной коробки.

Регулировка высоты створки выполняется с помощью настроечного винта на нижней створке. Надо снять защитный колпачок и вставить ключ. Затем поворачивают его по часовой стрелке, чтобы приподнять, или против нее, если надо опустить створку. Ход створки составляет не более 2 мм, но этого вполне достаточно для исправления перекосов.

Ручка

Иногда ручку заклинивает. Обычно это происходит при резком повороте, когда механизм блокируется. Чаще всего, створка при этом открыта, а ручка повернута вниз. Избежать таких ситуаций можно, если не прилагать особых усилий при повороте ручки и не действовать слишком резко.

В зависимости от типа механизма, надо надавить на пластиковую подпружиненную пластинку (фурнитура марки SI) или нажать на металлическую пластинку, если установлена фурнитура AUBI.

Кроме этого, может закиснуть смазка механизма, и ручка будет поворачиваться с большим усилием. Здесь решением станет нанесение новой смазки, после чего механизм обретет былую подвижность.

Виды конструкций пластиковых окон. Какие бывают пластиковые окна – все виды

Оконная конструкция из ПВХ – конструкция, которая состоит из оконной рамы, створок, стеклопакета и специальной фурнитуры. Распространенный материал для пластиковых окон - поливинилхлоридный профиль. В качестве основы выступает рама, створка – это подвижная открывающаяся часть, которая закрепляется на раме. Стеклопакетом называют элемент оконной системы, который образуется за счет нескольких стекол, скрепленных между собой. Для достижения единой конструкции с полной герметичностью используются специальные разделители, устанавливающиеся по периметру стекол. Целый ряд специальных механизмов называют оконной фурнитурой. Они применяются для открытия или закрытия окна, управления створками, которые фиксируют систему в нужном положении.

Какие бывают пластиковые окна по количеству створок

Одностворчатая оконная система из поливинилхлоридного профиля – экономный вариант. Чаще всего створка производится с возможностью открывания, реже встречаются глухие одностворчатые конструкции. Они повсеместно использовались при возведении жилых домов в советские времена. Сегодня они применяются реже и зачастую ограничиваются использованием в частных домах или на дачах. Одностворчатая модель подойдет для помещений с небольшой площадью, чаще всего нежилого типа. Обеспечить комфортные условия для проживания в большом помещении, одностворчатая оконная система не в состоянии.Конструкция и схема устройства пластиковых окон ПВХ. Устройство профиля 01

Двухстворчатые оконные конструкции обладают двумя створками. Они получили наибольшее распространение в России за счет универсальности, отличных эксплуатационных свойств, относительно невысокой цены. Зачастую одна створка такой конструкции открывается, а вторая остается глухой. При этом исходя из пожеланий заказчика, возможно создание изделий, у которых обе створки будут открываться. Они используются для остекления любых построек, начиная небольшими частными домами и коттеджами, заканчивая многоэтажными высотками и крупными общественными сооружениями.

Трехстворчатые изделия оснащаются тремя створками. Зачастую они применяются в помещениях с большой площадью (гостиные, залы). При изготовлении используются разные варианты по количеству створок с возможностью открывания. Стандартный вариант – система, у которой открываются две крайние створки. Для экономии, возможно создание конструкции, у которой будет открываться только одна центральная створка. Самый дорогой вариант – система, у которой открываются все створки, однако они встречаются не часто.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/ustroystvo-okon-pvh-konstrukciya-plastikovyh-okon-chto-vhodit-v-konstrukciyu-pvh-okna

Каркас для пластиковых окон. Общее устройство

Пластиковое окно выпускается по типовым размерам или изготавливается на заказ в заводских условиях. Оно отвечает общеевропейским техническим стандартам безопасности.

Габариты его рамы должно свободно входить в строительный проем, надежно фиксироваться в нем клиньями, распорками и фиксаторами с уплотнительными и теплоизоляционными материалами.

