Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как разобрать алюминиевый стеклопакет. Что включает в себя понятие?

16.06.2022 в 23:32

Как разобрать алюминиевый стеклопакет. Что включает в себя понятие?

Понятие ремонта окон из алюминия подразумевает восстановление и реставрацию функциональных способностей конструкции со всеми ее частями и фурнитурными элементами. Алюминиевый профиль считается надежным и прочным материалом, поэтому ремонт окон состоит в наладке и замене деталей, которые вышли из строя.

Самостоятельно можно провести работы по устранению недостатков и поломок с оконными конструкциями, при наличии навыков, расходников и инструмента, но лучше всего это доверить профессионалам, так как они имеют опыт и необходимые навыки.

Ремонт конструкций из алюминия может касаться таких моментов :

  1. Замена фурнитуры. Выход из строя ручки.
  2. Смена стеклопакета. Разбился, треснул, произошла разгерметизация.
  3. Крепление уплотнителей. Установление нового теплоизоляционного шнура вместо износившегося, бракованного или испорченного.
  4. Выравнивание конструкции по геометрии. Случается, если монтажом занимались дилетанты, что привело к нарушению открывания и закрывания створок.

Наряду с ремонтом, проводят профилактический осмотр функциональных частей. Например, фурнитуру принято чистить и смазывать. Стеклопакет, уплотнитель и части профиля несколько раз в году протирают от пыли и грязи.

Слишком серьезных поломок у алюминиевых конструкций не бывает, дефекты без проблем устраняются и требуют полной замены лишь в исключительных случаях :

  • техногенные катастрофы;
  • сильные механические повреждения;
  • деформации при землетрясениях.

После проведенного ремонта и налаживания функций, алюминиевые окна прослужат своим владельцам достаточно долгое время, так как производители дают на них гарантии более 50 лет.

Стеклопакет в алюминиевой раме. Холодное остекление из алюминиевого профиля

Более 80% алюминиевых светопрозрачных конструкций – это холодный тип остекления. В первую очередь это обусловлено особенностями остекляемых строений. Балконы, преобладающие в отечественных квартирах, имеют в своем основании железобетонную плиту длиной 3-6 м.

Такие плиты выступают за наружную стену примерно на 90 см и не имеют каких-либо опор снизу. Фактически, вся нагрузка приходится на подвешенный в воздухе железобетон, который к тому же может быть несколько изношенным.

Стеклопакет в алюминиевой раме. Холодное остекление из алюминиевого профиля

Это вносит ряд ограничений на вес балконного ограждения. Если взять за основу допустимую нагрузку на м2 бетонной плиты (150 кг), то получится, что общая масса предметов, расположенных на трехметровом балконе, не должна превышать 450 кг. Под такой стандарт подойдет большинство металлопластиковых конструкций, не говоря об алюминии, но тогда на балконе вряд ли получится разместить что-либо (например, шкаф), да и выходить на него будет не безопасно.

Если провести точные расчеты и потом неукоснительно соблюдать допустимые нормы, то, конечно, можно ставить и массивные теплые конструкции. В остальных ситуациях лучше не рисковать и применять легкое алюминиевое остекление, которое помимо малой массы имеет следующие преимущества:

  • Доступна стоимость . Распространенный на современном рынке алюминиевый профиль для холодного остекления обойдется примерно в 2 раза дешевле, чем аналогичная продукция из металлопластика или теплого алюминиевого профиля. Это обусловлено не только дешевизной профильной системы. В холодные конструкции не нужно ставить дорогостоящие, кроме того, не придется утеплять основание и крышу балкона, а также проводить капитальный ремонт бетонной плиты.
  • Больше полезного пространства . При установке холодного остекления обычно нет надобности усиливать нижнюю плиту (дополнительные элементы, как правило, отнимают внутреннюю площадь). Легкую алюминиевую конструкцию можно выдвинуть за пределы плиты, тем самым заметно увеличив балкон. Стеклопакет в алюминиевой раме. Холодное остекление из алюминиевого профиля
  • Надежность и долговечность сооружения . Более простые холодные алюминиевые системы подвержены меньшим нагрузкам, чем массивные теплые аналоги. В частности, это сказывается на сроке эксплуатации фурнитуры открывающихся створок, которая при меньших весовых нагрузках прослужит гораздо дольше.

Установка стеклопакетов в алюминиевый профиль. Как крепить алюминиевый профиль для стекла

Оконные проемы и двери, ведущие на балкон, требуют установки качественного и надежного несущего элемента для стекол. Необходимо сохранить целостность остекления и не допустить потерю тепла в холодный период. Обеспечить полную неподвижность и прочность стеклопакетов способен алюминиевый профиль для стекла.