Конструкция пластикового окна состоит из:

  • общей рамы, выполненной стальным профилем с пластиковым ПВХ покрытием;
  • импоста — разделяющего раму вставкой;
  • открывающейся створки со стеклопакетом;
  • неподвижного оконного блока, который может отсутствовать у отдельных моделей;
  • фурнитуры;
  • откосов, утеплителей и других аксессуаров.

Рассмотрим их особенности.

Рама

Изготавливается в качестве базового стационарно закрепленного элемента, в котором располагают остальные части пластикового окна.

Рама выдерживает все виды механических нагрузок, воздействующих на окно в процессе эксплуатации. Для этого ее стальной профиль выполняют специальной формой, рассчитанной по законам сопромата и теории прочности оболочек. Он находится в самой центральной, большой части камеры.

Конфигурация поперечного сечения профиля обеспечивает дополнительные задачи:

  • отвод влаги из конденсата, образующегося при снижении температуры на улице и приводящего к запотеванию окон :
  • уплотнение пространства между оконным блоком со строительным проемом и стеклопакетами.

Оконные блоки и створки

Основным элементом, пропускающим солнечный свет через окно, служит стеклопакет. Самая простая конструкция создается из одной камеры, включающей два одинаковых стекла толщиной 3 или 4 мм, разделенных по периметру металлической планкой, например, из алюминия. Ее дополняет поглотитель влаги и слой герметизации, расположенный по периметру.

Пространство между стеклами заполняют осушенным воздухом или инертным газом. Они снижают теплопередачу и уменьшают выпадения конденсата.

Бюджетные стеклопакеты изготавливают из обычного оконного стекла, а на дорогие изделия могут наноситься слои серебряного покрытия с низкой эмиссией.

За счет создания вакуума между такими стеклами или закачивания аргона внутрь стеклопакета они получают возможность:

  • отражать назад в помещение тепло из комнаты;
  • пропускать солнечный свет;
  • блокировать зимний холод;
  • улучшить звукоизоляцию.

Стекло с серебряным покрытием на вид сложно отличить от обычного, но оно всегда отражает тепловые лучи. Поэтому зимой в комнате становится теплее, а летом — прохладнее: нагрев, создаваемый солнечной энергией, отражается ими на улицу.

Обычные стеклопакеты создают с двумя камерами, состоящими из трех стекол.

Они предназначены для эксплуатации в условиях средней полосы России. Для холодного северного климата количества камер в стеклопакете увеличивают, но это сказывается на сложности конструкции, общей стоимости.

Стеклопакеты могут устанавливаться стационарным блоком или выполняться открывающейся створкой.

Последняя имеет дополнительное положение для проветривания. Попадание насекомых с улицы в летнее время исключает противомоскитная сетка.

Надежную работу створки обеспечивает фурнитура — комплект дополнительных металлических элементов, создающих различные режимы работы окна.

Фурнитура

Довольно простое управление створкой ос стеклопакетом обеспечивает сложная кинематическая система, включающая механизмы закрытия, удержания, открытия, фиксации и настройки. Они выполнены различными деталями, расположенными на створке и раме, взаимодействуют между собой.

Все регулировки выполнено точно в заводских условиях. При эксплуатации они могут корректироваться.

Отдельные элементы фурнитуры в рабочем положении показаны на фото ниже.

Аксессуары

Обязательными элементами являются:

  • подоконник;
  • отливы и откосы;
  • уплотнители.

Подоконник

Это привычный элемент окна, позволяющий располагать на нем комнатные растения, рассаду и некоторые другие предметы.

Поэтому многие владельцы квартир стремятся использовать широкий подоконник, обеспечивающий больше рабочего пространства.

Следует учитывать, что под ним обычно расположена батарея отопления. От нее зимой теплый воздух должен поступать на окно, обеспечивая тепловую завесу для проникающих через стеклопакет холодных потоков. Широкий подоконник создает барьер для тепла.

Решить эту проблему в период подготовки к дачному сезону просто: достаточно установить сверху широкие доски или листы фанеры, ДСП, ДВП, временно укрепить их. Вот и все настройки.

Откосы и отливы

На встроенном фото показан этап изготовления откосов своими руками из пластика, а на внешнем — выполненные обычным штукатурным раствором. Они закрывают окно с внутренней стороны помещения, придают ему декоративный вид.

Пластиковые окна описание. Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

Конструкция пластикового окна принципиально практически не отличается от обычного деревянного. Разница лишь в том, что вместо сплошных брусков из дерева в качестве несущей конструкции применяются многокамерные профили из поливинилхлорида.

Основным материалом, используемым в производстве пластиковых окон, является поливинилхлорид . Он относится к термопластам, то есть пластикам, которые после изначально проведенной формовки сохраняют возможность последующей переработки. При производстве профилей для окон в ПВХ добавляются различные модифицирующие, стабилизирующие и другие добавки, позволяющие добиться от материала необходимых свойств прочности, светостойкости, цветов и оттенков, а также устойчивости к воздействиям атмосферных факторов.

Область применения пластиковых окон чрезвычайно широка – они могут использоваться практически в любых жилых, общественных или производственных зданиях. При этом просто необходимо подобрать такой тип конструкции, который отвечает конкретным предъявляемым требованиям.

Пластиковые окна описание. Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

Достоинства пластиковых окон

Стремительно набранная популярность рассматриваемой конструкции во многом обеспечена ее несомненными плюсами:

  • герметичность конструкции . Пластиковые окна позволяют обеспечить высокие показатели как звуко-, так и теплоизоляции;
  • экологичность . Несмотря на то, что поливинилхлорид является продуктом химической промышленности, как готовый материал он абсолютно безвреден, по крайне мере, та его разновидность, что применятся при производстве оконных профилей;
  • разнообразие размеров, вариантов, типов и внешнего вида конструкции . Современный технологический уровень позволяет изготовить практически любую конструкцию пластикового окна с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий. Даже изготовление окна нестандартных размеров редко занимает более 1-,15 недель. Кроме того, допускается получение любого цвета рам, включая различные оттенки дерева;

Пластиковые окна описание. Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

  • надежность, прочность и долговечность конструкции . Свойства пластика позволяют окнам, изготовленным из него, гарантировать беспроблемную эксплуатацию изделия в течение нескольких десятков лет;
  • простота ухода и эксплуатации . Пластиковые окна не нуждаются в специальном уходе или обслуживании, дополнительной покраске или других подобных мероприятиях;
  • относительно невысокая стоимость . Цена за различные виды пластиковых окон достаточно сильно отличается. Но можно с уверенностью утверждать, что она вполне конкурентоспособна по сравнению с деревянными, если брать изделия схожих свойств и характеристик.

Недостатки пластиковых окон

Как и любая строительная конструкция или материал, пластиковые окна имеют и ряд недостатков:

  • высокие требования к установке . Несмотря на то, что монтаж пластиковых окон не является слишком сложным технологическим процессом и может выполняться самостоятельно, все-таки он имеет ряд нюансов и особенностей, которые могут серьезно повлиять на качество работ и полученной на выходе конструкции. Поэтому лучше работу доверить специалистам, но даже при этом контролировать ее выполнение;

Пример установки конструкций приведен на следующем

  • герметичность конструкции . Немного парадоксально, что это свойство пластиковых окон попало и в достоинства, и в недостатки. Тем не менее, большинство жилых домов, построенных ранее, не имеет принудительной вентиляционной системы. В таких условиях, даже незначительная способность деревянных окон обеспечивать циркуляцию воздуха оказывается в целом благоприятным фактором. На это необходимо обращать внимание при ремонте старых домов, в которых деревянные окна зачастую играли роль единственного поставщика свежего воздуха. Конечно же, наилучший выход из подобной ситуации – регулярное проветривание помещений, но оно иногда затруднено в зимних условиях.