Специфика алюминиевого остекления такова, что его чаще всего используют для создания внутренних перегородок и отсечения различных участков помещения. Для вставки стекла требуется паз соответствующей ширины (обычно 4 мм).

Алюминиевый профиль для стекла имеет несколько разновидностей:

  1. П-профиль. Используется как рамочный профиль, имеющий алюминиевый паз под стекло и охватывающий участок остекления по периметру.
  2. Н-профиль. Применяется в участках соединения двух стекол внутри общей рамы.
  3. F-профиль. Предназначен для оформления поперечного примыкания других плоскостей к остекленному участку.

Для изготовления окон или внутреннего остекления используются более сложные виды. Дадим характеристику каждому из них.

Цены на алюминиевый профиль для стекла

Теплый

Имеет в сечении несколько камер, обычно от 3 до 7, обеспечивающих теплосбережение. Кроме того, паз под стекло рассчитан на установку стеклопакета, исключающего обмерзание в холодное время года.

В сечении имеются заполненные теплоизолирующим материалом терморазрывы, которые отсекают наружный холодный слой алюминия от внутреннего, теплого.

Это препятствует потерям тепла, позволяет использовать конструкции из алюминиевого профиля для установки окон в жилых, офисных или прочих помещениях.

Холодный

Предусматривает установку стекла в один слой. Для использования в оконных рамах не применяется, а используется лишь как разделяющая прозрачная перегородка внутри помещения. Подходит для остекления балконов, террас, веранд. Тонкий алюминиевый профиль, используемый в этом случае, не в состоянии удерживать тепло, в осенний период на нем видны следы влаги, а зимой он обмерзает. Эти качества делают крайне нежелательным его монтаж на границе соприкосновения низкой и комнатной температур.

Как снять стеклопакет с пластикового окна. Как вынуть старый стеклопакет из рамного профиля

Стеклопакеты в рамах удерживают пластиковые штапики с уплотнительной резинкой и специальным пазом, посредством которого он защелкивается на профиль. Чтобы выставить стеклопакет в пластиковом окне, штапики нужно удалить. Мастера пользуются для этого специальным инструментом, но можно обойтись стамеской или ножом с тонким, но жестким лезвием, и обычным шпателем. Желательно также, чтобы лезвие ножа не было слишком острым, иначе оно может оставить царапины и зазубрины на пластике.

Первым достают один из вертикальных штапиков, для чего:

  • вставляют нож или стамеску в щель между рамой и штапиком примерно посередине его длины;
  • осторожно отгибая инструмент, делают щель шире и вставляют в неё шпатель;
  • перемещая шпатель сначала в одну, а затем в другую сторону от середины, разъединяют замок штапика с рамой и выдвигают его наружу.

Следующим вынимают нижний штапик, затем боковой и верхний. Сделать это будет уже намного проще, начиная разъем от освободившегося угла.

Демонтаж штапиков Источник tildacdn.com
Совет! Если установка стеклопакета в пластиковое окно будет производиться со старыми штапиками, их желательно пометить, чтобы потом вернуть на свое место.

Даже после удаления всех штапиков стеклопакет может хорошо держаться в раме, удерживаемый специальными пластинами, которые вставляются в фальцевые вкладыши и расклинивают его в проеме. Тем не менее, его необходимо страховать, предотвращая выпадение.

Стандартная прямоугольная рама окна не является жесткой конструкцией и может перекашиваться. Её стабильность и правильность формы обеспечивает стеклянный блок, расклиненный с помощью рихтовочных пластин, которых в каждой раме может быть от 4 до 8 штук – по одной или по две на каждую сторону. Чтобы запомнить их местоположение, после удаления стеклопакета окно необходимо сфотографировать.

Такое фото поможет вернуть все проставки на свои места при установке нового блока Источник avito.st

После этого пластины можно убрать, а профиль очистить от грязи и пыли.


Как правильно замерить окно для установки пластикового окна самостоятельно

Как установить новый стеклопакет

Если стеклянный блок состоит из разных стекол, то перед тем как вставить стеклопакет в пластиковое окно необходимо определить его внутреннюю и наружную сторону. Как правило, на внутренней стороне имеется наклейка от производителя.

Затем необходимо убедиться в целостности наружного резинового уплотнителя и вернуть на место фальцевые вкладыши. Прокладки в них на время монтажа устанавливаются по диагонали, чтобы один уголок выступал. Их можно установить и потом, когда блок уже будет вставлен в проем.

Стеклопакет устанавливают на нижние прокладки, выравнивают и вкладывают в раму. После проверки его правильного положения прокладки аккуратно забивают внутрь резиновым молоточком.

Установка расклинивающих прокладок Источник shamanim-okna.ru

Осталось закрепить блок штапиками. Если новый стеклопакет имеет такую же толщину, что и демонтированный, можно использовать старые штапики. Если же вы решили поменять стекло в пластиковом окне на блок с большим количеством камер, он наверняка будет толще, поэтому придется заменить штапики на более тонкие. Этот момент необходимо обсудить при заказе стеклопакета.

Замена стеклопакета в фасадном алюминии. Алюминиевые стеклопакеты —, что это?

С помощью применения профильных систем из алюминия удается создавать конструкции всевозможных форм и габаритов. Так называемые «алюминиевые стеклопакеты» — окна с профилем из алюминия — могут иметь «холодную» либо «теплую» профильную систему.

Это важно!

Первый вариант обеспечивает защиту от внешних погодных воздействий (легкого ветра и дождя), а второй — звукоизоляцию, герметичность, и особую теплоизоляцию.

Однако не стоит недооценивать стеклопакет, как часть конструкции окна, который играет большую роль в повышении эксплуатационных показателей. Поэтому при выборе окон обязательно интересуйтесь маркой производителя стеклопакетов и не стремитесь к обманчивой экономии.

Особенности алюминиевых окон

Для решения проблемы повышенной теплопроводности алюминия применяется «теплый» профиль. Он имеет специальную теплоизолирующую вставку (термомост) из полимерных материалов.

«Теплый» алюминиевый профиль актуален для помещений, требующих высокоэффективной теплоизоляции.

С его использованием удается существенно сократить привычное потребление электроэнергии кондиционером и расходы на отопление, при условии, что наряду с таким профилем используется энергоэффективный Теплопакет.

«Холодный» алюминиевый профиль востребован при выполнении внутренних перегородок и наружного остекления помещений, не нуждающихся в теплоизоляции. Стекло для таких окон можно выбрать толщиной 4 и 6 мм, с функцией триплекс (для повышенной ударопрочности).

Профильные конструкции из алюминия отличаются:

  • стойкостью к воздействию УФ-лучей;
  • прочностью;
  • сравнительной легковесностью;
  • неприхотливостью в уходе;
  • долговечностью;
  • экологичностью.

Для производства алюминиевых окон предлагает множество модификаций высококачественных стеклопакетов с разнообразными сочетаниями опций.

Существуют различные типы стекол: энергосберегающим, ударопрочным (триплекс), закаленным, солнцезащитным, мультифункциональным (солнцезащита + энергосбережение), цветным, декоративным и пр.

В одном стеклопакете может совмещаться несколько опций, к примеру, энергосбережение + шумоизоляция + защита от взлома.

Чтобы установить так называемые «алюминиевые стеклопакеты», цена которых привлекательна для широкого круга покупателей, а показатели качества и надежности высочайшие, выбирайте для установки в профиль из алюминия наши теплопакеты.

В своем производстве мы задействуем комплектующие, изготовленные и испытанные ведущими мировыми производителями. Мы производим стеклопакеты, соответствующие наивысшим стандартам качества, адаптированные под особенности российского климата и имеющие гарантию 20 лет.

Замена стекла в алюминиевом профиле. Замена стекла в раздвижной балконной створке

Мне нравится

9

В случае если у вас разбилось или треснуло стекло в раздвижной балконной створке не обязательно платить деньги за услуги по его замене. Это можно легко сделать самостоятельно.

Вам понадобятся шестигранник 4мм и крестовая отвертка.

1. Измерьте высоту и ширину створки , запишите эти размеры, они понадобятся вам позже.

2. Разберите створку.

Для этого необходимо, подняв створку вверх снять ее с полозьев. Если створка не поддается, поднимается недостаточно для извлечения, необходимо снять пластиковые заглушки в нижних углах створки и при помощи шестигранника 4мм отрегулировать высоту ролика на котором осуществляется перемещение створки, после этого створку можно будет легко поднять и вынуть.

Снимите пластиковые заглушки на углах створки и выкрутите фиксирующие саморезы.

Разъедините элементы створки.

Извлеките поврежденное стекло или его остатки. Сохраните U-образный уплотнитель.  

3. Измерьте толщину стекла , как правило она равна 5мм или 4мм.

Размер стекла рассчитывается по формуле:

  • высота стекла = высота створки-84мм,
  • ширина стекла = ширина створки-69мм.

Сборка и установка створки осуществляется в обратном порядке:

  • Установите U-образный уплотнитель на стекло
  • Соедините элементы створки и стяните их фиксирующими саморезами
  • Закройте саморезы декоративными заглушками
  • Установите створку на место, в случае необходимости осуществите регулировку высоты створки при помощи регулировки шестигранником высоты роликов.


Вклад участника

Илья Матвеев

Внимание! Данная процедура может быть опасна! Если вы не уверены на 100%, что сможете справиться с описанной процедурой самостоятельно, лучше прибегнуть к помощи профессионала.